Сокращение сотрудника

Здравствуйте меня зовут Екатерина. Мой вопрос заключается в следующем.На работе грядут сокращения,работодатель требует чтобы было написано заявление по собственному желанию,а не по сокращению.Как вести себя в данном случае.Компания не государственная ООО.Имею ли я права требовать уволнения по сокращению и куда мне обращаться,если работодатель будет настаивать на заявлении по собственному желанию?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы вправе ничего не писать и продолжать работать. Для увольнения по сокращению не требуется заявления.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

На предложения руководства отвечайте,  что желания уволиться не имеете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не должны писать заявление по собственному желанию, пусть увольняют по сокращению со всеми причитающимися выплатами. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Желаю удачи!

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Согласно Трудовому кодексу, увольняемому по сокращению штатов работнику, положено выплатить пособие в размере среднемесячного заработка. А также до момента его трудоустройства (но не более двух месяцев) за ним сохраняется средний месячный заработок.

Настаивайте на увольнении по сокращению, не пишите заявление по собственному желанию

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина!

Заставить Вас написать заявление «по собственному» работодатель не имеет права (ст.80,81 ТК РФ).

Перечень оснований увольнения работника по инициативе работодателя является исчерпывающим (ст.81 ТК РФ).

В случае, если работодатель принимает решение о сокращении численности (штата), то:

1. Под роспись Вам должны вручить уведомление о сокращении, не менее, чем за два месяца.

2. За эти два месяца работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакансии, соответствующие Вашей квалификации.

Подробнее о сокращении штата можно посмотреть  - ст.81, 178-181 ТК РФ.

Удачи Вам! С уважением, Елена.