8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус «жертвы» по Европейской конвенции

Имеют ли заявители статус "жертвы" по Европейской конвенции, которые считают, что нормативный или индивидуальный акт нарушает их права? Или же статус "жертвы" имеют те заявители, которые утверждают, что лично подверглись нарушению их прав, за исключением некоторых особых случаев?

02 февраля 2015, 13:58, Рамиля, г. Набережные Челны
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Конвенция о защите прав человека и основных свобод вообще не предусматривает отдельного статуса «жертвы».

02 февраля 2015, 14:17
0
0
0
0
Рамиля
Рамиля
Клиент, г. Набережные Челны

Я тоже так думала, но нужно выбрать из предложенных вариантов правильный ответ: Статус «жертвы» по Европейской конвенции по правам человека имеют:

1. Любые физические лица, чьи права были нарушены;

2. Заявители, которые считают, что нормативный или индивидуальный акт нарушает их права;

3. Заявители, утверждающие, что существование закона нарушает их права, даже если его положения не затрагивают заявителей лично;

4. Заявители, которые утверждают, что лично подверглись нарушению их прав, за исключением некоторых особых случаев.

02 февраля 2015, 14:38

Тест тестом, а факт фактом. Составителю теста от меня «с кисточкой»:)

Статья 34
Индивидуальные жалобы

Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.


Если это «статус», то, полагаю, что п. 4 наиболее соответствует «духу» Конвенции))

02 февраля 2015, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопросы к задаче: какие статьи Конвенции 1950 года, на Ваш взгляд были нарушены?
Жалоба поступила в Европейский суд в соответствии со ст. 34 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) гражданином Российской Федерации Ивановым Александром Сергеевичем (далее – заявитель). Заявитель жалуется на предположительно ужасные условия своего содержания под стражей в период с 1996 по 2006 гг. в нарушение ст. 3 Конвенции. Периоды, в отношении которых нарушалась ст. 3 конвенции, по мнению заявителя: - с 31 января (или 2 февраля) 1996 г. по апрель 1998 г., в отношении которого заявитель утверждал, что в период своего заключения он заразился туберкулезом, который диагностировали в 1997г.; - с 25 декабря 2004 г. по 13 января 2005 г.; - с 21 марта по 10 апреля 2005 г., и - с 10 марта по 15 июня 2006 г. Сама жалоба была впервые подана 7 октября 2004 г., жалоба на условия содержания под стражей в период с 25 декабря 2004 г. по 13 января 2005г. по факту была подана 1 сентября 2005 г. и вторая жалоба на четвертый период в апреле 2006 г. Вопросы к заданию: определите условия приемлемости индивидуальной жалобы на предмет соблюдения шестимесячного срока подачи жалобы в ЕСПЧ в отношении каждого периода. Задание № 2 Заявитель обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против РФ в связи с тем, что ему было отказано во въезде в Кабардино-Балкарию на основании Указания № 1/220 (Указание МВД КБР № 1/220) «О порядке пересечения административной границы Кабардино-Балкарии жителями Чеченской республики», в котором было закреплено требование в отношении жителей Чечни предъявлять миграционную карту на административной границе с Кабардино-Балкарией. Вопросы к задаче: как должен поступить Европейский суд по правам человека в отношении жалобы заявителя; какое право, гарантированное Конвенцией 1950 года и протоколами к ней было нарушено? Задание № 3 Распределите предложенный перечень прав и свобод, закрепленный в Конвенции 1950 года и протоколах к ней, по группам: «абсолютные права», «права, ограниченные положениями Конвенции», «права, ограниченные законодательством государства»: право на жизнь; право на уважение частной жизни, уважение личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища, корреспонденции; право на свободные выборы; право на вступление в брак. Обоснуйте свой ответ. Задание № 4 Европейским Судом по правам человека вынесены постановления по жалобам № 28333/13 «Целовальник против России» и № 12983/14 «Патранин против России». Европейский Суд установил нарушение российскими властями статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с неоказанием надлежащей медицинской помощи, страдающим серьезными заболеваниями, а также отсутствием у заявителя эффективных средств правовой защиты от соответствующих нарушений, ввиду не проведения независимого медицинского освидетельствования заявителя в связи с применением Правила 39 Регламента Европейского суда о применении обеспечительных мер. Вопросы к задаче: какие статьи Конвенции 1950 года, на Ваш взгляд были нарушены? В связи с этим, какие превентивные меры должен определить ФСИН для предотвращения нарушений такого рода в будущем?
24 января, 16:27, вопрос №2968589, Роман, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод?
В деле А против Франции частное лицо тайно произвело запись телефонного разговора при содействии высокопоставленного сотрудника полиции. Правительство Франции утверждало, что записываемые переговоры, связаны с деятельностью комиссии по убийствам и не относятся к личной жизни. Затрагивает ли прослушивание телефонных разговоров личную жизнь и является ли это нарушением ст.8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод?
13 апреля 2020, 11:08, вопрос №2741939, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
В какой степени федеральный закон о гражданстве 2002 года согласуется с европейской конвенцией о гражданстве?
В какой степени федеральный закон о гражданстве 2002 года согласуется с европейской конвенцией о гражданстве?
09 декабря 2019, 13:52, вопрос №2614799, Эля, г. Новосибирск
4 ответа
Уголовное право
Имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод?
15 марта 2004 года гражданин Захаров был задержан сотрудниками Кировского РУВД г.Екатеринбурга по подозрению в совершении ряда разбойных нападений. При проведении допроса в качестве подозреваемого к нему применялись пытки: связывание «конвертом», также на него надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха, оперативники также по очереди заходили в кабинет и избивали его руками и ногами по лицу. Следователь указывал на то, что если Захаров перестанет требовать адвоката, даст признательные показания, избиения и издевательства прекратятся. Захаров согласился. Он обратился в медсанчасть РУВД с жалобами на боли в голове, многочисленные гематомы и общее тяжелое состояние. В медсанчасти была выдана справка о наличии у него гематом, кровоподтеков на лице, конечностях и спине. Захарову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Обжалуя постановление об избрании меры пресечения, Захаров ссылался на то, что отсутствуют какие-либо основания считать, что он скроется от следствия и суда или что будет продолжать заниматься преступной деятельностью. Он также ссылался на то, что состояние его здоровья, так как ему противопоказаны холод, сырость, а в камере температура равна +5градусам, бетонный пол, бетонные стены и очень сыро. Захаров просил освободить его из-под стражи. Мера пресечения изменена не была. С 16 марта 2004 года по 18 марта 2005 года Захаров содержался в следственном изоляторе г. Екатеринбурга. Он неоднократно обращался с жалобами об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей к прокурору по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, в Генеральную прокуратуру. Уполномоченному по правам человека с жалобами о том, что администрация СИЗО намеренно создает ему особо тяжёлые условия, которые приводят к прогрессированию его хронического заболевания: он содержится в сырой холодной камере, в которой отсутствует стекло, часть решетки закрыта пленкой, бегают крысы и мыши. Администрация СИЗО не допускает продуктовые передачи без ограничений, несмотря на то, что заключением врача установлено, что полиартрит является тяжелым заболеванием, при котором ограничение в продуктовых передачах недопустимо. Также Захаров жаловался на то, что несмотря на установленные обследованиями ухудшения состояния здоровья, никакого предписанного врачами лечения не проводилось со ссылкой на то, что в СИЗО отсутствуют указанные препараты. Когда препараты были приобретены и переданы в СИЗО родственниками Захарова, администрация указала на то, что в СИЗО отсутствует персонал, способный делать внутривенные уколы. Два раза Захаров был помещен в карцер, в котором состояние его здоровья заметно ухудшалось из-за сырости и переохлаждения. Впоследствии постановления о помещении в карцер были обжалованы его адвокатом в суд и отменены как незаконные. Задания: 1.Определите, имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Международного пакта о гражданских и политических правах. Какие права заявителя были нарушены? 2. Определите, исчерпаны ли средства внутренней правовой защиты по данному делу. 3. какое средство международной защиты Вы бы выбрали для помощи Захарову и почему?
01 ноября 2018, 17:27, вопрос №2153690, Елена, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Индивидуальная жалоба в Европейский суд по правам человека
Ответьте, пожалуйста: Индивидуальную жалобу в Европейский суд по правам человека может подать: 1. любое физическое лицо, находящееся под юрисдикцией государства, предположительно совершившее нарушение; 2. любое физическое лицо; 3. только гражданин того государства, против которого направляется жалоба 4. физические и юридические лица, а также государства-участники Европейской конвенции по правам человека 1950 г.
06 января 2015, 13:30, вопрос №676211, Рамиля, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015