8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по оплате ЖКХ и на электроэнергию

В квартире, где собственник в настоящее время является мой отец, проживаю я и моя мама. Родители по оплате ЖКХ и электроэнергии имеют льготы, папа - инвалид и как пострадавший от политических репрессий, мама - ветеран труда.

В настоящее время принято решение о переводе квартиры в мою личную собственность.

Вопрос: сохраняться ли у родителей льготы по оплате коммунальных услуг при смене собственника жилья.

Екатерина, г. Ярославль

02 февраля 2015, 13:46, Екатерина, пгт. Урмары
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
день!

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг, при этом льгота предоставляется в зависимости от регистрации и если ваши родители будут зарегистрированы в квартире, то за ними сохранится льгота на ЖКУ, обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности (удостоверение ветерана труда); 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник.

03 февраля 2015, 14:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Компенсация за оплату ЖКХ сельский учитель
Работаю муз руководителем детcкого сада в сельской местности с 1976 года. К 2016г мой трудовой стаж составлял 40 лет, я была на пенсии по выслуге лет и по возрасту. В 2016 году в течение 8 месяцев работала в городском детском саду, затем снова работала в сельском детском саду. Работаю в нем по настоящее время. Недавно заметила, что на мой счет не поступает компенсация оплаты жкх и электроэнергии с 2016 года. В отделе соц защиты, что выплата компенсации за эти годы невозможна. Ссылаются на то, что, в 2016 я ушла из сельского детского сада и факт выплаты компенсации тоже ушел. Также сказали, что выплата льготы носит заявительный характер. Не могу найти в региональных законах правомерность или нет невыплаты мне компенсации. К моменту ухода с рабочего места я была на заслуженной пенсии и по возрасту и по выслуге лет (40 лет). Помогите разобраться в ситуации
29 ноября 2020, 19:10, вопрос №2923434, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Дарение квартиры внучке с обременением проживания + оплата ЖКХ + НДФЛ + налог на имущество
Здравствуйте! В приватизированной квартире зарегистрированы и проживают 2 пенсионера (право собственности - у каждого 50% квартиры). У обоих льготы 50% ЖКХ и электроэнергия. Хотят подарить квартиру внучке. Внучка будет только собственником, зарегистрирована и проживает в Москве по другому адресу. У внучки .то будет единственная квартира в собственности. Вопросы: 1. При дарении квартиры (с обременением в договоре - пожизненное пользование) своей внучке льготы по ЖКХ и свету сохраняются? 2. Внучка будет платить только налог на имущество на квартиру или еще что-то по ЖКХ и свету (зарегистрирована и будет проживать по другому адресу!)? 3. НДФЛ при договоре дарения от бабушки и дедушки своей внучке? Спасибо!
16 августа 2019, 19:07, вопрос №2474758, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота по оплате ЖКХ и какие необходимы документы?
Дочь родила второго ребенка пособие по уходу составляет 6800р. Муж получает 15000р., но прописан по другому адресу. Положена ли льгота оплаты ЖКХ и какие необходимы документы?
27 января 2019, 19:33, вопрос №2239177, Валерий Александрович, г. Ардатов
1 ответ
Жилищное право
Льготы по ЖКХ И электроэнергии
Добрый день, я пенсионерка, живу в г. Ростов-на-Дону, со мной в квартире проживает муж, имею ли я право на льготы по ЖКХ и электроэнергии?
09 декабря 2014, 13:38, вопрос №647938, Анна Владимировна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота пенсионерам по оплате ЖКХ и электроэнергии
В квартире проживают семья из двух пенсионеров, один из них ветеран труда. Какие льготы имеются у пенсионеров по оплате услуг ЖКХ и электроэнергии с учетом также того что один из них ветеран труда?
15 февраля 2014, 14:48, вопрос №370999, валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2015