8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на самоуправство управляющей компании

Здравствуйте. Наш дом обслуживает управляющая компания (УК). При этом делает это некачественно, постоянно нарушая свои обязательства и неправомерно берет за это сумму, больше чем указано в договоре. Заключает договоры с обслуживающими компаниями по завышенным тарифам. На диалог с жильцами дома идет неохотно. Можно ли подать жалобу на самоуправство УК и полный произвол?

На требование о предоставлении месячных и годовых отчетов постоянно тянет время или предоставляет отчет в таком виде, что в нем невозможно разобраться. Совет дома провел собрание с предложением о смене УК, как раз подходил к концу действия договор. Жильцы это поддержали. УК об этом предупредили. Уже подыскали новую УК и начали проводить процедуру голосования за новую УК.

Во время проведения процедуры голосования УК стала вмешиваться в ход ее проведения, провела несанкционированное собрание, где ее представитель начал агитацию за свою компанию, обвинять совет дома в том, что они все подкуплены. Некоторые жильцы подтвердили эти слухи (они были подкуплены УК). В итоги голосование было сорвано, а все жильцы перессорились.

1. Куда писать жалобы:

А) За незаконно взымаемые деньги?

Б) За некачественное обслуживание?

В) За не предоставление финансовых отчетов?

2. Куда пожаловаться на действия УК во время проведения голосования?

02 февраля 2015, 13:41, Артем Сергеевич, г. Иркутск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала напишите в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию и прокуратуру на качество оказания услуг и взыскания платежей и нарушение права на самоопределение жильцов.

Далее проведите повторное собрание жильцов

С уважением Александр

02 февраля 2015, 13:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Существует специальный надзорный орган — Государственная жилищная инспекция. Телефон руководителя, который я нашла в Интернете:

Ли Маргарита Енхеновна – начальник Госжилинспекции Иркутской области

8 (3952)70-33-5.

Направьте свою жалобу, изложите в ней все факты, приложите подтверждающие документы.

Существует стандарт раскрытия информации для УК. Отчеты Вам выдавать обязаны, кроме того, они должны быть размещены в сети Интернет.

Госжилинспекция назначит проверку. Принимайте в ней участие, доказывайте свою правоту.

02 февраля 2015, 13:55
0
0
0
0
Артем Сергеевич
Артем Сергеевич
Клиент, г. Иркутск

В Жилищный надзор жалобу писал, ответ пришел, что все правомерно и ничего не нарушено. В ходе личной беседы стало понятно никакой проверки проведено не было. Куда можно пожаловаться, чтобы хоть кто нибудь зашевелился?

02 февраля 2015, 14:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Жалоба на Управляющую компанию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда и как написать жалобу на Управляющую компанию? У меня в квартире полы и стены все идут под углом(у нас 2 этаж) того и гляди провалимся вместе с детьми (у меня 6 детей) на 1 этаж(на 1 этаже потолки тоже под градусом) Заявление мы в Управляющую компанию писали ещё год назад, но никакого толку - тишина.( Кто будет потом отвечать за моих детей.) (Дом старый. 2х этажный. 8ми квартирный. 1960х годов. Сделан из досок и какого то сена. Обложен в пол кирпича.) В подъезде тоже все стены сыпятся. Помогите пожалуйста. Посоветуйте как и куда обращаться.
07 сентября 2020, 07:19, вопрос №2856875, Ольга, с. Перемышль
1 ответ
ЖКХ
Куда обратиться с жалобой на управляющую компанию при отключении света?
я не знаю куда обратиться с жалобой на Управляющую компанию. дело в том, что позавчера утром жильцов нашего дома лишили света. в диспетчерской нам отвечали, что ведутся профилактические работы. через 2 часа свет дали только тем, у кого нет задолженностей по коммунальным платежам. я знаю, что согласно Постановлению 354 от 6 мая 2011 года УК имеет право ограничить электроэнергию по причине задолженности по коммунальным платежам. НО они должны это делать официально и заранее уведомить. а в данной ситуации ГБУ "Жилищник района Нагатинский затон" действовалианезаконно. пришла бригада электриков, поковырялась в щитках, лишила людей света на 2 часа ( с целью выбить долг у должников), назвав это профилактикой.
29 марта 2017, 08:46, вопрос №1589233, Ольга, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как подать жалобу в Управляющую компанию на автовладельцев?
Здравствуйте, я живу в пятиэтажке, дом стоит буквой "Г" получается мой подъезд угловой, проблема заключается в том , что жильцы других подъездов подгоняют свои авто слишком близко и оставляют на ночь, чем мешают пешеходам проживающим в этом подъезде, на просьбы реакция мгновенная-"посылают" далеко! Просим Управляющую компанию продлить парковку которая есть в доме , но очень заполнена ввиду того, что в одной квартире может быть и две, и три машины,но жильцы не имеющие транспорта не соглашаются, хотя место позволяет, ни чем не ущемляются их права, сейчас там стоят два сухих дерева. Можем ли мы жильцы подъезда подать коллективную жалобу в Управляющую компанию, о том что транспорт припаркованный возле нашего подъезда мешает . Если да, как это корректно написать? Скорая, пожарка, газовики уже неоднократно делали замечание нам, а машины не наши и порой мы не успеваем отслеживать новых жильцов других подъездов. С уважением, Наталья.
12 августа 2016, 16:40, вопрос №1344104, Наталья, г. Батайск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как бороться с самоуправством Управляющей компании?
Здравствуйте! Как бороться с самоуправством Управляющей компании? В новостройке, назначенная Управляющая компания (ещё не переизбирали) не пропускает подъезжать к подъезду дома личные автомобили для разгрузки и выгрузки собственных вещей в приобретенные квартиры. Дома сдались с черновой отделкой в квартирах. Акт приема-передачи подписан. Начали отделочные работы и переселение… Управляющая компания установила правила и требует беспрекословного их выполнения консьержами подъездов. Собственник не может заносить и выносить что-либо из своей квартиры пока не оформит письменного заявления с перечнем вносимого и выносимого имущества у старшего консьержа, неизвестно где находящегося. Тот ставит подпись и после этого консьерж в подъезде пропускает по списку вносимое и выносимое! Возмутительно! Речь идет о собственности, к которой нагло ограничивают доступ и нарушают наши права! В конце огромной придомовой территории (место выгрузки) стоят лица «непонятно какой национальности» и предлагают за плату отвезти на тележке груз до подъезда не много ни мало 1 тыс.руб. за тонну (это всего 20 мешков цемента по 50кг., а сколько нужно всего тонн завезти?) разориться можно! Вся территория закрыта, вход по электронным ключам, откуда там эти люди-грузчики, нелегально зарабатывающие на том, что жильцов не пускают к собственным подъездам подъехать? Может в полицию написать заявление о самоуправстве или в прокуратуру? На какие статьи законов ссылаться? Спасибо!
01 августа 2016, 12:47, вопрос №1332405, Елена, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Как написать жалобу на управляющую компанию ТСЖ
Как грамотно написать жалобу на управляющую компанию.С 7 июля во всем доме нет никакой воды.8 июля воду дали всем кроме нашего стояка и сегодня 9 июля воды никакой нет.Управляющая компания каждый день говорит,что вода будет завтра,но по сегодняшний день воды не.Бригады от управляющей компании работают только до 17-00 и после работы не ведутся хотя это считается аварийной ситуацией.На какие статьи можно сослаться,чтобы сделали перерасчет, т.к. Воды нет свыше 4 часов. Управляющая компания отключила всю воду более чем на трое суток и не решает проблему,хотя ситуация является аварийно и работать по устранению должны круглосуточно.А с мая месяца отключили горячую воду по сегодняшний день 09.0715,что превышает установленный им двухнедельный срок.Хочу написать жалобу на управляющую компании и в жилищную инспекцию труда.
09 июля 2015, 12:59, вопрос №899697, Ольга, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2016