8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена учредителя в ООО

Добрый день! Необходимо поменять учредителей в ООО. Сейчас в обществе один учредитель. Необходимо заменить его на 3-х новых учредителей. каким образом лучше это сделать и сколько будет стоить такая услуга? также нужно будет оформить займ от учредителей беспроцентный на нужды бизнеса.

02 февраля 2015, 13:18, Андрей, г. Балашиха
Ирина Суркова
Ирина Суркова
Юрист, г. Нижний Новгород

Замена учредителей происходит через куплю продажу доли в уставном капитале общества. Данная сделка оформляется нотариально. Само переоформление, в том числе и регистрация в УФНС по Москве в 2014 году составляло 15 тысяч, не считая услуг нотариуса и государственных пошлин.

02 февраля 2015, 13:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дина Ченцова
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться к нотариусу, который удостоверит 3 договора купли-продажи части доли в присутствии продавца/покупателя по каждому договору, а также заверит подписи на форме Р14001 и направит документы в регистрирующий орган. С даты удостоверения этих договоров покупатели становятся участниками и вправе подписывать с директором договоры займа либо принимать решение о внесении вклада в имущество.

02 февраля 2015, 16:49
0
0
0
0
Елена Петрова
Елена Петрова
Юрист,

Ввести участников можно и без нотариуса, путем увеличения уставного капитала. Потенциальные участники пишут заявление с просьбой о принятии их в состав учредителей ООО, в этом заявлении указывается сумма их вкладов и сроки внесения этих вкладов. Единственный участник принимает Решение о внесении изменений в Устав ООО относительно увеличения уставного капитала, за счет вкладов троих участников. Подготавливаются изменения в Устав Общества.Трое участников вносят денежные суммы на счет общества, в размере, пропорциональном их долям. Заполняются заявления в налоговую по форме № Р13001 и по форме № Р14001. Вместе с заявлениями подаются следующие документы: Решение единственного участника, Изменения в Устав и платежные поручения, подтверждающие внесение денежных средств на счет ООО. Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ — пять рабочих дней.

Далее, как только налоговая зарегистрирует изменения, необходимо вывести старого участника. Он в свою очередь пишет заявление о выходе из общества и об отчуждении своей доли в Обществе на основании безвозмездной уступки. Протоколом внеочередного общего собрания участников принимается решение о выходе участника из Общества и отчуждении его доли на основании безвозмездной уступки. Подается заявление в налоговую по форме № Р14001. Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ — пять рабочих дней.

За тем на внеочередном общем собрании участников, происходит перераспределение долей Участников. Подтверждается Протоколом. В любом случае необходимо тщательно изучить Устав Общества на предмет каких-либо ограничений.

Далее, составляется Договор беспроцентного займа между Участниками Общества и Обществом, в котором указывается сумма займа и сроки выплаты.

Вот и все. Госпошлина за внесение изменений до Нового года была 800р. Сейчас, возможно увеличилась. Это можно узнать в налоговой.

02 февраля 2015, 18:50
1
0
1
0
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Ввести участников без нотариуса все равно не получится. Если Вы планируете продавать долю без увеличения уставного капитала, тогда Вам придется оплачивать, как сами договоры купли-продажи (стоимость рассчитывается исходя из суммы сделки + услуги правого и технического характера) так и подписи на заявлении в ФНС.

В случае ввода новых участников в общество услугами нотариуса придется воспользоваться в любом случае, поскольку подпись на заявлении о внесении изменений в Устав общества должна быть засвидетельствована нотариально.

03 февраля 2015, 19:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли возможность у бывшего учредителя ООО "А", выведенного из реестра, погасить долг перед ИФНС?
Здравствуйте. ООО "А" в течение 2017 и 2018 гг. не вело деятельности.По расчетному счету движения тоже не было. В течение 2017 г. сдавалась вся положенная нулевая отчетность. В 2019г. отчетность сдавать прекратили и ИФНС с 31.01.2019 г. вывело ООО "А" из реестра. В декабре 2019 г. бывший учредитель ООО "А" подал в ИФНС документы на введение его в состав ООО В" в качестве соучредителя. ИФНС отказала, мотивируя тем, что ООО "А" , выведенное из реестра и учредителем, которого он был имело долг перед ИФНС. Размер этого долга учредителю не известен, но он может быть не более 1-2 тысяч рублей. ВОПРОС: 1. Есть ли у бывшего учредителя ООО "А", выведенного из реестра погасить этот долг? Каким образом это сделать? 2. Правомерны ли действия ИФНС на запрет на создание юрлица бывшему учредителю ООО"А" в течение 3х лет?
23 декабря 2019, 11:16, вопрос №2628612, Сандил, г. Москва
10 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Все
Незаконная смена учредителей ООО. Что грозит?
Добрый день! Вопрос такой: Когда-то было создано ООО "Х" Учредители этого ООО "Х" - ООО "У" российское (4 учредителя) и иностранная компания. На сегод.день, заказав выписку ЕГРЮЛ вижу, что учредителями ООО "Х" являются два учредителя- физлица-они же учредители из ООО "У"(т.е. 2 из 4) Каким образом это могла произойти. Никто меня (как 1 из учредителей ООО "У") в известность не ставил, никакие документы или протокол собрания я не подписывал. Могла быть незаконная процедура по смене учредителей в ООО "Х" с подделкой подписей? Что за это грозит этим умельцам, какая ответственность? Мои действия?
11 мая 2017, 08:49, вопрос №1633317, Екатерина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Все
Замена учредителя в ооо из двух учредителей
Какие действия пошагово необходимы для замены учредителя в Ооо. Ооо из двух учредителей. В том числе и с заверением документов у нотариуса. А также необходимо ли согласие супруга при выходе из ооо
27 февраля 2017, 18:05, вопрос №1554272, Анастасия Кирьянова, г. Челябинск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Нарушение прав учредителей ООО другим соучредителем и директором ООО
Я являюсь учредителем ООО Частная охранная организация (далее – Общество) с долей в уставном капитале в размере 25% (А.), второй соучредитель П. владеет долей в размере 50%, третий соучредитель Я. владеет долей в размере 25% соответственно, доли в уставном капитале всех участников оплачены полностью. В апреле 2015 года по предложению соучредителя П. (50%) был назначен новый директор Общества (далее – директор), председателем собрания учредителей о смене директора был избран соучредитель П., соответственно договор с директором от имени Общества был заключен соучредителем П. (по уставу, директор назначается на срок 5 лет). После назначения директора, объёмы оказываемых Обществом услуг стали резко снижаться и с 01.01.2016, по мнению учредителей А. и Я., услуги Обществом не оказываются вовсе, хозяйственная деятельность Общества фактически приостановлена. В мае 2016 года учредителям А. и Я. стало известно, что парк бронеавтомобилей Общества в количестве 7 единиц (2013 и 2014 г.в.) эксплуатируется конкурирующей Частной охранной организацией (далее Конкурент) без нашего ведома. Директор Общества от контактов с учредителями А. и Я. уклоняется, ценное письмо с описью вложения с заказным уведомлением о предоставлении документации Общества для ознакомления не получает и, фактически, подчиняется только соучредителю П. Общее собрание учредителей Общества по итогам 2015 года директором не организовано и не проведено, финансовый отчёт Общества за 2015 год представлен в налоговый орган без утверждения общим собранием учредителей, прибыль Общества за 2014-2015 г.г. не перераспределена или перераспределена без ведома учредителей А. и Я. Проверка по официальным источникам взаимосвязей соучредителя П. с Конкурентом показала, что учредитель П. действует по доверенности и представляет интересы Конкурента, а также периодически исполнял обязанности директора Конкурента, а именно: - согласно данным официального сайта http://www.zakupki.gov.ru действует по доверенности и представляет интересы Конкурента на закупках охранных услуг; - согласно данным официального сайта Арбитражного Суда периодически исполнял обязанности директора Конкурента при проведении проверок лицензирующим органом. После предъявления указанных претензий соучредителю П. и (его) директору со стороны учредителей А. и Я. в устной форме, от директора Общества последовало уведомление от 19.05.2016 о проведении 19.06.2016 внеочередного общего собрания участников Общества по предлагаемой повестке дня: прекращение полномочий директора Общества. 19.05.2016 в назначенное время состоялась регистрация прибывших на собрание учредителей А., П. и Я. Началось собрание, кворум 100%, присутствовал неизвестный мужчина, представившийся директором Общества (документы, удостоверяющие личность отсутствовали), председателем собрания был избран учредитель Я., секретарём собрания П., соучредитель П. объявил присутствующим, что в помещении ведётся аудио-видео фиксация. Поскольку на собрании присутствовали все участники Общества, учредителями А. и Я. было предложено соучредителю П., в связи с прекращением (досрочным) полномочий директора Общества, внести в повестку дня вопрос о назначении нового директора и порядке передачи дел и имущества Общества, так как это общепринятая практика и Общество не может функционировать без исполнительного органа (директора), - на что соучредитель П. категорически отказался внести в повестку дня и рассматривать вопрос о назначении нового директора. В ответ учредители А. и Я. сообщили, что рассмотреть вопрос повестки дня о прекращении полномочий директора Общества тоже не представляется возможным, так как учредителям не предъявлено заявление директора Общества об увольнении, а именно: к уведомлению директора Общества от 19.05.2016 о прекращении полномочий не приложена копия заявления об увольнении, являющегося основанием для увольнения работника, подтверждением чего является опись вложения ценного письма. На предложение мужчины, представившегося директором Общества, написать заявление в ходе собрания, учредители А. и Я. ответили, что не могут рассмотреть такое заявление, поскольку на собрании не представляется возможным идентифицировать его личность, так как они лично не принимали директора на работу, а документов, удостоверяющих его личность при нём нет, идентифицировать неизвестного со слов соучредителя П. они также не могут, поскольку не доверяют ему по известным причинам. Таким образом, внеочередное собрание не состоялось, протокол на собрании соучредителем (секретарём) П. не вёлся. У учредителя Я. имеется лист регистрации участников. На вопрос учредителей А. и Я., адресованный мужчине, представившемуся директором Общества, и соучредителю П. о предъявлении документации Общества для ознакомления в связи с предполагаемым увольнением директора Общества, последние ответили, что документация находится в другом месте, не по месту регистрации и офиса Общества, документацию и имущество Общества предъявить отказались. Таким образом, учредители Общества А. и Я., имеющие в совокупности долю в уставном капитале в размере 50%, были отстранены от участия в управлении делами Общества, не допускаются к ознакомлению с документацией Общества, не имеют достоверной информации о судьбе принадлежащего Обществу имущества (бронеавтомобилей), прибыль Общества за 2014-2015 среди участников не перераспределена, ранее прибыльное Общество доведено до состояния прекращения хозяйственной деятельности. ВОПРОСЫ: 1. Как, в данной ситуации, учредителям А. и Я. осуществлять свои законные права: по участию в управлении делами Общества, в том числе, в отношении имущества Общества; получению информации о деятельности и ознакомлению с документацией Общества; участию в распределении прибыли Общества? Выход из Общества не рассматривается по следующей причине: Общество имеет лицензия и разрешение на служебное оружие до 2019 года, 30 единиц служебного огнестрельного оружия, 7 бронеавтомобилей (2013, 2014 г.в.), зарегистрированных на Обществе, и, самое главное, потенциальные Клиенты, готовые заключать договора, в случае возвращения контроля над Обществом учредителями А. и Я. и назначения адекватного директора; 2. Как приостановить эксплуатацию бронеавтомобилей, принадлежащих Обществу, Конкурентом или любым другим хоз.субъектом ? 3. Есть ли судебная перспектива по исключению участника П. из Общества, в связи с одновременным представлением интересов и работой участника Общества П. у Конкурента? 4. Как противостоять попытке соучредителя П. уволить директора Общества, к которому у учредителей А. и Я. имеются вопросы по фактам не исполнения и ненадлежащего исполнения обязанностей директора Общества, без назначения нового директора? Спасибо за внимание к проблеме!
20 июня 2016, 12:32, вопрос №1289753, Вероника, г. Нижний Новгород
4 ответа
Корпоративное право
Как оформить замену учредителя, если новый участник и генеральный директор-одно лицо?
В ООО один учредитель. Генеральный директор другой. Сейчас необходимо произвести замену учредителя. Новый участник должен подать заявление на имя генерального директора. Новый участник и генеральный директор это одно и то же лицо, как правильно оформить документы? Может ли новый участник подать заявление самому себе?
31 июля 2015, 11:45, вопрос №925358, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015