Замена учредителя в ООО

Добрый день! Необходимо поменять учредителей в ООО. Сейчас в обществе один учредитель. Необходимо заменить его на 3-х новых учредителей. каким образом лучше это сделать и сколько будет стоить такая услуга? также нужно будет оформить займ от учредителей беспроцентный на нужды бизнеса.

, Андрей, г. Балашиха
Ирина Суркова
Юрист, г. Нижний Новгород

Замена учредителей происходит через куплю продажу доли в уставном капитале общества. Данная сделка оформляется нотариально. Само переоформление, в том числе и регистрация в УФНС по Москве в 2014 году составляло 15 тысяч, не считая услуг нотариуса и государственных пошлин.

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться к нотариусу, который удостоверит 3 договора купли-продажи части доли в присутствии продавца/покупателя по каждому договору, а также заверит подписи на форме Р14001  и направит документы в регистрирующий орган. С даты  удостоверения этих договоров покупатели становятся участниками и вправе подписывать с директором договоры займа либо принимать решение о внесении вклада в имущество.

Елена Петрова
Юрист

Ввести участников можно и без нотариуса, путем увеличения уставного капитала. Потенциальные участники пишут заявление с просьбой о принятии их в состав учредителей ООО, в этом заявлении указывается сумма их вкладов и сроки внесения этих вкладов. Единственный участник принимает Решение  о внесении изменений в Устав ООО относительно увеличения уставного капитала, за счет вкладов  троих участников. Подготавливаются изменения в Устав Общества.Трое  участников вносят денежные суммы на счет общества, в размере, пропорциональном их долям.  Заполняются заявления в налоговую по форме № Р13001 и по форме № Р14001. Вместе с заявлениями подаются следующие документы: Решение единственного участника, Изменения в Устав и платежные поручения, подтверждающие внесение денежных средств на счет ООО. Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ — пять рабочих дней.

Далее, как только налоговая зарегистрирует изменения, необходимо вывести старого участника. Он в свою очередь пишет заявление о выходе из общества и об отчуждении своей доли в Обществе на основании безвозмездной уступки.  Протоколом внеочередного общего собрания участников  принимается решение о выходе участника из Общества и отчуждении его доли на основании безвозмездной уступки. Подается заявление в налоговую по форме № Р14001. Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ — пять рабочих дней.

За тем на внеочередном общем собрании участников, происходит перераспределение долей Участников. Подтверждается Протоколом. В любом случае необходимо тщательно изучить Устав Общества на предмет каких-либо ограничений.

Далее, составляется Договор беспроцентного займа между Участниками Общества и Обществом, в котором указывается сумма займа и сроки выплаты.

Вот и все. Госпошлина за внесение изменений до Нового года была 800р. Сейчас, возможно увеличилась. Это можно узнать в налоговой.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Ввести участников без нотариуса все равно не получится. Если Вы планируете продавать долю без увеличения уставного капитала, тогда Вам придется оплачивать, как сами договоры купли-продажи (стоимость рассчитывается исходя из суммы сделки + услуги правого и технического характера) так и подписи на заявлении в ФНС.

В случае ввода новых участников в общество услугами нотариуса придется воспользоваться в любом случае, поскольку подпись на заявлении о внесении изменений в Устав общества должна быть засвидетельствована нотариально.