Отсрочка от армии

Добрый день. Я студент 1 курса Амурского Гос университета, Экономический факультет специальность торговое дело, бакалавриат. После 1 курса хочу поступить в Дальневосточный Юридический Институт МВД России. Сегодня ходит в отделение МВД для подачи заявления о поступление, но мне сказали что отсрочка будет не действительна, если я поступлю в МВД, меня всё равно заберут в армию. Как мне быть? Как не теряя отсрочки продолжить учёбу в МВД без службы в армии?

, Владислав, г. Благовещенск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вы получили отсрочку по обучению в Амурском государственном университете? Если да, то для сохранения отсрочки нужно оформить перевод в другой ВУЗ.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

При условии, что образовательная программа будет та же (бакалавриат) и срок обучения не увеличится или увеличится не более чем на 1 год.