8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от армии

Добрый день. Я студент 1 курса Амурского Гос университета, Экономический факультет специальность торговое дело, бакалавриат. После 1 курса хочу поступить в Дальневосточный Юридический Институт МВД России. Сегодня ходит в отделение МВД для подачи заявления о поступление, но мне сказали что отсрочка будет не действительна, если я поступлю в МВД, меня всё равно заберут в армию. Как мне быть? Как не теряя отсрочки продолжить учёбу в МВД без службы в армии?

02 февраля 2015, 13:15, Владислав, г. Благовещенск
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вы получили отсрочку по обучению в Амурском государственном университете? Если да, то для сохранения отсрочки нужно оформить перевод в другой ВУЗ.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

При условии, что образовательная программа будет та же (бакалавриат) и срок обучения не увеличится или увеличится не более чем на 1 год.

03 февраля 2015, 04:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Отсрочка от армии для обучения в магистратуре
По закону студент бюджетной формы обучения имеет право на отсрочку от армии для обучения на бакалавриате и вторая отсрочка от армии дается для обучения на бюджете в магистратуре. Ситуация следующая: Студент потерял право на первую отсрочку от армии т.к во время обучения перевелся с бюджетной формы специалитета на платную форму бакалавриата. Затем он перевелся на бюджетную форму бакалавриата и окончил ВУЗ (бакалавриат). Сейчас он поступил на бюджетную форму обучения в магистратуру. Потерял ли он право на отсрочку от армии для обучения в магистратуре? Или вторая отсрочка предоставляется независимо от того, что первая отсрочка была утеряна?
14 июля, 14:34, вопрос №3068938, Наталия, г. Мытищи
2 ответа
Защита прав призывников
Перевод со специалитета на бакалавриат из неаккредитованного ВУЗа с сохранением отсрочки от армии
Добрый день! Мне 20 лет. Ситуация следующая: Поступил после окончания 11 класса в некоммерческий ВУЗ в 2016 году на специалитет. Так как (как нам сказали), университет, а именно наш филиал проходит проверку на аккредитацию (при этом у филиала был запрет на прием), нас зачислили на головной ВУЗ (по договору и всем справкам) и числились мы там. В том числе и в военкомат, я носил Московскую справку, на основании которой мне дали отсрочку на 5 лет до 2021 года. По факту мы учились в филиале и по ценам филиала. Первый курс мы проучились так. На втором курсе нас обрадовали, якобы аккредитацию вернули (и это было похоже на правду, т.к. мы даже переехали в другое здание в центре города, начали нас гонять за учебу, неоплату и т.п.). И мы все как один подписали одну бумажку о переводе на наш филиал(без переподписания договора, а как я писал выше он на головной ВУЗ, было только предложено доп соглашение, где только прописаны положения об оплате и реквизиты филиала) Так мы и проучились весь второй курс. На третьем курсе, нас предупредили, о якобы новой проверке в вузе и все. И тут неожиданный поворот) Звонят в середине месяца моему одногруппнику и сообщают, о том что аккредитации именно у нашей специальности нет, и он должен или переводится срочно или идти в армию. В вузе нам ответили, что это правда, и как будто они не скрывали. При этом у филиала и не было аккредитации(получается, что второй курс мы проучились без аккредитации, и ВК это не просек) И нам сказали искать самостоятельно пути перевода, для тех кому грозит армия. (Лично мне не приходила повестка и никто не связался со мной ещё с 2016 года, по этому и справку из моего филиала я в ВК не представлял) Все варианты куда нам реально перевестись только бакалавриат, причем с потерей курса, т.е. с 3 курса на 2 из-за разницы учебного плана, при этом учёба все равно будет продолжаться до 2021 года и в общем получатся те же 5 лет обучения (на которые дали отсрочку в ВК) Но вот вопрос, во всех вузах нам говорят, что перевод в нашем случае не теряет отсрочку от армии. Я немного посмотрел информации в интернете, где пишут что отсрочка пропадает, так как бакалавриат и специалитет это разные уровни образования Вопрос, остаётся ли отсрочка в нашем случае? (Одни говорят что отсрочка сохраняется, т.к. перевод из-за аккредитации, а другие что не сохраняется, так как специалитет и бакалавриат это разные уровни образования) Заранее огромное спасибо!
02 октября 2018, 15:23, вопрос №2122556, Максим, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли получить вторую отсрочку от армии при обучении в ВУЗе?
Добрый день! Я хотел бы узнать на счет отсрочки армии. У меня не получилось поступить в этом году. Я хочу пойти в колледж, отучиться там год, пересдать егэ и попробовать поступить снова. В колледже мне дадут отсрочку, но есть один вопрос. Если я заберу документы из колледжа и поступлю в ВУЗ, смогу ли я получить вторую отсрочку в ВУЗе?
08 августа 2018, 16:22, вопрос №2073510, Артем, г. Брянск
1 ответ
Защита прав призывников
Может ли гражданин Казахстана рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?
Сын гражданин Казахстана в этом году заканчивает ТГУ г. Томск. Желает поступать в магистратуру в Томске. Может ли он рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?
09 мая 2018, 03:04, вопрос №1990320, Наталья, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Имеет ли студент колледжа право на отсрочку от призыва в армию?
Здравствуйте! Помогите, Пожалуйста. Сын 1997 года рождения, в 2016 году, после окончания средней школы поступил в Брянский Педагогический Университет на Исторический факультет и имел отсрочку от призыва в армию. В начале 2017 года сдал на отлично первую сессию и по призванию души - бросил университет и поступил в Музыкальный Колледж! Пришла повестка из Военкомата. Военрук колледжа сказал что поможет и, через некоторое время, сказал что вопрос он решил и в Армию его не призовут. Дважды передавали документ в военкомат о том, что он учится в Колледже. Как "передавали" с регистрацией или нет трудно допытаться! Однако в военкомате сказали ЧТО У НИХ НИЧЕГО НЕТ! И, МОЛ, ТЫ УШЁЛ ИЗ УНИВЕРСИТЕТА И ОТСРОЧКУ ПОТЕРЯЛ! И принесённую сыном 02.11.2017 новую справку о том, что он обучается в колледже и Зачислен был приказом вначале 2017 года, - Категорически отказались принять, тупо утверждая, что нет отсрочки , потеряна по причине ухода из университета! Повестка о призыве в армию на среду 08.11.2017 сыном получена под роспись и какую ответственность он понесёт , если не прибудет. Если он прибудет в военкомат, то оттуда домой он уже не вернётся и окажется в армии это однозначно. Я ему сказал не ходи в военкомат, так как их действия незаконны. А в адрес военкомата по электронной почте отправить сканеры всех документов, подтверждающие о его обучении в колледже. И может даже направить информацию в прокуратуру того района где находится военкомат? Куда не знаю и нужно ли? Скажите, пожалуйста, имеет ли по закону мой сын право на отсрочку от призыва в армию ? И как правильно поступить в этой ситуации, и в какие сроки это сделать?
05 ноября 2017, 19:32, вопрос №1802642, Владимир Мачульский, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015