256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Проблема с выпиской

я собственник приватизированной квартиры,не могу выписать жильца прописанного на постоянной основе (отчим).не проживающего в данной квартире ни когда,не платящего за ком. услуги.человек добровольно не выписывается,подал иск на право проживания.(проживает с матерью).хочу продать квартиру,что делать?

02 Февраля 2015, 15:45, вопрос №710912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы как собственник имеет право выписать его в судебном порядке подав иск о прекращении правом пользования жилым помещением и выселении ( ст 209 ГК РФ),  а так же в суд порядке можете взыскать с него оплату за коммунальные услуги в полном объеме 

Статья 209. ГК РФ 

Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

02 Февраля 2015, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Красноярск

ранее в суд был направлен иск на выписку этого человека,был приглашен свидетель ( квартирант) подтвердивший,что этот человек там не проживает и вещей его нет,(сам человек на суд не явился) судья вынесла предварительное решение о выписке,он его обжаловал и подал встречный иск на право проживания

02 Февраля 2015, 16:00
Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Вы имеете право выселить данное лицо в судебном порядке, а также взыскать плату за ком услуги и распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

что делать?

Максим

Можете продать квартиру с сохранением в ней регистрации по месту жительства Вашего отчима, а новый собственник (покупатель) сможет обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

.На основании решения суда Ваш отчим будет снят УФМС с регистрационного учёта по месту жительства в проданной Вами квартире.
02 Февраля 2015, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Красноярск

ну это наверное в последнюю очередь,людям геморрой и судебные тяжбы. да и такую ( проблемную) квартиру покупать не каждый захочет

02 Февраля 2015, 16:05
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

ну это наверное в последнюю очередь, людям геморрой и судебные тяжбы. да и такую ( проблемную) квартиру покупать не каждый захочет

Максим

Это верно. Но может оказаться действенным даже если за Вашим отчимом суд сохранит право пользования квартирой. Кстати, он не отказывался от участия в приватизации данной квартиры?

02 Февраля 2015, 16:08
Максим
клиент, г. Красноярск

он отказался наториально.с получением определенной денежной суммы за долю( расписки к сожалению нет)

02 Февраля 2015, 16:11
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

он отказался наториально.с получением определенной денежной суммы за долю

Максим

Если он имел право участвовать в приватизации квартиры и отказался от участия в ней, то приобрёл бессрочное (пожизненное) право пользования квартирой, лишить которого его невозможно — лишь он сам добровольно может отказаться от указанного права.

02 Февраля 2015, 16:18
Максим
клиент, г. Красноярск

странные у нас в стране законы.прописать могу хоть кого,а выписать только когда он сам захочет?

02 Февраля 2015, 16:21
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

странные у нас в стране законы.прописать могу хоть кого, а выписать только когда он сам захочет?

Максим

Если бы он был «прописан» после приватизации квартиры, то «выписать» его в судебном порядке не составило бы особого труда. А вот в случае если на момент приватизации он был «прописан» в квартире и проживал в ней, то мог получить долю в приватизируемой квартире; отказавшись от своего права участвовать в приватизации, он приобрёл право постоянного, бессрочного пользования квартирой.

02 Февраля 2015, 16:25
Максим
клиент, г. Красноярск

ну пользования пока она есть,а если квартира продается?

02 Февраля 2015, 16:29
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

ну пользования пока она есть, а если квартира продается?

Максим

Сохраняется это право сколько бы собственников у квартиры ни поменялось. От него возможен лишь добровольный отказ, о чём, в частности, свидетельствует переезд из квартиры на другое постоянное место жительства и «выписка» из квартиры.

02 Февраля 2015, 16:33
Максим
клиент, г. Красноярск

он там не проживает и ни когда небыл

02 Февраля 2015, 16:35
Максим
клиент, г. Красноярск

Можете продать квартиру с сохранением в ней регистрации по месту жительства Вашего отчима, а новый собственник (покупатель) сможет обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

.На основании решения суда Ваш отчим будет снят УФМС с регистрационного учёта по месту жительства в проданной Вами квартире.

противоречия

02 Февраля 2015, 16:38
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

он там не проживает и ни когда небыл

Максим

Вот это и нужно доказывать в суде.

В настоящее время имеются отдельные прецеденты, когда по решению суда вышеуказанное право прекращается.

02 Февраля 2015, 16:40
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

противоречия

Максим

Нет противоречий. Как правило, именно так. Но есть исключения из правила.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Максим

Указанное право и есть то самое «иное»…

02 Февраля 2015, 16:41
Максим
клиент, г. Красноярск

приводил в суд свидетеля (квартиранта), но это оказалось какое то неубедительное доказательство, что судья отменила предварительное решение. Какое еще нужно убедительное доказательство, что человек там не проживает?

02 Февраля 2015, 16:45
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

приводил в суд свидетеля (квартиранта), но это оказалось какое то неубедительное доказательство

Максим

Конечно, неубедительное. Необходимо вызвать и допросить в суде в качестве свидетелей соседей, родственников, знакомых и иных лиц, которые смогут убедительно подтвердить, что

он там не проживает и ни когда небыл

Максим

02 Февраля 2015, 16:48
Максим
клиент, г. Красноярск

так был уже свидетель-знакомый,друг и иное лицо который подтвердил.чем он отличается от родственников и знакомых?

02 Февраля 2015, 16:53
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

так был уже свидетель-знакомый, друг и иное лицо который подтвердил.чем он отличается от родственников и знакомых?

Максим

Вам не меня, а суд нужно убедить. Показания соседей (лиц незаинтересованных), полагаю, будут более предпочтительны.

Если он никогда не оплачивал жильё и коммунальные услуги, то на этом также нужно акцентировать внимание.

Практика прекращения на основании решения суда права бессрочного пользования не слишком широко распространена; гораздо чаще встречаются случаи сохранения судом данного права.

02 Февраля 2015, 17:00
Максим
клиент, г. Красноярск

сейчас соседи,к сожаленью, не знают кто живет за стенкой. квитанции об оплате есть. спасибо за помощь

02 Февраля 2015, 17:04
Юрист - Дария
95
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если человек длительное время не проживает в квартире, не
платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его
также можно выписать через суд.

02 Февраля 2015, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Красноярск

судья сказала,что такая сделка будет считаться не действительной,пока человек не выпишется. мне еще надо доказать то,что он не проживает там добровольно

02 Февраля 2015, 16:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут