8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой кодекс

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу работы. Я работаю вахтовым методом,вовремя рабочей вахты я был на больничном и сейчас мой работодатель говорит что у меня не хватает наработки и требует чтоб я вышел на работу во время свободной вахты. Должен ли работодатель предоставить мне приказ о том что меня вызвали на работу и отработанные дни будут оплачены??

02 февраля 2015, 12:29, Андрей, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Да, работодатель не может вас принудить отработать время больничного. В случае нарушения ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 12:31
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Но если вызывают на работу то приказ должен быть??

02 февраля 2015, 12:35
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно статьи 299 ТК РФ:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха

При вахтовом методе работодатель устанавливает суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год, согласно статьи 300 ТК РФ.

Согласно статьи 301 ТК РФ:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Т.е. не сказано, что больничный не входит в график работы на вахте, т.о. работодатель не прав.

Но если вызывают на работу то приказ должен быть??

Андрей

Да, должен быть приказ. Работа в междусменный отдых уже будет называться сверхурочной работой.

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 17:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Содержит ли Трудовой кодекс РФ коллизионные нормы?
Задача 6. Студент воронежского кулинарного техникума Карамазов решил на время летних каникул поработать коком на морском судне. Ему удалось заключить трудовой контракт с судоходной компанией, зарегистрированной в г. Хельсинки (Финляндия). По условиям трудового договора он был принят поваром на экскурсионное судно, плавающее под шведским флагом и внесенное в реестр судов Швеции, арендованное финской судоходной компанией на время летней навигации. Судно должно было обслуживать кратковременные морские экскурсионные туры по странам Скандинавии, с заходом в порты Таллина и Санкт-Петербурга. Трудовой договор с Карамазовым был заключен на английском языке и предусматривал оплату в евро. Работа кока оказалась крайне трудной, а условия труда показались Карамазову рабскими. Приходилось подниматься в 4 утра, чтобы успеть приготовить еду к началу поездки, целый день готовить и мыть посуду, драить кухню в условиях морской качки. Кухня и подсобные помещения оказались очень маленькими и душными. Нередко случались перебои с пресной водой. Карамазов подал заявление об увольнении, но судоходная компания отказалась его увольнять и выплачивать выходное пособие, поскольку срок контракта не истек. По прибытию в Санкт-Петербург Карамазов обратился в суд с требованием о досрочном расторжении трудового договора. Содержит ли Трудовой кодекс РФ коллизионные нормы? Известны ли вам коллизионные нормы международных договоров, регулирующие трудовые отношения? Участвует ли в таких договорах Россия? Право какой страны подлежит применению в данной ситуации? Какие типовые коллизионные привязки используются в трудовом праве? Как нужно понимать привязку «закон места работы» (lex loci laboris)? Возможно ли применить такую привязку в этом случае? Сможет ли суд руководствоваться привязкой «закон флага судна», какова типичная сфера ее применения? Вправе ли российский суд, если не сможет установить применимое право, применить российское трудовой законодательство?
12 апреля 2020, 08:33, вопрос №2740775, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель изменить сроки выплаты зарплаты в связи с изменениями в Трудовом Кодексе РФ?
Здравствуйте Уважаемые юристы. Меня зовут Алла Борисовна. Разъясните пожалуйста. Суть проблемы: В 2015 году я судилась с работодателем по ст.136 Трудового кодекса РФ , а именно по факту выплаты заработной платы на месте выполнения работы и сроков выплаты её предусмотренными Трудовым кодексом (15 и 30 числа каждого месяца). Суд я выиграла и имею решение суда. С 01.07.2017 года вступает поправка к ст.136 ТК РФ где говорится об изменении сроков выплаты зарплаты. Так же я получила письменное уведомление об изменении сроков выплаты от работодателя, где 20 числа выплачивается первая часть зарплаты и 5 числа следующего месяца за отчетным периодом. Вопрос: Имеет ли право работодатель руководствуясь внесённым поправкам во исполнении приказа министра труда применить данную поправку, при этом если он её применит в отношении меня , значит отменит решение районного суда от 2015 года? И кто может отменить данное решение районного суда? Спасибо. С уважением Алла Борисовна.
30 мая 2017, 13:44, вопрос №1652077, Андрей, г. Зима
1 ответ
Гражданское право
Трудовой кодекс
Здравствуйте.У меня вопрос по трудовому кодексу. При увольнение директора предприятия по истечению срока трудового договора.Полагается ли ему компенсация?(договор срочный сроком на один год).В трудовом договоре написано что все гарантии и выплаты согласно трудовому кодексу.
25 мая 2015, 03:18, вопрос №848815, Денис, г. Омск
2 ответа
Трудовое право
Трудовой кодекс РФ
Добрый день! в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 в п. 20 есть ссылка на то, что "использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает". Подскажите пжл - где именно это прописано в Трудовом кодексе. Спасибо.
18 июля 2014, 11:15, вопрос №505343, Оксана, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Пренебрежение трудовым кодексом
Здравствуйте! У меня проблема с работодателем, сеть магазинов "лайм". Полное пренебрежение трудовым кодексом. 4 июня будет уже полгода как я работаю там кассиром 2/2 по 12 часов, а до сих пор трудового договора на руках нет ни у кого из моих коллег в Ломоносове. Когда прошу мне его выдать, его то забывают заказать, то подписать и вообще предлагают мне за ним ехать в город в свое свободное время. Но самая главная проблема не в этом. Не хватает персонала и чтобы заткнуть дыры в графике заставляют выходить на подработки в выходные дни, оплачивая по базовому тарифу. Проработав 2 раза 3/1 у меня в последний из 3х дней образовалась на кассе недостача в 800р, как видно из-за не соблюдения режима труда и отдыха. Когда в следующий раз меня попросили в мой второй выходной выйти на подработку, я отказалась, за что меня лишили черной зарплаты. А с учетом переработок за март месяц должно было выйти 15000-16000р. Вдобавок меня поставили 3 раза в ночь за декаду, а при трудоустройстве обещали, что в ночь придется выходить раз в месяц по желанию. Пришлось срочно заболеть. Я прошу найти управу на работодателя, попирающего трудовой кодекс, и абсолютно не уважающего своих работников. Требую справедливости! Хотели с мужем взять ипотеку в сбербанке на отдельное жилье, для этого надо проработать 0.6 года на последнем месте, а с таким отношением в этом "последнем месте" я думаю планы опять придется передвинуть на не определенное время. Помогите пожалуйста!!! Куда обратиться, чтобы им устроить проверку по полной, чтобы головы с мест полетели и они ответили рублем за такое отношение к подчиненным!
22 апреля 2013, 17:26, вопрос №71104, Виктория Сергеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015