Пристав не направил Постановление

Пристав не направил дебитору Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, но выслал требование о уплате этой самой дебиторской задолженности. Что в этом случае следует предпринять дебитору?

, Юлия, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Судебный пристав при возбуждении исполнительного производства обязан в начале предложить исполнить требование суда добровольно в 5 дневный сроки уже в случае его не исполнения, использовать принудительные меры. При этом он также может взыскать исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга. Поэтому если есть возможность исполнительный решение суда добровольно.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! То есть постановление он должен вынести только после направления требования? А чем урегулирован данный порядок?

Юлия
Клиент, г. Мурманск

И разве может исполнительский сбор взыскиваться с третьего лица? Ведь по сути я не должник, ибо исполнительное производство в отношении моей фирмы не возбуждено.

Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В соответствии с п. 5 ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве» об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.

Если Взыскатель дает свое согласие, то обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов (п. 2 ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обязанности дебитора в этом случае так же регламентированы ст. 76. Так, в соответствии с п. 6 ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве», со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.

В случае сомнений в наличии Постановления Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, Вы как дебитор можете запросить копию указанного Постановления.

Всё, что вы оплатите как дебитор, будет влиять исключительно на Ваши взаимоотношения с кредитором. При этом сумма, которую просит Вас внести судебный пристав, не должна превышать размера Вашей задолженности перед кредитором. В случае несогласия с суммой задолженности, выставленной приставом, Вы можете оплатить только суммы, на которые согласны.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. А если Постановление имеется, но не было направлено в срок, то я могу обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя каким-то образом? И если оно было направлено, но мною не было получено, то все равно считается, что Постановление было мною получено?