Пристав не направил Постановление
Пристав не направил дебитору Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, но выслал требование о уплате этой самой дебиторской задолженности. Что в этом случае следует предпринять дебитору?
Пристав не направил дебитору Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, но выслал требование о уплате этой самой дебиторской задолженности. Что в этом случае следует предпринять дебитору?
Здравствуйте, Юлия!
Судебный пристав при возбуждении исполнительного производства обязан в начале предложить исполнить требование суда добровольно в 5 дневный сроки уже в случае его не исполнения, использовать принудительные меры. При этом он также может взыскать исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга. Поэтому если есть возможность исполнительный решение суда добровольно.
Удачи Вам!
Добрый день. В соответствии с п. 5 ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве» об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.
Если Взыскатель дает свое согласие, то обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов (п. 2 ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Обязанности дебитора в этом случае так же регламентированы ст. 76. Так, в соответствии с п. 6 ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве», со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.
В случае сомнений в наличии Постановления Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, Вы как дебитор можете запросить копию указанного Постановления.
Всё, что вы оплатите как дебитор, будет влиять исключительно на Ваши взаимоотношения с кредитором. При этом сумма, которую просит Вас внести судебный пристав, не должна превышать размера Вашей задолженности перед кредитором. В случае несогласия с суммой задолженности, выставленной приставом, Вы можете оплатить только суммы, на которые согласны.
Спасибо за ответ. А если Постановление имеется, но не было направлено в срок, то я могу обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя каким-то образом? И если оно было направлено, но мною не было получено, то все равно считается, что Постановление было мною получено?
Спасибо за ответ! То есть постановление он должен вынести только после направления требования? А чем урегулирован данный порядок?
И разве может исполнительский сбор взыскиваться с третьего лица? Ведь по сути я не должник, ибо исполнительное производство в отношении моей фирмы не возбуждено.