8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав не направил Постановление

Пристав не направил дебитору Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, но выслал требование о уплате этой самой дебиторской задолженности. Что в этом случае следует предпринять дебитору?

, Юлия, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Судебный пристав при возбуждении исполнительного производства обязан в начале предложить исполнить требование суда добровольно в 5 дневный сроки уже в случае его не исполнения, использовать принудительные меры. При этом он также может взыскать исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга. Поэтому если есть возможность исполнительный решение суда добровольно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! То есть постановление он должен вынести только после направления требования? А чем урегулирован данный порядок?

Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

И разве может исполнительский сбор взыскиваться с третьего лица? Ведь по сути я не должник, ибо исполнительное производство в отношении моей фирмы не возбуждено.

Тимофей Дивиченко
Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В соответствии с п. 5 ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве» об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.

Если Взыскатель дает свое согласие, то обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов (п. 2 ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обязанности дебитора в этом случае так же регламентированы ст. 76. Так, в соответствии с п. 6 ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве», со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.

В случае сомнений в наличии Постановления Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, Вы как дебитор можете запросить копию указанного Постановления.

0
0
0
0

Всё, что вы оплатите как дебитор, будет влиять исключительно на Ваши взаимоотношения с кредитором. При этом сумма, которую просит Вас внести судебный пристав, не должна превышать размера Вашей задолженности перед кредитором. В случае несогласия с суммой задолженности, выставленной приставом, Вы можете оплатить только суммы, на которые согласны.  

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. А если Постановление имеется, но не было направлено в срок, то я могу обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя каким-то образом? И если оно было направлено, но мною не было получено, то все равно считается, что Постановление было мною получено?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015