172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Выплаты по беременности и родам

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, можно ли получать пособие на ребенка с места работы мужа?единовременную выплату? И что будет выплачиваться во время беременности и после родов в РФ, если я временно не работаю и только подаю документы на внж ( а из Белоруссии). муж россиянин.

Заранее благодарю!

02 Февраля 2015, 14:48, вопрос №710826
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

1. Больничный по беременности и родам (140 дней) оплачивается только женщине по месту ее работы
2. Единовременная выплата по рождению может быть получена как женщиной, так и мужчиной. Но ее размер от зарплаты не зависит
3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто находится в отпуске по уходу. Да, муж может оформить отпуск и работу на неполный рабочий день. Но есть одно большое НО: для оформления отпуска по уходу за ребенком необходима справка от второго родителя, что он данный отпуск не использует и пособие не получает. Следовательно, тогда мать не сможет находится в отпуске по уходу.

"...21. Пособие по материнству (беременности и родам) предоставляется
застрахованным лицам, женам, находящимся на содержании у застрахованных
мужей, и безработным, имеющим право на отпуск по материнству, включая
дородовой и послеродовой отпуск.
… Жена считается находящейся на содержании у застрахованного мужа, если
на день приобретения права на пособие по материнству она не работает и
не является лицом, застрахованным от этого риска (материнства), что
подтверждается трудовой книжкой, а после внедрения персонального учета в
государственную систему социального страхования — соответствующей
справкой, выданной органами социального страхования.
Если жена находится на содержании у работающего мужа, пособие по материнству назначается на имя жены.
Факт, что данное лицо является женой работающего мужа, подтверждается свидетельством о браке и удостоверением личности.
Ежемесячный размер пособия по материнству составляет 100% основы расчета, установленной в пункте 23 настоящего положения..."
Постановление Правительства №108 от 03.02.2005 «об
утверждении Положения об условиях назначения, порядке исчисления и
выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий
социального страхования»

02 Февраля 2015, 18:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут