Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход из профсоюза

Состою в профсоюзе с 2007 г,кроме матпомощи в размере 1 500 руб ничего не получала и это было лишь несколько раз.В декабре 2014 написала заявление на матпомощь,в январе 2015 получила.Решила выйти из профсоюза,сегодня отнесла заявление председатель профкома взяла и сказала что,так не делается и она все равно будет удерживать из зарплаты.Что мне делать?

02 Февраля 2015, 14:44, вопрос №710819 Наталья, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 2 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.96 №10-ФЗ, 

    1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами. 

    2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

    Таким образом, препятствуя Вашему выходу из профсоюза, председатель профкома нарушает закон. 

    Рекомендую Вам, направить письменное заявление в бухгалтерию с требованием о прекращении удержания из заработной платы профсоюзных взносов, в связи с выходом из профсоюза (при этом укажите дату, с которой Вы считаете себя вышедшей из профсоюза).

    02 Февраля 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.