Письма от коллекторов

Здравствуйте. Мне приходят письма с угрозами от коллекторов по поводу долга прежних владельцев квартиры. Как правильно составить им письмо и сообщить, что прежние жильцы не проживают по указанному адресу?

, Диана, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Письмо составляется в свободной форме, можете приложить копию свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРП.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана

проще всего связаться любым доступным способом, можно и по телефону и уведомить что данные лица не являются собственниками и не нужно сюда писать, в противном случае вы напишите на них жалобу в прокуратуру и прочее.

если не подействует, тогда уже пишите суть требований письменно и для острастки укажите 2 адресата — коллекторов и прокуратуру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Письмо пишется в свободном стиле.

Но если они будут проджолжать названивать то желательно обращаться в полицию на привлечение их по ст.13.11 КоАП РФ

Либо в суд за обязанием не звонить, не писать писем с угрозами и взыскании морального вреда.

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, напишите письмо в свободной форме. Если будут дальше домагаться напишите заявление в полицию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Помимо этого, Вы вправе написать жалобу в Роскомнадзор о привлечении к ответственности коллекторов за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пишите жалобу в свободной форме.

С Уважением, Надежда.