8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Письма от коллекторов

Здравствуйте. Мне приходят письма с угрозами от коллекторов по поводу долга прежних владельцев квартиры. Как правильно составить им письмо и сообщить, что прежние жильцы не проживают по указанному адресу?

02 февраля 2015, 11:33, Диана, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Письмо составляется в свободной форме, можете приложить копию свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРП.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 11:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана

проще всего связаться любым доступным способом, можно и по телефону и уведомить что данные лица не являются собственниками и не нужно сюда писать, в противном случае вы напишите на них жалобу в прокуратуру и прочее.

если не подействует, тогда уже пишите суть требований письменно и для острастки укажите 2 адресата — коллекторов и прокуратуру.

02 февраля 2015, 11:36
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Письмо пишется в свободном стиле.

Но если они будут проджолжать названивать то желательно обращаться в полицию на привлечение их по ст.13.11 КоАП РФ

Либо в суд за обязанием не звонить, не писать писем с угрозами и взыскании морального вреда.

С уважением Александр

02 февраля 2015, 11:37
1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, напишите письмо в свободной форме. Если будут дальше домагаться напишите заявление в полицию.

02 февраля 2015, 11:42
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Помимо этого, Вы вправе написать жалобу в Роскомнадзор о привлечении к ответственности коллекторов за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пишите жалобу в свободной форме.

С Уважением, Надежда.

06 февраля 2015, 10:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Оператор связи продал долг по постоплатной сим-карте коллекторам, нужно ли его оплачивать?
Вв 2016 приобретена симка с постоплатным тарифом, ч-з месяца 2 ей перестали пользоваться, договор не был расторгнут. Спустя 1-1,5 года начали приходить письма от коллекторов, сначала долг был 1100 р за тариф + 500-700 р за отправку письма коллекторами, потом долг увеличился до примерно 2500 р. Сходили в билайн чтобы все там оплатить, но тк долг уже продан, то сказали, что нужно с коллекторами разбираться и им платить. Не проблема погасить долг за тариф, но платить коллекторам 1400 р тупо за отправку письма совсем не хочется. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
21 октября 2018, 10:11, вопрос №2141001, lex, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, если прислали письмо коллекторы?
Добрый день. Был в Билайне постоплатный договор. Закончил им пользоваться в 2017 году и забыл заблокировать. Билайн его продал ООО "КЭФ" в декабре 2017 года по договору цессии (они этот факт подтверждают). КЭФ прислала письмо что у них моя задолженность. Сумма небольшая 1600р и какие то их услуги на 700р. В письме сказано что 700 р я могу не платить если не согласен. Письмо было брошено в почтовый ящик. В письме печать и подпись сделаны на принтере. Звонил в КЭФ - сказали что надо оплатить им и в письме указаны их реквизиты. Хотя по их письму новый кредитор - офшор на кипре ( Свеа что то там) и платить по идеи я должен кредитору... За документами предлагают ехать в офис. В реестр коллекторов включены. Подскажите какие дальнейшие мои действия.
21 февраля 2018, 09:14, вопрос №1915528, Николай, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы требуют возврат денежных средств?
Добрый день! Коллекторы требуют возврат денежных средств. Долг был передан коллектору без согласия заемщика банком. Сумма средств указана в письме и зафиксирована, т.е. на нее не начисляются проценты? Средств у заемщика на данный момент нет. Как заемщику поступить в этом случае? К письму прилагается график погащения задолженности с помесячной выплатой денежных средств. /договор - С переуступкой прав требования долга по кредитному договору в пользу коллекторского агентства/ - из письма коллекторов. Договор с банком не сохранен. Как заемщику поступить в этом случае? Чем он реально рискует в это ситуации? Заранее спасибо.
27 ноября 2017, 17:59, вопрос №1826624, Иван Иванов, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Как ответить на письмо коллекторам, если они пытаются опорочить честь и достоинство колледжа, в котором работает должник?
Здравствуйте. Пришло письмо от коллектора на моего работника-преподователя. По семейном обстоятельствам она никак не может оплатить свой кредит. А в письме затронули наше учебное заведение и авторитет преподователя, если кратко безответственная как она может работать в учебном заведение итд.итп. Помогите правильно написать ответное письмо коллекторам, сохраняя честь и достойнтво колледжа и преподавателя. спасибо
12 августа 2016, 05:21, вопрос №1343394, Жанна,
2 ответа
Гражданское право
Коллекторы ООО МБА Финансы
Добрый день. Долг банк переуступил коллекторскому агенству ООО МБА Финансы, хотя писем о передаче прав я не получала и мне отправили письмо коллекторы, что придут исполнители. Что делать? И что могут коллекторы?Куда обращаться?Подавать в суд? И коллекторы ли это?
17 декабря 2014, 16:12, вопрос №658333, Алена Леонидовна, г. Иваново
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015