8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнок воспитывался в чужой семье

Здравствуйте. По причине частого пьянства своей матери,мой племянник почти 9 лет воспитывался у наших дальних родственников. Мы собирались по достижении им 10 лет подать в суд чтоб эта семья его усыновила. На данный момент было обращено в органы опеки которые предлагают оформить опекунство без ежемесячных денежных компенсаций.

Но его мать сегодня без предупреждения приехала с милицией и увезла его к себе в другой город. Насколько правомерны её действия и что в этом случае нам нужно предпринять. Имеется письменный отказ отца ребёнка но они жили гражданским браком. Ребёнок носит фамилию отца.

Спасибо.

02 февраля 2015, 11:25, Гуля, г. Москва
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Мать имеет право забрать ребенка к себе. Однако можно ставить вопрос о лишении ее родительских прав. Но этим должны заниматься органы опеки.

02 февраля 2015, 11:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гуля!

Если мать не лишена родительских прав, то она имеет право его забрать. Вам необходимо лишить мать родительских прав.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 11:31
0
0
0
0
Елена Солдатова
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Если мать не лишена родительских прав, то она имеет полное право на то чтобы забрать ребенка у любых лиц, у которых он находится. Для установление опеки в этом случае необходимо ее согласие. Если мать злоупотребляет спиртными напитками, то надо ставить вопрос об отобрании ребенка из семьи и лишении обоих родителей, в том числе и отца. который написал письменный отказ от родительских прав, родительских прав в судебном порядке. После вступления решения суда в законную силу вы сможете установить над ребенком опеку и получать все необходимы выплаты, а по прошествии 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу ребенок может быть усыновлен.

02 февраля 2015, 11:32
0
0
0
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля. Такое поведение матери правомерно. Единственное, что можно сделать в настоящее время — обратиться в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка с вопросом о проведении проверки условий жизни малолетнего, ссылаясь на то обстоятельство, что есть подозрения, что ребенок проживает в обстановке, препятствующей его нормальному воспитанию и развитию. В такой ситуации органы опеки обязаны проверить указанные факты в трехдневный срок и предпринять меры к защите прав ребенка, ситуация будет под контролем.

С уважением, Мария

02 февраля 2015, 12:36
0
0
0
0
Гуля
Гуля
Клиент, г. Москва

Спасибо всем))

02 февраля 2015, 13:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Приёмный ребёнок жил в семье, и по документам отец числился пропавшим, а мать мёртвой по решению суда, после
Приёмный ребёнок жил в семье, и по документам отец числился пропавшим, а мать мёртвой по решению суда, после того как ребёнку исполнилось 18 лет, мать объявилась, и пенсионный фонд говорит, что ребёнок должен выплатить всё обратно, кто на самом деле должен платить и вообще должны ли?
13 мая, 15:37, вопрос №3039863, Надежда, г. Иркутск
4 ответа
Взыскание задолженности
Типа есть несовершеннолетний ребёнок работаю в семье только я и поэтому они мне спишут половину долга
Банк продал долг коллекторам . Они звонят говорят заплати половину долга . А вторую мы с пишем по программе прощение . И просят фотографию свидетельство о рождении ребёнка. Типа есть несовершеннолетний ребёнок работаю в семье только я и поэтому они мне спишут половину долга .
17 декабря 2020, 14:20, вопрос №2939761, сергей, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, если у человека долг по алиментам, и при этом у него есть ещё ребёнок в другой семье, какой процент будут высчитывать из заробатной платы?
Здравствуйте, если у человека долг по алиментам, и при этом у него есть ещё ребёнок в другой семье, какой процент будут высчитывать из заробатной платы???
12 декабря 2020, 15:34, вопрос №2935248, Ксения, г. Чита
1 ответ
Социальное обеспечение
Ребёнок из обычной семьи 20р в день, из многодетной 40 р в день, ребенку с ОВЗ 80р в день
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас в регионе компенсируют детям школьникам определённую сумму за питание. Ребёнок из обычной семьи 20р в день, из многодетной 40 р в день,ребенку с ОВЗ 80р в день. Детям-инвалидам, которые посещают обычную школу и питаются там по сколько должны компенсировать? Как ребёнку с ОВЗ?
29 апреля 2020, 10:42, вопрос №2758836, Юлия, г. Липецк
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я снизить процент по алиментам, если у меня родился ребёнок в новой семье?
Добрый день . Могу ли я снизить процент по алиментам если у меня родился ребёнок в новой семье? Получатель алиментов вышла за муж , работает
12 апреля 2019, 08:51, вопрос №2326164, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015