8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача искового заявления

Истец - (банк) подал иск по месту регистрации ответчика, а ответчик проживает уже более 10 лет в другом месте, банк об этом знал. Могу ли я -ответчик, написать в суд ходатайство о не рассмотрении заявления в данном суде?

02 февраля 2015, 10:57, Ольга, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банку достаточно сказать что он не знал и доказывать факт того что банк знал о месте вашей новой регистрации.

Вы можете просить суд передать дело в другой суд по месту вашего жительства но это ничего не изменит так как суд уже принял дело к своему производству

С уважением Александр

02 февраля 2015, 10:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

пишите в суд ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту Вашего жительства.

при этом если вы сможете доказать что Истец знал о том что вы не проживаете по данному адресу. при этом учтите если вы по прежнему зарегистрированы по этому адресу, то не факт что дело будет передано в указанный Вами суд.

02 февраля 2015, 11:02
1
0
1
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

ГК РФ гласит Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. ...

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

так как вы — ответчик проживаете более 10 лет в другом месте и есть подтверждение этого факта, то вы можете написать такое ходатайство, приложив к нему подтверждение факта проживания по другому адресу. Удачи вам.

02 февраля 2015, 11:03
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, большое! Лариса Георгиевна, подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 6 мес.), могу ли я попросить суд перенести заседание на более поздний срок, так как в суд явиться не могу? На меня подал банк заявление в суд, мне пока платить нечем.

02 февраля 2015, 11:08

Уточнение клиента

Спасибо, большое! Лариса Георгиевна, подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 6 мес.), могу ли я попросить суд перенести заседание на более поздний срок, так как в суд явиться не могу? На меня подал банк заявление в суд, мне пока платить нечем.

Да вы можете просить суд о переносе рассмотрения дела.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. ....

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.


02 февраля 2015, 11:13
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 33 Гражданского процессуального кодекса суд передает дело на рассмотрение другого суда, в том числе, если:

— ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

— при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.


Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, рассматривающий дело, с ходатайством о направлении данного дела в другой суд, по месту Вашего жительства. К указанному ходатайству приложите документ о месте Вашего проживания.

02 февраля 2015, 11:06
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

02 февраля 2015, 11:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам
Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по потребительскому займу (взят в МФО через интернет). После подачи мною возражений относительно его исполнения мировым судьей, вынесшим приказ, было вынесено определение об отмене судебного приказа. Приказ получен мною и взыскателем. Взыскатель подал этому же судье исковое заявление о взыскании с меня задолженности. Определение об отмене судебного приказа вынесено 01.10.20. Взыскатель за своим исходящим номером от 02.11.20 направил мировому судье и мне исковое заявление (с уведомлением о вручении) о взыскании задолженности по займу. Исковое заявление получено мною на почте 13.11.20. Пока что от судьи определение о начале судебного производства мною не получено. Вопрос: установлены ли в законодательстве для взыскателя сроки подачи иска о взыскании задолженности по отношению к дате вынесения определения об отмене судебного приказа (либо по отношению к дате, в которую взыскатель получил определение об отмене судебного приказа)? И есть ли в законе сроки для судьи, в течение которых он должен принять к производству исковое заявление взыскателя к должнику? И еще, взыскатель почтой мне выслал только текст искового заявления, а сами приложения к иску, которые он указывает в тексте заявления мне почтой в бумажном носителе не выслал. При этом на конверте, в котором от взыскателя мне пришло исковое, указана следующая надпись: «INV1175008003 ИЗ ответчику со всеми приложенными документами». Что это означает не знаю. Единственное знаю, что цифры «1175008003» означают номер договора займа. Спасибо!
02 декабря 2020, 14:21, вопрос №2926068, Алексей, Симферополь
1 ответ
Гражданское право
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
05 августа 2019, 23:45, вопрос №2461799, Денис, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления?
сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий дсколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? окументов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий дсколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? окументов необходимо при подаче искового заявления ?
21 июня 2018, 07:11, вопрос №2031600, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Каков размер госпошлины при подаче искового заявления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления по договору займа. Истец - физическое лицо (приобрело право требования от юридического лица по договору цессии); Ответчик - физическое лицо; Сумма иска - 50 000р. Насколько я понимаю по Статья 333.19 НК РФ: 1. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей; ИТОГО 300р. или 2. При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; ИТОГО: 1700р. Заранее благодарю за ответ!!! С уважением, Дмитрий
06 декабря 2015, 12:12, вопрос №1062823, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Подача искового заявления в арбитражный суд
Добрый день, подскажите при подаче в суд искового заявления по взысканию задолженности по субагентскому договору: 1)Мы обязаны отправить письмо с уведомлением в котором будет вложено исковое заявление ответчику до отправки искового заявления в суд? 2)Или можно одновременно отправить письмо с уведомлением истцу и в суд? 3) Нужна ли к данных письмах опись? 4) При подаче в суд мы можем отправить исковое заявление по почте с уведомление или лучше принести на руки? 5)Если нарочно, то ИЗ(исковое заявление) должен принести сам заявитель, в нашем случае директор с паспортом ? 6)Или возможно представителя по доверенности( не нотариальную) от имени директора подача искового заявления в суд? 7) Нужна ли копия выписки с лицевого счета, если у нас платежное поручение с синей печатью банка об уплате гос.пошлины? Заранее спасибо за ответ. С ув. Аделя.
01 июля 2015, 14:19, вопрос №890514, Аделя, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015