8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При страховке автомобиля обязали оплатить страхование жизни и гаража

в декабре 2014 года при страховке автомобиля обязали оплатить страхование жизни и гаража, законно ли это и можно ли вернуть отплаченные суммы

02 февраля 2015, 10:54, Наталья, г. Ижевск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можно попробовать вернуть данные суммы в судебном порядке, но шансов мало.

Также вы можете написать жалобу на действия банка в роспотребнадзор и цб рф.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Действия страховой компании неправомерны.

В соответствии с ч.2 ст. 16 ФЗ о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Вам следует обратиться в страховую компанию с требованием о расторжении навязанных услуг. В случае отказа следует обращаться в суд.

02 февраля 2015, 10:57
1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Страховщиком фактически навязаны не нужные Вам дополнительные услуги. Вы можете потребовать от страховщика расторжения указанных договоров страхования. При обращении в суд с иском о расторжении договоров страхования (жизни и гаража) и возврате уплаченной страховой премии придётся доказывать факт навязывания страховщиком их заключения, что, как правило, сделать очень сложно.

02 февраля 2015, 11:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховая отказала в выплате по страхованию жизни и здоровья
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при оформлении кредита оформил Заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья. Спустя 27 дней с момента подписания Заявления я попадаю в ДТП и попадаю под категорию страхования "Временная нетрудоспособность". Обращаюсь в Страховую компанию за выплатой, где мне отвечают, что в Договоре есть пункт 3.1. где указано, что "по страховому риску временная нетрудоспособность: дата, начала срока страхования, является дата, следующая за 60-ым календарным днем с даты заполнения заявления и соответственно на этом мне и отказывают в выплате. Посмотрел в Договоре есть такой пункт. Подскажите пожалуйста, как быть, можно ли через суд обязать страховую выплатить? Как такое вообще может быть, что страховка начинает действовать не с момента ее подписания, то есть как я понимаю заключения правоотношений, а спустя 60 дней после подписания, не чушь ли это? Можно ли данный момент в суде подписать под п. 1ст. 16 Закона о защите прав потребителей? Спасибо большое!!!
16 октября 2018, 07:53, вопрос №2135824, Ксения, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Страхование
Законно ли банк обязал к страхованию жизни и здоровья, прописывая условия в договоре покупки авто?
Решил купить авто, не хватало денег до полной суммы. Оформили кредитный договор с индивидуальными условиями, где прописано обязательным страхование, а при неисполнении обязательств по страхованию повышается тарифная ставка. Уточняю кредит потребительский на покупку авто, в условиях прописаны цели кредита: на приобретение авто с залогом его банку. Вопрос таков: банк и страховку содрал и товар оставил в залоге, обязал вернуть в сроки ПТС, законно ли навязать страховку, если авто итак в залоге и если что то произойдет и я не буду исполнять обязательства по кредиту, машину все равно же изымут, так что получается, Банк себя застраховал от потерь два раза?! И страховка, и залог! Насколько законны действия банка и что можно сделать в данной ситуации?
25 февраля 2018, 07:04, вопрос №1918555, Елена, г. Троицк
1 ответ
Страхование
Возврат денег за страхование жизни и здоровья
Добрый день! Мы приобрели автомобиль в кредит, при оформлении нам навязали страхование жизни и здоровья через Росгосстрах, в договоре прописано: "Мне известно, что я в праве досрочно прекратить договор страхования, подав соответствующее письменное заявление Страховщику. При этом я понимаю и согласен с тем, что при моем досрочном отказе от договора страхования страховая премия( её часть) не подлежит возврату. Выкупная сумма на протяжении всего срока действия договора страхования равна нулю". Скажите законно ли это? И есть ли возможность вернуть частичную часть страховки?
30 марта 2017, 13:12, вопрос №1591161, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Страхование
Навязывание страхования жизни и здоровья
что делать если сбербанк при подписании кредитного договора обязал подписать договор страхования ск сбербанка, где 1% от суммы кредита получилось 30 000. мы отказались подписывать их договор на что они сказали что в таком случае отказывают нам в заключении договора ипотечного кредитования. однако мы подробнее начали расспрашивать можем ли мы выбрать другие ск- на что нам неохотно назвали 5 компаний. выбрав одну из них-ресогарантию-страховка получилась 15000. как доказать навязывание страхования. в индивидуальном кредитном договоре страхование жизни и здоровья являлось обязательным условием. можно ли на основании-этой записи в договоре выиграть иск.
29 октября 2015, 21:17, вопрос №1024003, Нина Ерёмина, г. Сургут
7 ответов
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015