108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Как можно подать на алименты на бывшего гражданского мужа если он сам не хочет платить ребенку и могу ли я подать если в браке не состояли и фамилия не его. В браке не состояли. Ребенок родился вне брака в 2013. Фамилия матери а отчество отца. Что для этого нужно, какие документы?

02 Февраля 2015, 13:19, вопрос №710698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Если отец не записан в свидетельстве в качестве отца, то нужно подавать документы на установление отцовства в суд, а уже затем на алименты. Иск составляется в свободной форме, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
97
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, Вам можно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов

02 Февраля 2015, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
27
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в свидетельстве о рождении не указан отец, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
02 Февраля 2015, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Иск об установлении отцовства и одновременно на взыскание алиментов.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

02 Февраля 2015, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут