8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят лишить материнства

Добрый день. У меня в семье непростая ситуация. Я одинокая мама, сыну 16 лет. Наш "не официальный " папа сидит в тюрьме и не помогает нам и раньше не помогал за-то советов со своей матерью дает очень много! Я тянула и тяну все одна на своих плечах. Мне пришлось принять очень сложное решение оставить сына с моей сестрой и уехать в другой город на заработки т.к. денег катастрофически не хватает. Я высылаю регулярно каждую неделю не меньше 2500т.р. бывает и больше, каждый день созваниваемся с ним, и с учителем то-же созваниваемся, но редко. Приезжаю по возможности 2 раза в месяц. Учиться сына в 9-м классе. но успеваемость плохая. Я сейчас оплачиваю ему репетиторов, с учителем мы обговорили.

Могут ли меня лишить родительских прав на ребенка......Я не считаю себя плохой матерью, я как и многие женщины пытаюсь дать лучшее своему ребенку?!.....

02 февраля 2015, 10:03, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Родительских прав лишают очень редко, в исключительных случаях.

Вы главное оформите временную опеку на сестру, чтобы в суде вопросов не было, а то действительно посчитают, что вы бросили ребенка.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 10:05
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Так и сделаю.

02 февраля 2015, 10:09
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

а что инициатором лишения прав выступает муж или его мама?

вообще конечно усмотреть основания можно, но для лишения нужно ещё и заключение органа опеки и попечительства. и главное помните в первую очередь при решении данного вопроса будут учитываться интересы ребёнка.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

02 февраля 2015, 10:08
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Об этом со слов Свекрови, говорил классный руководитель. Ребенок живет в хороших условиях в своей квартире. У него есть все. Я ему оплачиваю и кружки и тренировки и т.д....Хотя мне учитель ничего не сказала. Я не пью вообще, не курю и т.д. Семья чистоплотная.

02 февраля 2015, 10:13

не знаю, насколько поможет совет Ирины, касательно оформления опеки, но если возникнет ситуация, то Вам стоит иметь положительную характеристику, место работы и реальный доход, а так же подтверждение, того что вы не уклоняетесь от обязанности по воспитанию ребёнка.

02 февраля 2015, 10:13
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Лишение родительских прав — это крайняя мера. К сожалению, органы образования считают, что это возможно, в случае, если хромает успеваемость ребенка. Но суд не найдет достаточных оснований, тем более, что Вы производите выплату алиментов.

В Вашем случае можно говорить о том, что по уважительной причине Вы не можете в настоящее время исполнять родительские обязанности. В такой ситуации ФЗ «Об опеке и попечительстве» допускает установление опеки (в Вашем случае — попечительства, т.к. ребенок уже достиг возраста 14 лет) на основании заявления родителей. В таком заявлении необходимо указать период, в который Вы не сможете исполнять род обязанности. Он может быть ограничен сроком или наступлением какого-либо события. Однако следует иметь в виду, что само по себе установление попечительства не решит проблему обучения. Вопрос в том, что с установлением попечительства вопросы успеваемости будут отнесены на совесть Вашей сестры, которая будет назначена попечителем, как к законному представителю.

В случае, если все же в суд будет предъявлено такое исковое заявление — о ЛРП (оно потенциально ведь может быть предъявлено — вопрос в том, что его не удовлетворят, ибо оснований маловато), рекомендую Вам заручиться документами, подтверждающими, что Вы перечисляете деньги на содержание сына (это могут быть хотя бы расписки), а также иными документами и свидетельскими показания о том, что Вы исполняете род. обязанности по отношению к сыну.

Удачи!

02 февраля 2015, 11:25
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Все понятно. У меня на руках есть чеки которые остались от перевода денег. В месяц я даже перечисляла более 26 000т. Самое малое было 14 000т. , т.к. меняла место работы., И история перевода есть в личном кабинете Сбербанкойвской карты. Благодарна Вам очень.

02 февраля 2015, 11:42

Ну и славно, в случае чего сделаете распечатку.

02 февраля 2015, 11:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка моего ребенка ( мать покойного мужа) хочет лишить меня материнства
Добрый день. Я россиянка и мой ребенок тоже. Ее отец умер и мы получаем пенсию по потери кармильца. Уже 5 дней как я улетела в Турцию. Дочь оставила у ее бабушке. Бабушка моего ребенка ( мать покойного мужа) хочет лишить меня материнства. Возможно ли это?
27 сентября 2020, 12:21, вопрос №2871395, Пери, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Сможет ли она меня лишить материнства в такой ситуации и взять на себя опеку моего ребёнка?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня есть ребёнок 2 года, но живем мы с ним у моей мамы, я забеременела вторым и она говорила что лишит меня материнства и возьмёт опеку на себя С мужем я в разводе, и он на данный момент не работает, но вот на днях собирается устраиваться на работу. Мы не алкоголики и тем более не наркоманы, и жилья у нас своего нет, только родительское. Сможет ли она меня лишить материнства в такой ситуации и взять на себя опеку моего ребёнка?
21 июля 2020, 17:27, вопрос №2826242, Кристина, г. Рязань
2 ответа
Семейное право
Как можно лишить материнства, если ребенок проживает с отцом 5 лет?
Как можно лишить материнства,если ребенок проживает с отцом 5 лет. Мать не принимает участия в жизни ребенка. При разводе была ограничена в правах. Проживаем в разных городах. В каком городе нужно подавать заявление,где проживает мать или отец? Есть ли у нее возможность отсудить ребенка?(ведет разгульный образ жизни,но документальных доказательств нет). И что будет с материнским капиталом,если мать лишат материнства?
12 декабря 2016, 18:22, вопрос №1471482, Евгения, г. Кострома
2 ответа
Алименты
Должна ли я платить алименты своему сыну, если меня лишили материнства в отношении его?
здравствуйте.у меня трое детей.старший сын инвалид,моя мать его опекун,почему так вышло не суть дела.дело в том что был суд 4-го марта,без меня,по уважительной причине,по состоянию здоровья не явилась в суд.меня лишили материнства в отношении ребенка-инвалида,и назначили алименты одну четвертую от всех видов заработка.мать сказала что ей на неделе выдадут исполнительный лист,а вот решение суда только через месяц.вопрос-почему не выдали решение суда сразу?2.имею ли я забрать копию приговора на руки?3.я разговаривала с юристом и он мне сказал что я не обязана платить на самом деле алименты так как меня лишили материнства,а значит этот ребенок уже по факту является не моим ребенком ридически,во вторых моя мать получает за него выплаты как за инвалида,то есть пенсию по инвалидности его,плюс я не работаю,я ищу работу сейчас,и у меня еще двое младших детей.так ли все это?обязана ли я в таком случае платить алименты?мне посоветовали обжаловать решение суда
07 марта 2016, 12:10, вопрос №1171395, ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Свекровь хочет лишить материнства
Здравствуйте! подралась с нынешной женой бывшего мужа, из за этого свекровь запретила видеться с ребёнком (только в её присутствии, в установленное время) и хочет лишить материнства. ребёнок последние 5 месяцев прописан и проживает с отцом, он на данный момент не работает. я приезжая из Тульской обл., в Москве работаю, жильё съёмное. по месту прописки 3-х комнатная квартира (требуется косметический ремонт). подскажите на каких правах она может лишить меня прав? какие мой права?
21 апреля 2015, 05:34, вопрос №811692, Екатерина, г. Котельники
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015