228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство.очередность

Умерла бабушка. Завещание не составлялось.

У нее было два сына. Старший умер два года назад, у него остались жена и совершеннолетний ребенок.

Сейчас на наследство бабушки претендует младший сын.

Имеет ли дочь старшего сына долю в наследстве?

02 Февраля 2015, 12:51, вопрос №710664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации речь идет о наследственной трансмиссии. Дочь старшего сына как наследник первой очереди после смерти сына имеет право на часть наследства после смерти бабушки.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 12:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Мария.

Дочь старшего сына наследует по праву праву представления.

02 Февраля 2015, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария!

Да, она будет наследовать с младшим сыном в равных долях, как наследник первой очереди по праву представления (ст. 1141, 1146 ГК РФ),

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Удачи!

02 Февраля 2015, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Нотариус - Тимур
832
ответа
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

наследниками первой очереди в Вашем случае является — младший сын.

также наследует ребенок старшего сына, то есть внук наследодателя по праву представления.

02 Февраля 2015, 12:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
27
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однозначно наследует по праву представления, если нет завещания.

02 Февраля 2015, 12:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут