Какую сумму мы обязаны заплатить гос-ву с продажи дома и земли?

Добрый день.Вопрос: Какую сумму мы обязаны заплатить гос-ву с продажи дома и земли?И как избежать огромных налогов с продажи? Мы продаем дом за 2 500 000р.,который находится в ипотеке(остаток зад.860т.р.).Участок в собственности с 2008г. Дом строили с 0. При оформлении ипотеки в 2012г. оформлена зеленка на незавершенное строительство,а в 2013г. на дом(достроенный).Покупатель вносит нам залог в сумме остатка ипотеки,мы ее закрываем,снимаем обременение и после делаем куплю-продажу.По факту с продажи у нас остается 1 640 000р. за эти деньги будет куплена квартира.

, Елена Уроженко, г. Россошь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если право собственности на дом и землю за вами зарегистрировано более 3х лет, то налоги вы платить не должны.

Желаю удачи!