8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершенолетний ребенок

меня зовут Михаил,мне 23. Есть две сестры,одна совершеннолетняя,вторая нет. Отцы у нас разные,мать одна, но она 2 года назад умерла. Сейчас их отец(меня не усыновлял,кем он мне является?) пьет. Лет 7 мы стоим на учете в органах опеки как неблагополучная семья(отец пил,но бросил и 6 лет не пил). Все было хорошо,пока отец не начал снова пить,органы опеки снова заинтересовались судьбой несовершеннолетней сестрой. Сейчас его уволили с работы,он пьет,органы опеки на готове. Как забрать сестру от него?

02 февраля 2015, 09:32, Мария, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Нужно лишать отца родительских прав и устанавливать опеку над сестрой. Сейчас можно оформить временную опеку.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 09:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но, имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

Сейчас — Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 09:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможен ли обмен доли в комнате общежития несовершенолетнего ребенка на земельный участок, если у ребенка еще в собствености квартира 65 кв.м в которой она зарегистророванна и проживает
Возможен ли обмен доли в комнате общежития несовершенолетнего ребенка на земельный участок,если у ребенка еще в собствености квартира 65 кв.м в которой она зарегистророванна и проживает.
26 мая, 09:04, вопрос №3045506, Светлана, г. Ярославль
1 ответ
Право собственности
Я и мой несовершенолетний ребенок имеем долю в 3 х доме и прописаны там, так же долю имеет мой отец и требует от
Я и мой несовершенолетний ребенок имеем долю в 3 х доме и прописаны там,так же долю имеет мой отец и требует от меня выплату доли или впротивном случае хочет продать ее , денег отдать ему у меня нету,и если продать дом ,то я тогда ущемлю в правах ребенка и не смогу купить другое жилье.Вопрос может он продать свою долю или пустить квартирантов ,если в доме прописан и собственник доли несовершенолетний ребенок
03 апреля, 04:57, вопрос №3020846, елена, г. Кемерово
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, квартира с мужем по 1/2 в собственности, двое несовершенолетних детей, при разделе имущества, будут учитываться дети
Здравствуйте,квартира с мужем по 1/2 в собственности,двое несовершенолетних детей,при разделе имущества,будут учитываться дети,
29 июля 2020, 08:10, вопрос №2831430, Анна, г. Тамбов
2 ответа
Таможенное право
Какие документы нужны для вывоза несовершенолетнего ребенка за границу?
Несовершенолетний ребенок с мамой будет выезжать на отдых в Турцию. В свидетельстве о рождении фамилии у мамы и ребенка одинаковые.После развода мама изменила фамилию на девичью. Теперь фамилии у них разные. В свидетельстве о разводе написано, что она меняет фамилию( новая фамилия указана).Какие документы нужны на вывоз ребенка в этом случае?
14 июля 2015, 12:28, вопрос №905240, Ирина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Социальное обеспечение
У меня двое несовершенолетних детей
Я в разводе с 2009 года. У меня двое несовершенолетних детей. На какие пособия я имею право? Дети прописаны у бывшего мужа (их родного отца), имею ли я право потребовать от него раздел имущества именно на детей?
10 апреля 2015, 19:18, вопрос №798993, Евгения, г. Гатчина
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015