8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прививки перед детсадом

Добрый день! В сентябре 2015 года сын пойдёт в детский сад. Прививок не далали НИ ОДНОЙ (только в первые минуты жизни в роддоме - БЦЖ). Есть ли сейчас набор ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ прививок, без которых в детский сад не примут по закону.

02 февраля 2015, 09:16, Артём, г. Санкт-Петербург
Виталий Яруткин
Виталий Яруткин
Юрист, г. Москва

Перед садиком у ребенка должна быть оформлена Прививочная карта.

При соблюдении графика вакцинации, установленного Минздравом, у 3-х летнего ребенка должны быть такие прививки:

  • АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк,) трехкратная вакциация + первая ревакцинация АКДС;
  • Полиомиелит (трехкратная вакцинация) + первая ревакцинация;
  • БЦЖ (против туберкулеза);
  • Корь, паротит, краснуха (КПК);
  • Гепатит В (трехкратная вакцинация);
  • Гемофильная инфекция (четырехкратная вакцинация)

02 февраля 2015, 09:25
0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь каждый родитель вправе принять решение об отказе от прививок для своего ребёнка. Верно?

02 февраля 2015, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Прививка от полиомиелита в частном детсаду без медсестры и мед лицензии
Добрый день! Вопрос об ответственности по прививкам. Платный сад, медицинской лицензии нет, соответственно медсестры нет, за прививками детей они не следят. Допустим какому-то ребенку ставят живую вакцину полиомиелита, а в саду есть ребенок без вакцин совсем от полиомиелита, даже без инактивированных (или даже несколько таких детей). Отделить не вакцинированных детей в рамках сада невозможно, сад маленький, всего 2 группы, до 3 лет (от 1,7 лет официально, но могут взять и более маленького ребенка) и группа после 3 лет. Обязан ли родитель, сделавший вакцину живого полиомиелита своему ребенку информировать об этом сад, если они не следят за прививками и нет у них соответствующей лицензии? Если он проинформирует, то со страху администрация сада попросит покинуть сад на 60 дней провакцинированного ребенка, но при этом чтобы за ним осталось место нужно будет все равно по 10 тыс. в месяц платить за сад. Ну и маме бросить работу на два месяца, а это ещё издержки в отсутствии у нее зар.платы на 2 месяца, ну и проблемы на работе. Должен ли покинуть в таком случае сад наоборот не привитый ребенок? Какими документами для платных садов это регламентируется? И кто несёт ответственность, если не привык ребенк все же заболевает вакциноассоцированным полиомиелитом, а родители привитого сообщили саду о поставленной живой вакциной прививке? Кто отвечает, если родители привитого не сообщили? Должны л они вообще сообщать? И как сообщать-письменно? Устно администрация сада может сказать, что ей ничего не говорили, если вдруг кто заболеет, мол они и не причем.
01 сентября 2018, 07:36, вопрос №2094060, Олеся, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Детей не пустили в детсад из-за отсутствия туберкулиновых проб
Детей не пустили в детсад, настаивая, чтобы мы делали им пробу Манту... Мы много раз писали отказы от прививок. Думали все, отмахались... Но нет, ссылаются на какие то новые свои приказы, что манту - это не прививка, и требуют для посещения детсада справку от фтизиатра, т.е. доказать им нужно, что у ребенка нет туберкулеза....... Пошли к фтизиатру, фтизиатра не устраивает, что мы сдали кровь и мочу, требует, чтобы мы делали флюрографию или СПОТ тест.... но первое- вредно, а второе - очень дорого. Наши дети здоровы. Помогите, как найти на них управу???? один день оставили детей на пороге дет сада, потом вот дали нам еще неделю срока, получить справку... нам не удалось её сделать... теперь с понедельника грозят снова в сад не пустить. Просил письменный отказ дать, почему не пускают - не дают
17 февраля 2018, 06:39, вопрос №1911202, Александр, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданское право
Каковы последствия, если выявится подделка справки о прививках ребенка?
Приятельница купила где-то справку с прививками при оформлении своего ребенка в детсад, но прививки никакие не делала. Счас в группе прививают детей, а ее ребенка не переводят в другую группу что бы не контактировать с инфицированным ребенком, потому что все прививки стоят. Что будет если заведущая узнает что справка липовая? могут ли ребенка отстранить от дет сада?
17 ноября 2017, 08:56, вопрос №1815537, Александр, г. Москва
2 ответа
Все
Прививки детям
Здравствуйте! Я прохожу медкомиссию в детсад для младшей дочери, ей 2 года 7 месяцев. Прошла всех врачей согласно мед карте, столкнулась с проблемой. Меня заставляет участковый врач ставить прививки, отказы я им все написала, они не унимаются, заставляют меня вместо прививок проходить фтизиатра, рентген и томограмму, в противном случае пригрозили, что не подпишут мед карту в детсад. Я пошла к заведующей нашей поликлиники, она ответила тоже самое. Позвонила в министерство здравохранения Краснодарского края, там ответили, что заведующая имеет право не подписывать мед карту ребенка в детсад согласно приказа № 60 от 22.07.2010 года,(могу ошибиться потому что связь была плохая, не расслышала толком). Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда идти? Я знаю, что закон на моей стороне, имеют ли они право отказать мне и по какой причине. Как заставить их подписать мне мед карту?
14 июля 2015, 10:30, вопрос №905039, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
90 ₽
Вопрос решен
Все
Заставляют сделать прививки
Уважаемые юристы! Насколько законным требования руководства детского сада о необходимости сделать весь комплекс прививок ребенку? Мы встали на очередь в детский сад почти два года назад. Теперь наша очередь приближается, нам нужно теперь пройти всех врачей в поликлинике, сдать анализы и сделать прививки. У нас обычный ребенок, не болезненный, освобождение от прививок нам не дадут, но я не хочу их ему делать, не доверяю я этому способу снизить риск болезней и все. Но мне было заявлено заведующей, что без прививок в детский сад моего ребенка не возьмут однозначно. Подскажите, правомерно ли это? Можем ли мы лишиться долгожданного места в детсаду?
23 января 2012, 18:25, вопрос №1412, Евгений Таможнов, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015