8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обман автошколы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в прокуратуру, суд? Можно ли вернуть деньги или какую-то часть за обучение?

Заключила договор с автошколой от 11 сентября 2014 года. Обучение и внутренний экзамен прошла успешно в середине декабря 2014 г., а в ГИБДД экзамен не принимают, так как школа не прошла аттестацию. В договоре прописано, что автошкола обучает навыкам вождения, и теории принимает внутренний экзамен и выдает свидетельство об окончании автошколы. Но, получается свидетельство не действительно для ГИБДД. На данный момент на сайте ГИБДД автошкола числится как "Проверяется учебно-материальная база" как долго она будет проверяться -не извесстно.

02 февраля 2015, 08:53, Елена, г. Архангельск
Антон Ловкачев
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Елена!

Обращаться в прокуратуру бессмысленно, поскольку экзамен сотрудники ГИБДД принимать все равно не будут. А вот потребовать возврата денежных средств о Автошколы — это вполне реально. Дело все в том, что автошколы создаются непосредственно для обучению навыкам вождения. В настоящее время обучение вождению является специфическим видом деятельности, установлены определенные требования к данным видам деятельности. Само по себе отсутствие аттестации лишает Вас права сдачи экзамена в ГИБДД, соответственно услуги оказаны не качественные.

Ссылаясь на вышеизложенное и ФЗ «О защите прав потребителей» требуйте возврата оплаченных денежных средств, либо просто подождите когда автошкола пройдет аттестацию.

02 февраля 2015, 09:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Закрылась автошкола, не выполнив свои обязаательства, что делать?
В конце декабря 2016 года поступила на обучение в автошколу, был заключен договор, внесла оплату за весь срок обучения 23 000, с января по апрель у нас проходили занятия по теории, с горем пополам отъездила также вождение. В марте от нас ушла преподаватель, но тогда мы еще не знали почему. Оказалось школа просто закрылась, нас доучивал какой-то мужчина, которого просто попросили сделать вид, что обучение еще идет. В итоге с апреля мы ждали назначения даты экзамена. Потом когда поняли что ничего не будет, прозвонили в ГИБДД там сказали, что на нас заявку ни в одно из отделений не подавали, т.е просто кинули и забыли. Один из директоров объяснил это тем, что виновато ГИБДД, так как не назначает дату экзамена, но понятно что назначить его они и не могли бы никогда, потому что наши документы им никто не отдавал.Также сказал, что если они выдадут нам свидетельства об окончании для прикрепления к другой автошколе, они будут не действительны, так как опять же в ГИБДД нас нет. Сейчас ни один телефон школы больше не работает. В итоге мне пришлось просто с нуля начинать учиться и платить снова деньги за теорию и практику. Другие ученики в моей группе также не получили ничего, и каждый решает свою проблему сам. У школы была лицензия, но ее аннулировали в апреле этого года. Т.е осуществляли свою деятельность они законно. Подскажите куда обращаться, чтобы вернуть свои деньги/часть денег, или привлечь к ответственности директоров школы за невыполнение обязательств и обман?
15 июля 2017, 05:48, вопрос №1696665, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько правомерны действия автошколы?
Здравствуйте, меня зовут Алиса. Пишу с аккаунта мужа. У меня такая проблема. В середине февраля я обратилась в автошколу с целью получения прав. Подписали договора, все устраивало, все было понятно. Еще при ознакомлении с предметом договора, я спрашивала возможно ли закончить автошколу ранее трех месяцев, при условии, что я выполню всю учебную программу, девушка консультант сказала "да". Далее мне выдали кучу бумажек с просьбой расписаться "тут,тут,тут и тут". В этой же горе бумажек был акт о приемке выполненных работ. Когда я спросила, зачем мне сейчас подписывать акт о приемке, милая девушка что-то там наплела, что это якобы нужно для кого-то там, чтобы вам выдали талончики на обучение бла бла.. я выслушала и подписала. Хотя сначала отказалась. Подписала потому что девушка сказала, что без этой бумаги мне не выдадут талоны на практику. В общем договор подписан, обучение сразу оплачено, талоны на вождение получила(22 талона в общей сумме). Прошел месяц. Я откатала всю площадку и потратила 9 талонов. Каждое занятие длилось 1,5 часа. Составила себе график на вождение по городу(в количестве 14 занятий). К концу апреля я должна буду уже закончить обучение по практике. Вся теория в автошколе у меня была уже сдана в течение первой недели. Соответственно, после практики в городе я должна сдать комплексный экзамен и, по логике, отправляться на экзамен в ГИБДД группой. Пару дней назад я приходила в головной офис автошколы с целью узнать, в каком именно районе Москвы у меня будет проходить групповой экзамен в ГИБДД. И тут мне сказали, что в группу меня еще не определили и вообще ранее 3,5 месяцев отправить меня в ГАИ они не могут, ссылаясь на то, что в ГАИ меня на экзамен не допустят из-за того, что не прошло положенных 3,5 месяцев. В интернете я подобной информации не нашла, позвонила в другую автошколу с данным вопросом и мне ответили, что если я справляюсь с учебной программой быстрее, то меня вполне можно направлять на экзамен в ГИБДД, так как ГИБДД никак не отслеживает срок обучения каждого ученика и достаточно лишь сертификата об окончании автошколы. Я обратилась еще раз в свою автошколу с тем же вопросом, но через форму обратной связи в интернете. Там мне ответили почти тоже самое. Звучало это так: "ГИБДД устанавливает официальные сроки обучения, раньше которых до экзамена в ГИБДД Вас допустить не имеем права". Официальных сроков, прописанных в каком-то там законе, в интернете я так и не нашла, хотя может плохо искала. Сидеть и ждать полтора месяца без дела, когда дойдет моя очередь, меня не устраивает, поэтому я ищу пути решения. Достала договора. В пункте 2.2 написано, что исполнитель обеспечивает реализацию программы, в которой "вождение транспортных средств категории "В" составляет 56\54 часа соответственно в зависимости от трансмиссии (у меня МКПП - 56 часов). На руках у меня всего было получено 22 талона, как я говорила ранее. Одно занятие длится полтора часа. Соответственно, 22*1,5=33 часа вместо положенных 56. Более того, в стандарте программы, по которой я обучаюсь четко прописано, что количество занятий и время каждого занятия(28 по 2 часа, 4 из которых на тренажере). Также в пункте 2.3. написано, что срок обучения составляет не менее 3 месяцев, однако в зависимости о результатов освоения образовательной программы и исполнению учебного плана обучающимся, исполнитель вправе увеличить или уменьшить срок обучения. В результате чего у меня целый ряд вопросов. 1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать? 2. Действительно ли в каких-то законах прописано, что срок обучения должен составлять не менее 3 месяцев? 3. Что делать с актом приемки? Видимо я его зря подписала, однако на нем написана дата выполнения срока. Такая же как в договоре об оказании услуг. По логике автошкола никак не могла в день подписания договора тут же выполнить услуги по обучению вождения ТС в количестве 56 часов. Будет ли этот акт играть против меня? 4. Возможно ли вообще мне как-то договориться с автошколой, чтобы не ожидая полтора месяца без дела, я могла отправиться на экзамен в ГИБДД группой? Или остается только забирать документы и идти сдавать самостоятельно? 5. Если автошкола все-таки неправа, есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 56 часов, вместо 33? Или взыскать компенсацию. _________ Все договоры и бумаги прикрепляю к вопросу. P.S. Еще один вопрос в тему автошколы. Изначально я обратилась в совершенно другую автошколу, которая, как оказалось позднее, просто перенаправила меня в другую. Там мы тоже подписывали договор, который я тоже читала, и все устраивало. По этому договору я оплатила 6.500 аля первый взнос. Все остальное я оплачивала уже в другой автошколе в размере 28 000. Буквально через неделю я поняла всю суть. Обратись я напрямую в автошколу имени Баумана, а не через центральную, то сумма оплаты обучения была бы меньше на 6,5 тысяч рублей. Но договор подписан и спорить с ними уже бесполезно. Выходит я оплатила более 5 тысяч рублей просто за то, чтобы мне подобрали/перенаправили в другую автошколу. Вопрос звучит так: 1. Является ли данная манипуляция мошенничеством и возможно ли вернуть свои деньги обратно?
05 апреля 2017, 23:11, вопрос №1598850, Андрей, г. Москва
22 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли какой-то обман в действиях автошколы?
Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу автошколы. Прошла обучение, дошло дело до внутренних экзаменов, с первого раза не сдала, сказали платить на пересдачу 1000р, в договоре об этом не нет ни слова, но заплатила. И так несколько раз, в итоге сдала. Звоню в автошколу для записи на экзамены в ГАИ, и там девушка, которая занимается этими делами говорит мне приходить с оплатой. Я не поняла с какой оплатой, оказывается каждое сопровождение на экзамен в ГАИ стоит 1500р, что было неожиданностью. Девушка сказала, что это прописано в договоре, ноя несколько раз перечитала и такого не нашла. Есть ли в этом какой-то обман? И если есть, то что делать в этой ситуации?
21 мая 2016, 12:19, вопрос №1259743, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Обман Автошколы
Здравствуйте, я обучаюсь в автошколе с 16 сентября, срок обучения 2,5 мес., сегодня узнал, что программа обучения несогласована с ГИБДД, где мне сказали что принимать экзамены они у нас не будут, т. к. с 11 августа произошли изменения и т. п. В данный момент у школы приостановили лицензию, в автошколе говорят, что якобы заявку на нашу группу подали еще 2 августа, типа чтоб мы не волновались. что вообще нам делать, как вернуть деньги и время потраченные впустую?
20 ноября 2014, 20:29, вопрос №624497, Михаил, г. Глазов
2 ответа
Защита прав потребителей
Получение свидетельства об окончании автошколы и сдача в ГАИ
Добрый день! Прошу Вашего совета!Я приобрела купон на обучение в автошколе Экстрим, в условиях купона было указано сопровождение в ГАИ! Сама автошкола распологается в Люберцах, но была предложена площадка в Москве для практики и кабинет для теории. Сейчас я закончила, сдала внутренний экзамен и автошкола мне заявила что выдаст мне справку и дальше я могу самостоятельно идти и сдавать в Строгино (прописана я в Марьино), на мой вопрос о сопровождении в ГАИ мне ответили, что я вообще из другой автошколы и они больше друг с другом не сотрудничают (приблизительно около 2-3 месяцев)идите туда и там требуйте. После шока, я провела небольшое "расследование" из которого смогла выяснить следующее:В автошколе Экстрим зам. генерального директора Алешин(со слов администрации) создал филиал в Москве где по договоренности с Генеральным Гончаровым (наверное устной) проводил обучение. Очевидно между ними произошел конфликт и договоренности перестали существовать. На данный момент Гончаров является директором автошколы Экстрим, а Алешин директором автошколы Автонавык. В моем договоре Сторона с которой я заключала его указана так - "автошкола Экстрим, в лице Генерального директора Алешина...."Со стороны АШ Автонавык, в которой находятся мои документы я слышу следующее - идите в АШ которая указана в договоре и там требуйте мы Вам можем выдать только справку.Со стороны АШ Экстрим мне отвечают - у Вас в договоре указан Генеральный директор кто? Алешин? вот и идите к нему, в нашей автошколе директор Гончаров 5 лет как уже. Очень прошу Вас помочь: куда мне обращаться? как я могу получить водительскую карточку? Мне удалось дозвониться до директора АШ Экстрим Гончарова - в связи с моей ситуацией, он сообщил мне что я могу приехать забрав все документы из Автонавыка и он посмотрит что можно сделать, но он не уверен так как в моем договоре стоит не круглая печать автошколы Экстрим и возможно придется пройти еще один курс обучени. В связи с этим прошу подсказать какие документы я могу требовать и забрать из автошколы и как мне разобраться с этими мошенниками?Я уже потратила кучу нервов и времени на прояснение этой ситуации.
16 октября 2012, 10:30, вопрос №21342, Яна Петрова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015