Оформление трудовых отношений с генеральным директором ООО

Здравствуйте! очень много противоречивых мнений по поводу продления полномочий генерального директора. Оно правильно в рамках закона или все таки необходимо вновь назначать ген.директора по окончании срока полномочий, даже если кандидатура не изменилась? Как правильно оформлять все это? если срок полномочий всего 1 год, то прием - увольнение испортит всю трудовую книжку. А если ген. директор является единственным учредителем, то это вообще не имеет смысла?

Еще второй вопрос. Изначально должность руководителя ООО звучала - директор, потом в уставе изменили и сделали генеральным директором. Возможно оформить это все просто через перевод? Тогда как измениться срок действия договора - останется прежним или начнется с отсчёт с даты перевода?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана!

Если Вас не устраивает частые переизбрания генерального директора, то измените устав, прописав более длительный срок полномочий.

все таки необходимо вновь назначать ген.директора по окончании срока полномочий, даже если кандидатура не изменилась?

Светлана

Да, нужно переназначать, если не хотите проблем.

Как правильно оформлять все это?

Светлана

Нужно собрать общее собрание и избрать директора, оформив это протоколом.

А если ген. директор является единственным учредителем,

Светлана

Это оформляется соответственно решением единственного участника и изданием приказа.

Возможно оформить это все просто через перевод?

Светлана

Изменение названия должности, влечет, по всей видимости и изменение функциональных обязанностей. Все следует сделать, как прописано в уставе в главе о избрании единоличного исполнительного органа.

Тогда как измениться срок действия договора — останется прежним или начнется с отсчёт с даты перевода?

Светлана

Договор будете заключать новый, соответственно и дата полномочий будет исчисляться с момента избрания.