1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оформление трудовых отношений с генеральным директором ООО

Здравствуйте! очень много противоречивых мнений по поводу продления полномочий генерального директора. Оно правильно в рамках закона или все таки необходимо вновь назначать ген.директора по окончании срока полномочий, даже если кандидатура не изменилась? Как правильно оформлять все это? если срок полномочий всего 1 год, то прием - увольнение испортит всю трудовую книжку. А если ген. директор является единственным учредителем, то это вообще не имеет смысла?

Еще второй вопрос. Изначально должность руководителя ООО звучала - директор, потом в уставе изменили и сделали генеральным директором. Возможно оформить это все просто через перевод? Тогда как измениться срок действия договора - останется прежним или начнется с отсчёт с даты перевода?

02 Февраля 2015, 11:45, вопрос №710575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Если Вас не устраивает частые переизбрания генерального директора, то измените устав, прописав более длительный срок полномочий.

все таки необходимо вновь назначать ген.директора по окончании срока полномочий, даже если кандидатура не изменилась?

Светлана

Да, нужно переназначать, если не хотите проблем.

Как правильно оформлять все это?

Светлана

Нужно собрать общее собрание и избрать директора, оформив это протоколом.

А если ген. директор является единственным учредителем,

Светлана

Это оформляется соответственно решением единственного участника и изданием приказа.

Возможно оформить это все просто через перевод?

Светлана

Изменение названия должности, влечет, по всей видимости и изменение функциональных обязанностей. Все следует сделать, как прописано в уставе в главе о избрании единоличного исполнительного органа.

Тогда как измениться срок действия договора — останется прежним или начнется с отсчёт с даты перевода?

Светлана

Договор будете заключать новый, соответственно и дата полномочий будет исчисляться с момента избрания.

03 Февраля 2015, 01:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.