Мужа обвиняют по статье 162 ч.3 УК РФ

Здравствуйте! Значит ситуация такая: моего гражданского мужа обвиняют по статье 162 ч.3 УК РФ. Суть дела такова: четверо молодых людей. среди которых был мой муж искали в незнакомой деревне, где купить самогон. Местные жители указали один из домов, куда и поехала четверка (водитель был пятый). Позвонили в звонок на калитке. открыл хозяин дома, впустил двоих молодых людей в дом и началась дискуссия по поводу цена-качество-количество. Хозяину дома этот разговор не понравился и он с моим мужем начал ругаться на повышенных тонах. Это услышала хозяйка дома и вызвала свою "крышу" ( как выяснилось в дальнейшем крышей были местные сотрудники полиции). Прилетели сотрудники вневедомственной охраны и без разбору сходу начали стрелять сначала в одного парня (он увернулся), затем в моего мужа (пуля попала ему в руку). Когда сотрудник понял, что натворил, начал звонить кому-то и кричать о помощи в сокрытии произошедшего. Моему мужу была оказана медицинская помощь, но пуля так до сих пор и находится в руке. Всех четверых ( даже двоих на улице) арестовали, всю ночь пытали, избивали. заставляли подписать показания, в которых все выставлено таким образом, что все четверо пошли по заранее спланированному сценарию на разбой с целью хищения денежных средств у самогонщиков. Потерпевших самогонщиков избивали по голове ногами, душили веревками, угрожали ножом и пистолетом, требовали денег. Причем проникли они в дом якобы через окно. которое мой муж разбил пистолетом (по показаниям потерпевшей) или ногами (по показаниям потерпевшего). Как выяснилось потом, окно вообще оказалось пластиковым. Когда приехала по вызову полиция. сотрудники сделали увидели угрозу жизни потерпевшим и открыли огонь на поражение. Причем сотрудники утверждают, что сначала был предупреждающий выстрел (только потерпевшие его не запомнили, как и то куда был выстрел: в потолок или в пол). Короче суть дела в том. что на наших ребят пытаются наглым образом навешать разбой, которого они не совершали только, чтобы выгородить полицейского. Эта канитель длится уже четвертый месяц. Адвокаты особо ни жалобы не пишут, ничего. наш адвокат ходатайство о проведении медэкспертиз на наличие телесных повреждений после побоев написала спустя 3 месяца. Ни отпечатков пальцев нигде нет, ничего. Проведены все экспертизы, которые ничего (по крайней мере по моему мужу) ничего не показали. Подскажите пожалуйста, как поступать в этой ситуации? Как противостоять этому беспределу? Заявление, которое писал мой муж на выбивание показаний путем пыток, СК отписку сделал и всё! На нашего адвоката особо надеяться не приходится. А я не хочу. чтобы сидел невиновный человек, у которого маленький ребенок и куча хороших отзывов и благодарностей с мест работы и службы, сидел ни за что 7 лет (и это по минимуму). Кстати, теперь потерпевшие утверждают, что их не били, а просто угрожали.

, Александра, г. Артем
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра,

если у Вас государственный адвокат, он может активно и не предпринимать никаких попыток изменить  что-то по делу. Наймите другого адвоката, пусть Ваш  супруг напишет заявление об отказе от одного адвоката и укажет на желание работать с другим. Посто словами делу не помочь, активное участие адвоката необходимо в ходе поведения следственных действий: допросов, очных ставок.

Решение ск по заявлению Вашего супруга можно обжаловать, прокурору либо в суд. Сослаться на отсутствие мотивировки, необъективность и неполноту проверки, все это исходя из текста отказа.

На противоречия, которые имеются между показаниями потерпевших и свидетелей и фактическим обстоятельствам дела указывать необходимо  в ходатайствах и жалобах и только грамотный адвокат любое противоречие может «обыграть» в пользу подзащитного.

С уважением,

Александра
Клиент, г. Артем

Спасибо за ответ. Нет, адвокат у нас по соглашению. Только он как-то вяло участвует в защите. На следственные действия он ездит, в очных ставках и при допросах присутствует. И все. Ни жалоб никаких, ни ходатайств ни пишет. За все время было подано одно ходатайство на проведение медэкспертизы в виду побоев. проведение которой затягивают просто внаглую, и две аппеляции по суду по мере пресечения. Мой муж спрашивает у нее совета, что и куда писать, какие жалобы. Она его заверила в том. что сама все сделает. А мы в такой ситуации впервые. и даже не знаем как правильно и куда писать.

С пулей в руке обязательно нужно что-то делать. Из ваших слов следует, что никто не знает, что у Вашего супруга пуля в руке, но об этом необходимо тогда писать следователю. Ну а если следователь не реагирует на  подобные заявления, пишите в прокуратуру. Но писать надо в обязательном порядке. На Ваши  письменные заявления должны давать письменные ответы, которые, в случае их необъективности, можно обжаловать в суде в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ. Тот факт, что сотрудник произвел выстрелы, все равно проверялся в отделении полиции, проводилась проверка правомерности использования огнестрельного оружия, устанавливалось сколько было произведено выстрелов, каким патронами, сколько патронов осталось в магазине. Поэтому скрывать наличие пули в руке Вашего супруга нет смысла никому.

Katerina Grosheva
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Как говорил мой судья, без дыма-огня не бывает. Сложно будет, но можно.

Хотелось бы у вас уточнить, имеются ли экспертизы со стороны «потерпевших» о наличии побоев? Если нет, выходит, что стрельба со стороны правоохранительных органов была «пустой». Можно делать уклон на это, тем более, что показания «потерпевших», как я поняла уже начали разнИца.

Второе: вы говорите о том, что вашему мужу была оказана медицинская помощь, а пуля так и находится в руке, так вот… имеются ли у вас документы подтверждающие этот факт?

В третьих: самогон в нашей стране гнать для продажи запрещено. Можно в ответ написать заявление на «потерпевших» лиц, провести «Проверку» — закупку, но под чутким наблюдением тех же самых правоохранительных органов, только обойтись без той «крыши».

Изготовление алкогольных напитков для продажи, в том числе самогона, подлежит лицензированию (закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Продажа самогона без лицензии является нарушением 2 части ст.14.1 КоАП РФ от 30.12.2001 «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно»., более того, если начать доказывать — привлекая свидетелей и подставщиков, можно доказать ч. 1 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) — до 2х лет.

Александра
Клиент, г. Артем

По поводу экспертиз потерпевших у женщины только зафиксирован незначительный кровоподтек над губой размером менее 1 см. А вообще побоев никаких не было по факту. начала потерпевшие гворили. что пинал по голове их мой муж. Но потом, когда муж сказал. что если бы это было так. то учитывая его рост и силу, то у них как минимум ЧМТ была б. Тогда потерпевшие изменили показания на то. что их бил другой парень (щупленький, маленький и худой). Но, в то же время. побои не зафиксированы.

По поводу контрольной закупки, то в этом селе полицейские крышуют всех комерсантов, и у них там все "под колпаком" (управу на них очень тяжело найти). так что без их ведома ничего не пройдет. И адвокат говорит. что пусть хоть трижды потерпевшие будут нехорошими людьми. то суд это учитвать не будет, а будет рассматривать само преступление.

Мой муж до сих пор ходит с пулей в руке. Экспертизы никакой не делали по этому поводу. Никто не знает, что у него пуля. адвокат написал ходатайство по проведению экспертизы на побои. но и этот процесс оттягивают. мотивируя тем. что оплачивать необходимо за свой счет и по факту якобы побоев не было (так говорит следователь). сегодня после очной ставки с одним из парней и свидетелей (тех полицейских. которые стреляли) нашим парням решили устроить "веселую жизнь": проводили обыск в камерах. пораскидали все вещи. перековыряли руками всю еду, постели поскидывали на пол, позабирали радио у кого было. и сказали, что так теперь будет каждый день.