96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кадастровая стоимость земельного участка и налоги

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, где я могу и как узнать изменение кадастровой стоимости приобретённого мной участка в Чеховском районе МО в июне 2011 года. Для начисления земельного налога в 2011 и 2012 годах использовалась одна кадастровая стоимость, на основании которой были начислены и оплачены налоги за 2011-2012 г.г., а в конце 2014 года пришёл перерасчёт по земельному налогу за весь прошедший период с 2011 по 2013 годы совсем по другой кадастровой стоимости, которая в несколько раз выше прежней. Можно ли задним числом делать перерасчёт и где узнать, когда произошло изменение кадастровой стоимости?

Извините за сумбур. Спасибо за ответ. С уважением, Алексей.

02 Февраля 2015, 11:03, вопрос №710530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Налоги не могут быть пересчитаны по новой кадастровой стоимости за прошедший период.

Кадастровая стоимость отражается в кадастровом паспорте или кадастровой выписке. Также ее можете посмотреть в на публичной кадастровой карте.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 11:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
84
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в кадастровую палату. У них есть все изменения по стоимости. Кстати, ее можно оспорить. Имеет смысл, если рыночная стоимость ниже.

02 Февраля 2015, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Спасибо за помощь. Как я могу узнать рыночную стоимость?

02 Февраля 2015, 11:13
84
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обратитесь к любому оценщику и он составит отчет о рыночной стоимости. Но нужно изучить практику вашего региона, чтобы формальные стороны отчета были составлены правильно.

02 Февраля 2015, 11:14
Юрист - Юрий
58
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рыночную стоимость Вы можете узнать из экспертного заключении, которое Вам необходимо сделать. Затем обращаетесь в суд с иском о об
установлении кадастровой стоимости земельного участка, равной
рыночной стоимости. Арбитражи, как правило, удовлетворяют такие заявления, при грамотном иске и наличии всех документов. Зачастую, особенно на периферии, рыночная стоимость в 3-4 раза ниже кадастровой, от которой считается налог.

Удачи!  

02 Февраля 2015, 11:29
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Спасибо за полный и ценный ответ! И Вам во всём УДАЧИ!

02 Февраля 2015, 12:20
58
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну и еще, по Вашему субъекту должны быть утверждены результаты оценки кадастровый стоимости земельных участков, в Ростовской области например это 2007 год, следовательно оценку рыночной стоимости необходимо проводить на первое января года, в котором проводилась оценка кадастровой стоимости. Гражданам, которые проводят оценку рыночной стоимости на текущую дату суды отказывают или назначают повторную экспертизу, а это и деньги и время.

02 Февраля 2015, 12:39
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра.

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Подробное описание, как это можно сделать здесь http://cadastral-engineer.ru/kak-uznat-kadastrovuyu-stoimost-zemelnogo-uchastka/

С Уважением, Надежда.

02 Февраля 2015, 12:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ксения
109
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер.

 Где посмотреть кадастровую стоимость, Вам уже сообщили выше (публичная кадастровая карта).

Хотела бы добавить, что с 06.08.2014г. исковые заявления об оспаривании кадастровой стоимости подаются только в суд общей юрисдикции (не в арбитраж), а именно, согласно пп. 8 п.1 ст. 26 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, данные дела подсудны верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономного округа и автономной области соответственно.

Таким образом, если владельцем земельного участка является физическое лицо, то мой правовой совет обращаться сразу в суд (исключая Комиссию) с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной.

Предварительно нужно сделать у оценщика Отчет о рыночной стоимости на дату, на котороую установлена нынешняя стоимость Вашего земельного участка, а также получить заключение СРО на соответствие данного отчета законодательству и требованиям ФСО (Федеральных стандартов оценки). Это оценщики делают за Ваш счет самостоятельно.

Задним числом сделать перерасчет земельного налога не получится однозначно, расчет будет производиться с 01 января года, в котором подано заявление об установлении кадастровой стоимости равной рыночной (абз. 5 ст. 24.20 ФЗ РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Имею обширную практику в данном вопросе, буду рада Вам помочь в подготовке документов.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, юрисконсульт

Колесникова Ксения Сергеевна

02 Февраля 2015, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут