Не отдают авто после дтп

Добрый день.10 января на моем авто было совершено дтп,пострадал пешеход.Виновник с места скрылся,машину спрятал.После обнаружения сотрудниками ГИБДД,мое авто погрузили на эвакуатор и отвезли на платную стоянку в другой город.Машину изъяли без меня,о том что повезли на стоянку даже не уведомили.Сейчас виновник скрывается.Машину мне не отдают,говорят только через пол года.Правомерно ли это?В каком законе это прописано,если прописано вообще?Понимаю,что мне светит штраф 30000 За передачу руля,тк оказалось,что у виновника не было прав и в суд потерпевшие будут подавать на меня.Но машину хочется вернуть,плачу за нее кредит.Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Углич
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

В данной ситуации ваш автомобиль является предметом преступления, либо правонарушения (в зависимости от причиненного вреда здоровью потерпевшего), правоохранительные органы правомерны удерживать транспортное средство до завершения предварительного следствия. А срок пол года связан с тем, что в течение 6 месяцев срок предварительного следствия продлевается правоохранительными органами, после судом.

Екатерина
Клиент, г. Углич

Спасибо.Возможно мои вопросы не корректны,но чем я буду рассчитываться за услуги платной авто стоянки?Ведь даже через пол года мне смело можно будет оставить мое авто в счет оплаты там и еще и должна останусь...Подскажите,пожалуйста,где возможно почитать законы,положения на эту тему,не могу найти

Маргарита Полякова
Юрист

Вы моежет написать заявление о передачи Вам на хранение вещественное доказательство. Обязанности его удовлетворить у полиции нет, но могут.