8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспорт СССР

Здравствуйте, у меня паспорт СССР без регистрации, могу ли я пересечь границу с Казахстаном? Есть заключение об определении правового положения на территории РФ, выданное УФМС. Спасибо.

02 февраля 2015, 08:03, Лариса, г. Челябинск
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Нет, паспорт СССР более не является документов, удостоверяющим личность. Вам необходимо получить паспорт РФ.

ст. 1 положения о паспорте

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

На основании этого документа могут быть выданы иные документы, удостоверяющие личность.

С чем связано Ваше нежелание получить паспорт РФ?

02 февраля 2015, 08:14
1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое! Желание огромное,судимость не дает получить гражданство РФ ,а паспорт получала в казахстане.

02 февраля 2015, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего СССР, имеющего до сих пор паспорт СССР?
Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего, который родился в Венгрии в 1976г., потом проживал в Казахстане? Его отец (умер в прошлом году) и мать имеют паспорт СССР, его бабушка всю жизнь жила в Воронеже, где сейчас и проживает ее внук с паспортом СССР. Его гоняют туда сюда, то посольство Казахстан для получения паспорта той страны, которой он не является. Он просто жил там так как отец там служил. Куда ему обратиться и какие документы нужны, чтобы рассмотрели его дело на получение законного паспорта РФ? У него есть родной брат, который тоже жил в Казахстане, но уехал к бабушке в Воронеж раньше, он отслужил в армии СССР и ему дали в последствии паспорт РФ. Выходит старший сын нашего военнослужащего имеет право считаться гражданином РФ, а младший должен идти в посольство чужой страны Казахстан и просить их гражданство, но это же чушь. Прошу помогите парню вернуть свое гражданство РФ. Что ему нужно сделать?
20 мая 2019, 11:40, вопрос №2364417, Сергей, г. Воронеж
39 ответов
Гражданство
Возможна ли замена паспорта РФ на паспорт СССР?
здравствуйте у меня вопрос о возможности замены паспорта РФ на паспорт СССР можно ли получить паспорт СССР и не сдавать паспорт гражданина РФ? От гражданства СССР не отказывалась Заявление о приобретении гражданства РФ н писала
05 сентября 2018, 06:47, вопрос №2097258, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Могу ли я, въехав в РФ по казахстанскому паспорту, подать заявление на восстановление паспорта СССР?
Доброго времени! Вопрос сложный у меня.Родился в КазССР,мама уроженка Тульской области РСФСР,отец-Алмаатинской области КазССР.В 1997 году я закончил среднюю общеобразовательную школу в Красноярске,отучился 1 курс в ВУЗе Красноярска,на все есть документальные подтверждения,в 1996 году в Красноярске получил паспорт СССР образца,с гербом СССР на обложке.Зарегистрирован был в общежитии Института Исскуств,в котором работал мой отец-гражданин РФ на тот момент. В 1998г вынужден был вернутся в Казахстан по семейным причинам,и там с помощью дубликата свидетельства о рождении,получил паспорт гражданина р Казахстан.В 2000 году приехал в Москву работать,и там "по знакомству" обменял свои СССР-ский паспорт на паспорт РФ нового образца с пропиской в Тульской области.В 2004 женился на гражданке РФ,и в том же году родился сын-гражданство РФ.В 2007 году обратно вернулся в Казахстан,и в 2009 году там родилась дочь-гражданство РФ.Теперь сам вопрос.Да,паспорт РФ мной в 2012г был утерян во время отпуска,украли сумку со всеми вещами.Я планирую окончательный переезд в Россию,с семьей,сейчас продаем квартиру в Казахстане,и будем покупать в РФ жилье.Так вот,могу ли я въехав на территории РФ по казахстанскому паспорту подать заявление на восстановление паспорта СССР,так как паспорт РФ получается получен был не в соответствии с процедурой получения,и может быть признан недействительным,или мне проще просто подать на получение РВП,вида на жительство и потом уже на гражданство?? С уваж. Мальсагов И И
03 сентября 2017, 08:50, вопрос №1741422, Мальсагов Ильяс,
3 ответа
Гражданство
Как оформить гражданство РФ имея паспорт СССР с печатями гржданина Украины?
Здравствуйте! Я имею паспорт СССР(образца 1974) в котором стоит гербовая печать Украины и печать "гражданин Украины".Родился и проживал в РСФСР до 1982г.С 1982-1992 проживал в УССР на иждивении у родителей мамы. Там закончил среднюю школу.В 1992 году мне в паспорт СССР поставили печать о принадлежности к гражданству Украины.В начале 1993 г. приехал в РФ на постоянное проживание к родителям.С 1993 по 2004 гг. был зарегистрирован по месту проживания.Служил в Российской армии как военнообязанный. Неоднократно обращался в ФМС с вопросом о моей легализации,но мне отказывают,так как признают гражданином Украины.Есть установленный судом факт моего проживания в РФ с 1993 по настоящее время.ФМС России получило ответ из консульства Украины о том,что я являюсь гражданином Украины.В настоящий момент у меня нет действительных документов Украины подтверждающие гражданство Украины,кроме паспорта СССР.На учёте в консульстве Украины не состою.Оформлять выход из гражданства Украины не могу из-за отсутствия средств.Не могу устроиться на работу из-за отсутствия регистрации в РФ по месту проживания, к тому же я проживаю в городе в котором родился.Женат имею сына, которые имеют гражданство РФ.УФМС признаёт паспорт СССР недействительным хотя в настоящий момент нет Закона или нормативно-правового акта это подтверждающего.Подскажите пожалуйста как оформить гражданство РФ с последующим выходом или утерей гражданства Украины.?Могу ли я участвовать в программе "соотечественники"?Предусматривает ли Закон РФ другие способы регистрации по месту жительства? Спасибо за внимание.
28 февраля 2015, 20:35, вопрос №745284, Виктор, г. Киров
5 ответов
Наследство
Возможно ли получение наследства на недвижимость по паспорту образца ссср или оформление доверенности по паспорту ссср на получение наследства родственникам с российским паспортом,если
Возможно ли получение наследства на недвижимость по паспорту образца ссср или оформление доверенности по паспорту ссср на получение наследства родственникам с российским паспортом.Прописка по паспорту и месту рождения-Читинская область,город Краснокаменск.Или возможно ли написать отказную по паспорту ссср от наследства в пользу других родственников.И возможно ли в судебном порядке доказать что владелец паспорта ссср, является гражданином россии по месту рождения и проживания и тем самым получить право на получение наследства по паспорту ссср?Спасибо.
12 сентября 2014, 14:05, вопрос №556837, Александра, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015