Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как не нести ответственность за долги будущего супруга

Добрый день!

Я собираюсь заключить брак. Но будущий супруг любит жить, не отказывая себе ни в чем и на "широкую ногу" в кредит. Я против этого. И мне бы не хотелось нести ответственность за его кредитные истории, возникшие без моего ведома и моего письменного согласия. Прошу Вас ответить, несет ли юридическую силу заявление представленное ниже (если оно заверено нотариально):

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,........, заявляю, что ответственность за долги, возникшие по причине взятия .......... кредитов, на которые я не давала согласия, оформленного в письменном виде, НЕ НЕСУ.

02 февраля 2015 года

ПОДПИСИ СТОРОН:

Гр. , года рождения,

паспорт серии ________ N ___________, выдан _______________________________

___________________________________________________________________,

адрес регистрации:

__________________________________________________________________________.

_____________________

(подпись)

Гр. , года рождения,

паспорт серии , выдан , код подразделения

адрес регистрации:

_____________________

(подпись)

Личность и дееспособность фигурантов документа нотариально подтверждаю.

Буду благодарен за любую помощь, которую вы могли бы мне оказать.

02 Февраля 2015, 10:27, вопрос №710493 Рената, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рената!

    Нет, такое заявление не имеет юридической силу, поскольку в силу закона кредиты подлежат разделу в случае раздела имущества, если данные кредиты приобретались на нужды семьи. У вас должно быть подтверждение того, что кредиты брались не на нужды семьи.

    Желаю удачи!


    02 Февраля 2015, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    А что тогда можно сделать в такой ситуации, чтобы застраховать себя от его кредитов, взятых без моего ведома?

    02 Февраля 2015, 10:30
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Рената, заключите брачный договор.

    02 Февраля 2015, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Челябинск
    Общаться в чате

    Доброго дня. Ваше заявление, оформленное нотариально будет иметь силу, если сторона, выдающая кредитный договор об этом будет извещена. Как правило, банки при незначительных суммах кредитов исходят из обоюдной ответственности супругов по возникающим обязательствам. Поэтому они смогут заявить, что не были поставлены об этом документе в известность. 

    Лучшей формой выражения вашего документа будет нотариальное заявление вашего будущего супруга, что ответственность по взятым им кредитам, в том числе в период брака, несет он единолично, если вашего письменного согласия получено не было. 

    Если у вас достаточно открытые отношения и единственным препятствием для их оформления являются расхождения по финансовым вопросам, Вам было бы лучше рассмотреть вопрос о заключении брачного договора, по которому ответственность по кредитам несет то лицо, которое обратилось за его получением. Имущественные вопросы вы можете отрегулировать отдельно

    02 Февраля 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    02 Февраля 2015, 10:40
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    В вашем случае, лучше всего заключить брачный контракт, где  сможете указать данное условие.

    02 Февраля 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А что тогда можно сделать в такой ситуации, чтобы застраховать себя от его кредитов, взятых без моего ведома?

    Рената

    Заключайте брачный договор, устанавливайте раздельный режим имущества супругов. 

    02 Февраля 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.