8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не остаться без наследства?

Здравствуйте! Живем со свекровью в доме который принадлежит ей, муж в нем прописан,я нет. Она больная. 83 года. Уже в маразме. Присматриваем, ведем хозяйство, платим коммуналку с 1993г. Что мы можем предпринять, что бы обезопасить себя и не остаться без наследства. У мужа есть сестра. Живет отдельно и в доме не прописана лет 30. Надеемся на половину, как минимум. Завещания вроде бы нет, т.к. свекровь всего боится и никому не доверяет. Слышали, что можно составить какой-то документ, ограничивающий действия, связанные с недвижимостью. Если да, то кто может инициировать его составление.Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Казань
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ирина, обезопасить себя Вы сможете только если по болезни станете опекунами, также как Вы написали если свекровь уже с признаками недееспособности, то при наличии мед документов  завещание можно будет признать недействительным (даже если она его оформит), соответственно на половину доли Вы рассчитывать можете. Вторая часть по закону отойдет второму ребенку- сестре мужа.

С уважением Александр

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Также есть вариант при жизни свекрови передать имущество в порядке дарения (если даритель согласна), также можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Дарить ничего свекровь не согласится, к сожалению, а вот как признать ее недееспособной, что бы кто-то посторонний не вмешался? Каков порядок? Сможете подсказать?

Юрий Шишкин
Юрий Шишкин
Юрист

Согласно нормам ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Так если сестра мужа не проявляла заботу о матери то ее можно признать недостойным наследником.

Также рекомендую Вам принять меры к признанию свекрови недееспособной и оформлении над ней опеки.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное.

Ирина. 

В соответствии со ст.ст. 29, 32 ГК РФ, признание гражданина недееспсобным осуществляется судом. 

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании:

— заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

— органа опеки и попечительства;

— психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе медицинское заключение медицинско-неврологического учреждения. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.02.2015