8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не остаться без наследства?

Здравствуйте! Живем со свекровью в доме который принадлежит ей, муж в нем прописан,я нет. Она больная. 83 года. Уже в маразме. Присматриваем, ведем хозяйство, платим коммуналку с 1993г. Что мы можем предпринять, что бы обезопасить себя и не остаться без наследства. У мужа есть сестра. Живет отдельно и в доме не прописана лет 30. Надеемся на половину, как минимум. Завещания вроде бы нет, т.к. свекровь всего боится и никому не доверяет. Слышали, что можно составить какой-то документ, ограничивающий действия, связанные с недвижимостью. Если да, то кто может инициировать его составление.Спасибо.

02 февраля 2015, 07:20, Ирина, г. Казань
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ирина, обезопасить себя Вы сможете только если по болезни станете опекунами, также как Вы написали если свекровь уже с признаками недееспособности, то при наличии мед документов завещание можно будет признать недействительным (даже если она его оформит), соответственно на половину доли Вы рассчитывать можете. Вторая часть по закону отойдет второму ребенку- сестре мужа.

С уважением Александр

02 февраля 2015, 07:24
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное.

02 февраля 2015, 07:36
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Также есть вариант при жизни свекрови передать имущество в порядке дарения (если даритель согласна), также можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 07:27
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Дарить ничего свекровь не согласится, к сожалению, а вот как признать ее недееспособной, что бы кто-то посторонний не вмешался? Каков порядок? Сможете подсказать?

02 февраля 2015, 07:46
Юрий Шишкин
Юрий Шишкин
Юрист,

Согласно нормам ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Так если сестра мужа не проявляла заботу о матери то ее можно признать недостойным наследником.

Также рекомендую Вам принять меры к признанию свекрови недееспособной и оформлении над ней опеки.

02 февраля 2015, 07:34
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное.

02 февраля 2015, 07:40

Ирина.

В соответствии со ст.ст. 29, 32 ГК РФ, признание гражданина недееспсобным осуществляется судом.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании:

— заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

— органа опеки и попечительства;

— психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе медицинское заключение медицинско-неврологического учреждения.


02 февраля 2015, 07:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Бабушка умерла и нужно вступать в наследство, от неё осталась квартира 3-х комнатная общая площадь 57, 5, но в
Здравствуйте, у меня умерла бабушка которая была моим опекуном и опекуном брата и сестры, всего нас трое. Получается мне как сироте выдали квартиру однокомнатная жилая пл 18 кв как положено в Брянске сироте . Бабушка умерла и нужно вступать в наследство, от неё осталась квартира 3-х комнатная общая площадь 57,5, но в квартире есть доли у моего ребёнка 1/12, ребёнка сестры 1/12 и брата 1/12, мой ребёнок и ребёнок сестры несовершеннолетние. Такой вопрос если я вступлю в наследство у меня могут забрать квартиру которую дали как сироте, дали мне её год назад. Вступать в наследство будет ещё моя сестра. Спасибо!
17 мая, 06:39, вопрос №3041151, анна, г. Новосибирск
5 ответов
Нотариат
После смерти родственника осталось наследство, но на этом наследстве много долгов, можно ли попросту не
После смерти родственника осталось наследство, но на этом наследстве много долгов, можно ли попросту не вступать в наследство, я имею ввиду что не ходить к нотариусу и писать отказ от наследства, а просто ничего не предпринимать.
06 апреля, 14:52, вопрос №3022784, Виталий, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Что могу сейчас предпринять, чтобы не остаться без наследства?
Добрый день! Моя мама живет с отчимом, она инвалид первой группы. После инсульта она лежит парализованная, даже не разговаривает. Месяца три назад к ним приехали в гости , а теперь остались жить на ПМЖ , дочь отчима с двумя детьми и сожителем.Все было бы нормально, если бы я не узнала что отчим пытается переделать документы на дом на себя, и прописать новых жильцов. Новые жильцы любят прикладываться к спиртным напиткам и отчим вместе с ними. Мама абсолютно не дееспособна, сама не может ничего. Подскажите пожалуйста что я могу сейчас предпринять, чтобы не остаться без наследства?
25 января 2017, 05:16, вопрос №1511893, Наталья, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Что я могу сейчас предпринять чтобы не остаться без наследства?
Добрый день! Моя мама живет с отчимом, она инвалид первой группы. После инсульта она лежит парализованная, даже не разговаривает. Месяца три назад к ним приехали в гости , а теперь остались жить на ПМЖ , дочь отчима с двумя детьми и сожителем.Все было бы нормально, если бы я не узнала что отчим пытается переделать документы на дом на себя, и прописать новых жильцов. Новые жильцы любят прикладываться к спиртным напиткам и отчим вместе с ними. Мама абсолютно не дееспособна, сама не может ничего. Подскажите пожалуйста что я могу сейчас предпринять, чтобы не остаться без наследства?
25 января 2017, 05:13, вопрос №1511891, Наталья,
1 ответ
Наследство
У меня умер отец 5 лет назад,а сейчас умерла его мама,то есть моя бабушка,у нее осталось наследство,которое достанется моей тете,сестре моего отца
Здравствуйте.У меня умер отец 5 лет назад,а сейчас умерла его мама,то есть моя бабушка,у нее осталось наследство,которое достанется моей тете,сестре моего отца.Я тоже хочу получить наследство и поэтому обратилась в суд о признании отцовства. Т.к мой отец с моей матерью не был расписан,и не значился у меня в свидетельстве о рождении,я в данный момент обратилась в суд о признании отцовства.Суд назначили через два месяца только.А вопрос о наследстве будет уже решаться через месяц(29 марта).Получается уже не важно признают меня родственницей или нет.Я не успела,а значит ничего не получу?
21 февраля 2014, 11:31, вопрос №376790, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015