8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры гражданам Украины

Здравствуйте! Мы сдали квартиру беженцам из Украины в тот день, когда они только приехали, т.е. пока никакого статуса у них нет. Заключили договор найма.

Является ли собственник квартиры принимающей стороной и нужно ли ему регистрировать в УМФС приезд этих людей, грозят ли ему какие то штрафы в случае, если он просто сдаст квартиру и никаких обращений в уфмс с его стороны не будет? Или это уже проблемы беженцев, которые они должны решать сами и собственник не должен ничего делать, кроме заключения договора?

, Анна, г. Волгоград
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист

Правильно Вы написали — это проблемы беженцев. Они сами должны оформить на себя вс соответствующие документы Арендодатель такой обязанности не несёт.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Да, вы являетесь принимающей стороной для беженцев. И вам в течение 7 дней необходимо подать информацию о приезде данных лиц. Штраф предусмотрен.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Согласно ст.1 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Согласно ст.22 указанного ФЗ 1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:1) иностранный гражданин: а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту; б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)а)представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи; б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

5. Изъятие принимающей стороной у иностранного гражданина документов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 2 настоящей статьи, не допускается.

6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.

7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

7.1. Порядок подтверждения выполнения действий, указанных в части 7 настоящей статьи, в случае утраты или повреждения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания устанавливается Правительством Российской Федерации.

8. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, сроки хранения копии уведомления в организации федеральной почтовой связи, а также форма выражения принимающей стороной согласия на пребывание (нахождение, проживание) у нее иностранного гражданина и перечень документов, прилагаемых к уведомлению, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

В случае нарушения указанной нормы, наступает адм ответственность по ст.18.9 КоАП РФ. Но вы в соответствии с ч.4 ст.22 указанного ФЗ можете выдать иностранному гражданину разрешение на самостоятельное уведомление УФМС о прибытии.

Согласно ст.18.9 КоАП РФ 1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Ирина, подскажите еще, пожалуйста.Если собственник квартиры один человек (мой папа), а договор найма был заключен от другого человека (моя свекровь), т.к.собственник в данный момент уехал, кто должен обратиться в уфмс, собственник квартиры, которая будет местом пребывания иностранных граждан, или это может быть любой человек (тот кто прописан в договоре, но права собственности не имеет и прописки в квартире этой тоже не имеет)?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ
Здравствуйте. Имеется гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в РФ, этот же гражданин является гражданином Кыргызстана и имеющий постоянную регистрацию там же. У данного гражданина есть автомобиль, оформленный на него в Киргизии. Автомобиль используется для поездок на территорию Российской федерации и после чего перемещается обратно в Киргизию. В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ. Но это безумие ставить и снимать авто с учета каждые 3 месяца. В связи с тем, что отследить срок нахождения данного авто на территории РФ сотрудники ГИБДД не могут, начинаются угрозы о штрафстоянке и всем остальным. И да, имеет ли значение наличие у гражданина водительского удостоверения ДВУХ стран. Спасибо.
, вопрос №3923096, Василий, г. Москва
Гражданское право
Может ли жена с нотариально заверенной копией его паспорта получить СНИЛС в ПФР?
Муж гражданин Украины, находится в Украине. Может ли жена с нотариально заверенной копией его паспорта получить СНИЛС в ПФР? Спасибо
, вопрос №3922290, Оксана, г. Калуга
Автомобильное право
Начел обучение на водительское удостоверение, после сдачи всех экзаминов в гаи мне выдадут водительское удостоверение если имеется задолжнасть за ЖКХ и Кредиты
Начел обучение на водительское удостоверение, после сдачи всех экзаминов в гаи мне выдадут водительское удостоверение если имеется задолжнасть за ЖКХ и Кредиты
, вопрос №3921946, Игорь, г. Москва
Все
Гражданин А являющийся плательщиком налога на принадлежащую
Гражданин А., являющийся плательщиком налога на принадлежащую ему на праве собственности квартиру, 21.07.2021 был признан судом недееспособным. 07.08.2021 ИФНС приняла решение о приостановлении налоговой обязанности А. в связи с отсутствием у него денежных средств. 25 мая 2022 г. в установленном порядке было принято решение об отмене признания гражданина А. недееспособным. В связи с этим ИФНС направила ему уведомление об уплате налога на имущество за 2019 и 2020 годы. Однако налог гражданином А. был уплачен лишь за 2020 год в связи с недостаточностью у него денежных средств. После направления гражданину А. требования об уплате недоимки и пеней по налогу и истечения указанного в требовании срока для его исполнения ИФНС 15 декабря 2022 обратилась с иском о взыскании недоимки и пеней в суд. Дайте правовую оценку ситуации.
, вопрос №3921386, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
Может ли мама, находясь в России написать завещание на имущество, находящееся в Украине
Мама, гражданка Украины, дочь гражданка России. Может ли мама, находясь в России написать завещание на имущество, находящееся в Украине. Какие правила надо соблюсти.
, вопрос №3921176, Алла, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.02.2015