8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры гражданам Украины

Здравствуйте! Мы сдали квартиру беженцам из Украины в тот день, когда они только приехали, т.е. пока никакого статуса у них нет. Заключили договор найма.

Является ли собственник квартиры принимающей стороной и нужно ли ему регистрировать в УМФС приезд этих людей, грозят ли ему какие то штрафы в случае, если он просто сдаст квартиру и никаких обращений в уфмс с его стороны не будет? Или это уже проблемы беженцев, которые они должны решать сами и собственник не должен ничего делать, кроме заключения договора?

02 февраля 2015, 07:12, Анна, г. Волгоград
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Правильно Вы написали — это проблемы беженцев. Они сами должны оформить на себя вс соответствующие документы Арендодатель такой обязанности не несёт.

02 февраля 2015, 07:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Да, вы являетесь принимающей стороной для беженцев. И вам в течение 7 дней необходимо подать информацию о приезде данных лиц. Штраф предусмотрен.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 07:18
1
0
1
0

Согласно ст.1 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Согласно ст.22 указанного ФЗ 1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:1) иностранный гражданин: а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту; б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)а)представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи; б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

5. Изъятие принимающей стороной у иностранного гражданина документов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 2 настоящей статьи, не допускается.

6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.

7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

7.1. Порядок подтверждения выполнения действий, указанных в части 7 настоящей статьи, в случае утраты или повреждения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания устанавливается Правительством Российской Федерации.

8. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, сроки хранения копии уведомления в организации федеральной почтовой связи, а также форма выражения принимающей стороной согласия на пребывание (нахождение, проживание) у нее иностранного гражданина и перечень документов, прилагаемых к уведомлению, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

В случае нарушения указанной нормы, наступает адм ответственность по ст.18.9 КоАП РФ. Но вы в соответствии с ч.4 ст.22 указанного ФЗ можете выдать иностранному гражданину разрешение на самостоятельное уведомление УФМС о прибытии.

Согласно ст.18.9 КоАП РФ 1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

02 февраля 2015, 07:19
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Ирина, подскажите еще, пожалуйста.Если собственник квартиры один человек (мой папа), а договор найма был заключен от другого человека (моя свекровь), т.к.собственник в данный момент уехал, кто должен обратиться в уфмс, собственник квартиры, которая будет местом пребывания иностранных граждан, или это может быть любой человек (тот кто прописан в договоре, но права собственности не имеет и прописки в квартире этой тоже не имеет)?

02 февраля 2015, 07:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно сдать квартиру гражданам Украины?
Здравствуйте, юрист! Какие могут быть подводные камни при сдачи квартиры гражданам Украины? они проживают здесь 8 лет. В СПб у них есть постоянная регистрация, в тоже самое время они хотят снять жилье в другом районе СПб. В договоре аренды должна быть указана временная регистрация. Как это юридически грамотно оформить? Какие штрафные санкции могут быть для арендодателя?
22 августа 2017, 11:25, вопрос №1731099, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Оплата налога со сдачи квартиры гражданином ФРГ
гражданин ФРГ хочет купить квартиру в РФ и сдавать ее, какой налог он должен платить со сдачи квартиры?
20 июля 2017, 14:08, вопрос №1701695, Ирина, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Сдача в аренду квартиры гражданину Украины с РВП
Коллеги, хочу сдать квартиру гражданке Украины. Она получила РВП в мае текущего года. Также она с 2015 года замужем за гражданином России и имеет ребенка, родившегося в прошлом году в России. У нее имеется временная регистрация по другому адресу в пределах этогоже города. Она также официально трудоустроена. Соответственно вопросы: 1. Подойдет ли станартный договор аренды или есть какато специфика для сдачи квартиры таким гражданам? 2. нужно ли гдето регистрировать этот договор (налоговая, ФМС, администрация)? 3. что необходимо учесть еще и на что обратить внимание? Спасибо
28 сентября 2016, 21:02, вопрос №1391656, Игорь, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Сдача в аренду квартиры гражданину Украины
Как правильно заключить договор с гражданином Украины? Что налагает на арендодателя такой договор?
31 октября 2015, 22:21, вопрос №1025825, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Продажа квартиры двумя собственниками: гражданином РФ и гражданином Украины
Здравствуйте. Два собственника имеют равное долевое участие (1/2 + 1/2) на квартиру, находящуюся на территории РФ. Один собственник гражданин РФ, второй - гражданин Украины. Как будет распределяться налоговая ставка при продаже квартиры? 13% от 1/2 первого собственника и 30% от второго? Если гражданин Украины свою часть подарит гражданину России (родственнику или не родственнику), каким налогом облагается этот акт дарения? 1/2 часть квартиры гражданину Украины перешла в собственность по наследству 6 месяцев назад.
04 сентября 2015, 12:11, вопрос №964851, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015