8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет какую нибудь ответственность за незаконно вынесеное постановление

писал заявление в полицию участковый который вел дело вынес постановление я его обжаловал у прокурора и он признал его незаконным.можно ли привлечь сотрудника полиции по поводу того что он вынес незаконное постановление? или другие варианты есть ?

02 февраля 2015, 06:53, Вячеслав, г. Новосибирск
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

В гражданском кодексе есть статья

Статья
1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями
органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате
незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной
ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения
заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к
административной ответственности в виде административного ареста, а
также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного
привлечения к административной ответственности в виде административного
приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской
Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта
Российской Федерации или казны муниципального образования в полном
объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания,
предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном
законом.

2. Вред, причиненный гражданину или
юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания,
предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий,
предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069
настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия,
возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда,
вступившим в законную силу.

В зависимости от последствий, которые наступили в результате вынесения этого постановления, обратитесь в суд с соответствующим заявлением.

02 февраля 2015, 06:57
1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

я писал заявление о том чтоб гражданка с которой я жил 4 мес вернула мои вещи и документы и она требует за них деньги.в постановлении только сказано об вещях ни слово об документах (документы все основные) .за это можно привлечь участкового к какой нибудь ответственности? (эта гражданка которая держит у себя мои документы и вещи с участковым который вынес постановление в дружеских отношениях)

02 февраля 2015, 07:05
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, возможно, вполть до уголовной

02 февраля 2015, 06:58
0
0
0
0

я писал заявление о том чтоб гражданка с которой я жил 4 мес вернула мои вещи и документы и она требует за них деньги.в постановлении только сказано об вещях ни слово об документах (документы все основные).за это можно привлечь участкового к какой нибудь ответственности? (эта гражданка которая держит у себя мои документы и вещи с участковым который вынес постановление в дружеских отношениях)

Вячеслав

Только к дисциплинарной и то очень сомнительно. Вызовут, пожурят в лучшем случае и все. Можете даже не тратить время, мой Вам совет

02 февраля 2015, 07:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Буду ли я нести какую-либо ответственность в случае, если приму, распечатаю и передам заказчику 1 экземпляр книги, которая ему не принадлежит?
Буду ли я нести какую-либо ответственность, в случае: 1.1 Если я в своей типографии по заказу клиента распечатаю книгу, защищеная авторскими правами, которую САМ нашел и получил от НЕ правообладателя (на сайтах, купленных баз данных и т.п.)? 1.2 То же самое, но только часть книги, к примеру первые 100-о страниц из 300-а? 2. То же самое, но когда КЛИЕНТ сам передает материалы для печати? Т.е. фактически я распечатаю какой-то, чей-то текст, не вникая в него и авторские права на него?
19 января, 12:47, вопрос №2964241, Александр, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Несу ли я какую-нибудь ответственность за фирму, являясь учредителем?
Я открыла фирму ООО, но не являюсь генеральным директором, а только учредителем. Скажите несу ли я какую-нибудь ответственность за эту фирму?
12 декабря 2019, 09:04, вопрос №2618068, любовь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Корпоративное право
Буду ли я нести какую-либо ответственность после переоформления ООО на другое лицо?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь учредителем и директором ООО. Хочу полностью переоформить на товарища. после оформления буду ли я нести какую либо ответственность за действия юридического лица? спасибо
24 апреля 2019, 07:43, вопрос №2339987, Алексей, г. Калининград
1 ответ
Уголовное право
Должен ли чиновник нести какую-либо ответственность за мошенничество по закону?
Муниципальный чиновник в сговоре с посторонним человеком оформил не него ИП, получив большой грант на развитие животноводства, вписал для работы в ИП своих близких родственников, а реально там работают без заработной платы совсем другие. Должен ли чиновник нести какую-то ответственность за это мошенничество
16 декабря 2018, 18:35, вопрос №2200711, Равковский Александр Дмитриевич, г. Бийск
1 ответ
Алименты
Могу ли я отказаться от алиментов,и буду ли я нести какую-либо ответственность перед законом?
Добрый день! Меня зовут Наталья. В разводе 3 года. Муж готов подписать отказ от ребенка в том случае,если я напишу отказ от алиментов. Такой вопрос: Могу ли я отказаться от алиментов,и буду ли я нести какую-либо ответственность перед законом? Спасибо заранее за ответ.
20 апреля 2016, 14:38, вопрос №1227573, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015