8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство между мужем и детьми

д.день, такая ситуация, мама болеет, врачи сказали что не долго жить осталось, у нее есть дом приватизированный и участок земли (не в собственности). У папы есть своя квартира - он собственник. Я прописана с папой. Брат с мамой. После смерти мамы, кому по закону останется дом? или может быть он делится на части?

02 февраля 2015, 06:42, Людмила, г. Смоленск
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

после смерти родителей, наследниками первой очереди по закону являются супруг и дети. Таким образом, имущество матери будет поделено между Вами, братом и отцом поровну.

02 февраля 2015, 06:44
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Смоленск

Я в интернете читала, что Супругу сразу по закону принадлежит 1/2 доли. А другая 1/2 будет поделена между всеми наследниками первой очереди, в том числе и супругом.

В вашем случае разделят так: супруг унаследует 1/3 доли, а вы с братом по 1/6 доли.

Или все-таки поровну?

02 февраля 2015, 07:04

Согласно п. 2 ст. 1141. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Дети и супруг являются наследниками одной очереди, поэтому наследуют поровну. По крайней мере, в нашем городе практика именно такая.

02 февраля 2015, 07:17
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Одношевина
Татьяна Одношевина
Юрист,

Здравствуйте! Наследство будет поделено между родителями (если живы), супругом (если брак зарегистрирован) и детьми.

Но не в равных долях. Супругу сразу по закону принадлежит 1/2 доли. А другая 1/2 будет поделена между всеми наследниками первой очереди, в том числе и супругом.

В вашем случае разделят так: супруг унаследует 1/3 доли, а вы с братом по /6 доли.

02 февраля 2015, 06:54
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Смоленск

Не имеет значения что у папы своя квартира? он собственник.

02 февраля 2015, 06:59

Нет не имеет. Делится будет только то имущество, которое находится в собственности вашей матери. Но добавлю еще один момент- если при жизни не было составлено завещание.

02 февраля 2015, 07:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня умерла мама кто должен вступить в наследство муж или дети?
У меня умерла мама кто должен вступить в наследство муж или дети?
06 апреля, 16:33, вопрос №3022836, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
В доме прописана я и моя мама, муж и ребенок прописаны у родителей мужа
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня умер отец 2018г., в наследство остался дом с земельным участком . Наследниками являлись я-дочь и моя мама. Я отказалась от своей доли в пользу матери. В доме на данный момент проживают , моя мама ,я , мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Мы делаем в доме ремонт, очень много сил и денег вложено в дом. В доме прописана я и моя мама , муж и ребенок прописаны у родителей мужа. Со временем у нас испортились отношения, и мать грозиться выписать меня через суд и выгнать вместе с семьей. Может ли она это сделать?
10 сентября 2020, 07:18, вопрос №2858924, Олеся, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право попасть в квартиру, где прописаны мой муж и ребенок?
Ситуация такова, что мы с дочерью были вынуждены бежать из квартиры свекрови, где мы жили с мужем. Устав от побоев и скандалов, мы с ребенком уехали в мою квартиру. Дочь инвалид детства, нуждается в постоянном приеме лекарств. При побеге я взяла с собой препараты на первое время, но остальное осталось у свекрови. Свекровь и муж отдавать наши вещи, лекарства, документы (в том числе свидетельство о браке для подачи на развод) отказываются. Даже дверь не открывают. Могу ли я обратиться в полицию и прийти с ними? Муж и ребенок прописаны у свекрови, она собственник квартиры. Я зарегистрирована у себя,в области, куда мы с ребенком уехали. Могу ли я использовать данную ситуацию в суде, если возникнет спор о общении бабушки с ребенком? Документы и лекарства не отдают, требуют вернуться с ребенком... А у мужа и так уже два привода в полицию за то, что он меня избивал...
01 августа 2018, 10:56, вопрос №2067431, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может родная сестра вступить в наследство умершей родной сестры, у той нет мужа и детей?
У 85 летней женщины умерла родная сестра, у которой мужа и детей нет. Завещание оставила на племянника. Психиатра при составление завещание ей надо было проходить ? 85 летняя женщина проживает в областном доме милосердия , не ходячая ( травма ноги ) , инвалид 1 группы, заболевание общее бессрочное, вдова участника ВОвойны.
05 декабря 2016, 11:39, вопрос №1463323, Ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Взыскание задолженности
Банк требует погашение маминого кредита(мама умерла) с мужа и детей
Здравствуйте,прошу вас мне помочь. У нас умерла мама, мама брала кредит и сейчас банк требует погашение кредита с мужа и детей.Пришла повестка в суд.Насколько это законно? В наследство не вступали,наследства нет.Жду ответа.
25 декабря 2013, 15:16, вопрос №331726, Екатерина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015