Наследство между мужем и детьми

д.день, такая ситуация, мама болеет, врачи сказали что не долго жить осталось, у нее есть дом приватизированный и участок земли (не в собственности). У папы есть своя квартира - он собственник. Я прописана с папой. Брат с мамой. После смерти мамы, кому по закону останется дом? или может быть он делится на части?

, Людмила, г. Смоленск

после смерти родителей, наследниками первой очереди по закону являются супруг и дети. Таким образом, имущество матери будет поделено между Вами, братом и отцом поровну.

Людмила
Клиент, г. Смоленск

Я в интернете читала, что Супругу сразу по закону принадлежит 1/2 доли. А другая 1/2 будет поделена между всеми наследниками первой очереди, в том числе и супругом.

В вашем случае разделят так: супруг унаследует 1/3 доли, а вы с братом по 1/6 доли.

Или все-таки поровну?

Согласно п. 2 ст. 1141. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Дети и супруг являются наследниками одной очереди, поэтому наследуют поровну. По крайней мере, в нашем городе практика именно такая.