Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретные начисления

Здравствуйте! При начислении пособия по беременности и родам учитывается средняя заработанная плата или общий доход за 2 года? И входит ли в эту общую сумму доплата за замещение?( Я работаю учителем и часто приходится замещать других учителей)

02 Февраля 2015, 09:40, вопрос №710451 Алена, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена, 

    Закон об обязательном социальном страховании, ст. 14
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».



    Следовательно для расчета пособия берется ваш средний заработок за 2 последних года, в который входят все выплаты, в том числе и доплаты за замещение.

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! У меня доход за 2 года 288000. За этот период за больничные я получила 6000. Сейчас ушла в декретный отпуск на 140 дней. Помогите, пожалуйста, рассчитать пособие по беременности и родам( хотя бы приблизительно).

    02 Февраля 2015, 10:11

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я ушла в декрет 29.12.2014. Устроилась на работу 16.08.2012. ранее не работала нигде. Получается, что бухгалтерия при начислении пособия по беременности и родам должна рассматривать общий доход с 16.08.2012 по конец декабря 2013 года. Правильно я поняла или нет?

    02 Февраля 2015, 11:04
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, «в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“.(ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.»Об обязательном социальном страховании  граждан на случай  временной нетрудоспособности  и в связи с материнством")

    С уважением, Наталья.



    02 Февраля 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! У меня доход за 2 года 288000. За этот период за больничные я получила 6000. Сейчас ушла в декретный отпуск на 140 дней. Помогите, пожалуйста, рассчитать пособие по беременности и родам( хотя бы приблизительно).

    02 Февраля 2015, 10:05
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена, порядок начисления пособий регламентируется статьей 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ согласно которой для начисления пособия по беременности и родам берется среднедневной доход работника, который рассчитывается исходя из общего дохода за 2 года разделенного на 730 дней. Доплата за замещение включается в общий доход для целей расчета среднедневного заработка.

    02 Февраля 2015, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! У меня доход за 2 года 288000. За этот период за больничные я получила 6000. Сейчас ушла в декретный отпуск на 140 дней. Помогите, пожалуйста, рассчитать пособие по беременности и родам( хотя бы приблизительно).

    02 Февраля 2015, 10:10
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Если опираться на ваши цифры то размер пособия будет приблизительно равен 54 000 руб. = (288 000 — 6 000)/730*140

    02 Февраля 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! И еще один вопрос. Я ушла в декрет 29.12.2014. Получается, что мне должны в бухгалтерии учитывать при рассчете пособия по БИР общий доход с 29.12.12 по 29.12.2014?

    02 Февраля 2015, 10:39
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    «Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.(п.3 ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ)

    »Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам."(п.5 ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ)

    Итак, 288000/730= 394,5 (средний дневной заработок);

    394,5 Х 140 =55232,9 ( сумма декретных)

    С уважением, Наталья

    02 Февраля 2015, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! И еще один вопрос. Я ушла в декрет 29.12.2014. Получается, что я должна общую сумму за 2 года считать с 29.12.12 по 29.12.2014?

    02 Февраля 2015, 10:34
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Сумма приблизительная, т.к. все зависит от того, вычла ли бухгалтерия 6000 из общего дохода.

    02 Февраля 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступлениявременной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

    Т.е. общий доход берется за 2012-2013 гг.

    02 Февраля 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вышла на работу 16 августа 2012 года. То есть с этого дня должны рассчитывать? А по какое тогда число? Если я ушла в декрет 29.12.2014. Не совсем понятно.

    02 Февраля 2015, 10:45

    Уточнение клиента

    В 2012 я отработала всего 5 месяцев и весь 2013 год. То есть в бухгалтерии будут считать общий доход за этот период что ли?

    02 Февраля 2015, 10:52
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Для расчета декретных берется заработок за 2 предшествующих календарных года, т.е. с 01.01.2012 по 31.12.2013 гг. в том числе и у других работодателей. Если Вы работали до этой организации еще где-то, то заработок на предыдущем месте работы включается в общий заработок для расчета декретных.

    02 Февраля 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Согласно п.1.1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  «в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело
    заработка
    , а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный
    календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на
    день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по
    временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,
    принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на
    день наступления страхового случая.»

    т.е. за период с 01.01.2012 по 15.08.2012 г.  

    03 Февраля 2015, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.