8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец подал в суд на дочь и внука

Могут ли прислать повестку в суд 11 летнему ребенку? Отец подал в суд на меня и своего внука,моего сына.так так мы с сыном прописаны в его квартире,приватизированной.Но ни я ни сын долей не имеем.Так как на момент приватизации я была несовершеннолетней,в приватизации не участвовала.Теперь отец находится на инвалидности,мотивируя тем что мы с сыном прописаны у него,он не может получать из за этого полагающиеся ему льготы в полном обьеме.И хочет нас сыном выписать из квартиры через суд.Может ли суд это сделать и куда нас выпишут,на улицу?

, Елена, г. Москва
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

Повестка на сына придет, Вы будете его законным представителем.

Вашему отцу придется доказывать, что Вы утратили право на проживание в квартире. Более того, выселить несоверешннолетнего будет не легко, так как в этом случае будет затронуто право несоверешеннолетнего на жилье. Если у Вас нет иной собственности, но скорее всего ему не удастся Вас выселить.  Вы можете также предъявить ему встречный иск об устранении препятсвий пользования желым помещением.

0
0
0
0

Суд будет исследовать то обстоятельство, что вы проживаете у мамы, и задаст Вам вопрос, почему бы Вам у мамы не прописаться. Безусловно, Вы можете сослаться на то, что мама не дает согласие на постановку Вас на регистрационный учет. И также, Вы можете доказывать, что отец чинит Вам препятсвия. 

0
0
0
0

Да, суд имеет право признать Вас утратившей право на проживание и в связи с этим Вас снимут с регистрационного учета, прописка — это право проживания и не более того. Если Вы им не пользуетесь, значит оно Вам не нужно. И Отец будет мотивировать тем, что фактическине пользуетесь жельем, коммунальные платежи не оплачиваете, т.е. право свое не реализуете и бремя обязанностей не несете.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А где Вы с сыном проживаете? 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый.Мы живем у моей мамы.И другой собственности у меня нет. Я не думаю что суд выпишет нас к моей маме,наверное нужно будет ее согласие.

Добрый.Мы живем у моей мамы.И другой собственности у меня нет. Я не думаю что суд выпишет нас к моей маме, наверное нужно будет ее согласие.

Елена

НЕт, не нужно будет. Раз Вы добровольно выехали, то есть возможность выписать Вас

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Ответ наверное надо разделить на две части. Что касается того, может ли ваш отец подать в суд на внука, или если говорить правильнее, указать внука в качестве ответчика в иске, то да, может. Вашему сыну при этом в суд идти вовсе не обязательно. Его будете представлять вы, в качестве законного представителя. Что касается перспективы снятия вас с регистрационного учёта, или фактически лишения вас права проживания, то вы в данном случае защищены ст. 31 Жилищного кодекса Рф, гарантирующей права граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения. Но вам следует готовится к тому, что основным аргументом против вас будет длительное проживание в другом месте, как докозательство отсутствия нужды в этом жилье.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015