Отец подал в суд на дочь и внука

Могут ли прислать повестку в суд 11 летнему ребенку? Отец подал в суд на меня и своего внука,моего сына.так так мы с сыном прописаны в его квартире,приватизированной.Но ни я ни сын долей не имеем.Так как на момент приватизации я была несовершеннолетней,в приватизации не участвовала.Теперь отец находится на инвалидности,мотивируя тем что мы с сыном прописаны у него,он не может получать из за этого полагающиеся ему льготы в полном обьеме.И хочет нас сыном выписать из квартиры через суд.Может ли суд это сделать и куда нас выпишут,на улицу?

, Елена, г. Москва
Маргарита Полякова
Юрист

Повестка на сына придет, Вы будете его законным представителем.

Вашему отцу придется доказывать, что Вы утратили право на проживание в квартире. Более того, выселить несоверешннолетнего будет не легко, так как в этом случае будет затронуто право несоверешеннолетнего на жилье. Если у Вас нет иной собственности, но скорее всего ему не удастся Вас выселить.  Вы можете также предъявить ему встречный иск об устранении препятсвий пользования желым помещением.

Суд будет исследовать то обстоятельство, что вы проживаете у мамы, и задаст Вам вопрос, почему бы Вам у мамы не прописаться. Безусловно, Вы можете сослаться на то, что мама не дает согласие на постановку Вас на регистрационный учет. И также, Вы можете доказывать, что отец чинит Вам препятсвия.

Да, суд имеет право признать Вас утратившей право на проживание и в связи с этим Вас снимут с регистрационного учета, прописка — это право проживания и не более того. Если Вы им не пользуетесь, значит оно Вам не нужно. И Отец будет мотивировать тем, что фактическине пользуетесь жельем, коммунальные платежи не оплачиваете, т.е. право свое не реализуете и бремя обязанностей не несете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где Вы с сыном проживаете?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый.Мы живем у моей мамы.И другой собственности у меня нет. Я не думаю что суд выпишет нас к моей маме,наверное нужно будет ее согласие.

Добрый.Мы живем у моей мамы.И другой собственности у меня нет. Я не думаю что суд выпишет нас к моей маме, наверное нужно будет ее согласие.

Елена

НЕт, не нужно будет. Раз Вы добровольно выехали, то есть возможность выписать Вас

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Ответ наверное надо разделить на две части. Что касается того, может ли ваш отец подать в суд на внука, или если говорить правильнее, указать внука в качестве ответчика в иске, то да, может. Вашему сыну при этом в суд идти вовсе не обязательно. Его будете представлять вы, в качестве законного представителя. Что касается перспективы снятия вас с регистрационного учёта, или фактически лишения вас права проживания, то вы в данном случае защищены ст. 31 Жилищного кодекса Рф, гарантирующей права граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения. Но вам следует готовится к тому, что основным аргументом против вас будет длительное проживание в другом месте, как докозательство отсутствия нужды в этом жилье.

Удачи вам!