Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отец подал в суд на дочь и внука

Могут ли прислать повестку в суд 11 летнему ребенку? Отец подал в суд на меня и своего внука,моего сына.так так мы с сыном прописаны в его квартире,приватизированной.Но ни я ни сын долей не имеем.Так как на момент приватизации я была несовершеннолетней,в приватизации не участвовала.Теперь отец находится на инвалидности,мотивируя тем что мы с сыном прописаны у него,он не может получать из за этого полагающиеся ему льготы в полном обьеме.И хочет нас сыном выписать из квартиры через суд.Может ли суд это сделать и куда нас выпишут,на улицу?

02 Февраля 2015, 09:25, вопрос №710438 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Повестка на сына придет, Вы будете его законным представителем.

    Вашему отцу придется доказывать, что Вы утратили право на проживание в квартире. Более того, выселить несоверешннолетнего будет не легко, так как в этом случае будет затронуто право несоверешеннолетнего на жилье. Если у Вас нет иной собственности, но скорее всего ему не удастся Вас выселить.  Вы можете также предъявить ему встречный иск об устранении препятсвий пользования желым помещением.

    02 Февраля 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А где Вы с сыном проживаете? 

    02 Февраля 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый.Мы живем у моей мамы.И другой собственности у меня нет. Я не думаю что суд выпишет нас к моей маме,наверное нужно будет ее согласие.

    02 Февраля 2015, 09:51
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Елена! Ответ наверное надо разделить на две части. Что касается того, может ли ваш отец подать в суд на внука, или если говорить правильнее, указать внука в качестве ответчика в иске, то да, может. Вашему сыну при этом в суд идти вовсе не обязательно. Его будете представлять вы, в качестве законного представителя. Что касается перспективы снятия вас с регистрационного учёта, или фактически лишения вас права проживания, то вы в данном случае защищены ст. 31 Жилищного кодекса Рф, гарантирующей права граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения. Но вам следует готовится к тому, что основным аргументом против вас будет длительное проживание в другом месте, как докозательство отсутствия нужды в этом жилье.

    Удачи вам!

    02 Февраля 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый.Мы живем у моей мамы.И другой собственности у меня нет. Я не думаю что суд выпишет нас к моей маме, наверное нужно будет ее согласие.

    Елена

    НЕт, не нужно будет. Раз Вы добровольно выехали, то есть возможность выписать Вас

    02 Февраля 2015, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а куда нас выпишут если у меня в собственности нет ничего?на улицу?

    02 Февраля 2015, 09:55
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    так а куда нас выпишут если у меня в собственности нет ничего? на улицу?

    Елена

    Никуда не будут выписывать. Суд не занимается выпиской. Он признает факт добровольного выезда и снимет с регистрации. Правда ребенка он скорее всего оставит зарегистрированным. Он будет исходить из того что Вы сами нраспорядились своим правом и отказались от проживания. 

    02 Февраля 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а я стану бомжом что ли?

    02 Февраля 2015, 09:59
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Суд будет исследовать то обстоятельство, что вы проживаете у мамы, и задаст Вам вопрос, почему бы Вам у мамы не прописаться. Безусловно, Вы можете сослаться на то, что мама не дает согласие на постановку Вас на регистрационный учет. И также, Вы можете доказывать, что отец чинит Вам препятсвия. 

    02 Февраля 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а я стану бомжом что ли?

    Елена

    Почему бомжом? ВЫ же не на улице живете.

    02 Февраля 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но если у меня не будет регистрации

    02 Февраля 2015, 10:00
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, суд имеет право признать Вас утратившей право на проживание и в связи с этим Вас снимут с регистрационного учета, прописка — это право проживания и не более того. Если Вы им не пользуетесь, значит оно Вам не нужно. И Отец будет мотивировать тем, что фактическине пользуетесь жельем, коммунальные платежи не оплачиваете, т.е. право свое не реализуете и бремя обязанностей не несете.

    02 Февраля 2015, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    но если у меня не будет регистрации

    Елена

    Ну так сделайте. Вас же мама вселила, а обязанности по регистрации Вы не исполнили. 

    Понимаете это очень старое заблуждение что нужно выписываться обязательно куда то.

    Суды поверьте уже давно всех  выписывают в никуда.

    Вам зададут вопросы

    Где сейчас живете?

    У мамы

    Давно?

    Давно

    Вещи перевезли?

    Да

    Папа Вас выгонял, препятствия чинил?

    Нет

    Сами приняли такое решение 

    Да

    Ну и все собственно...

    02 Февраля 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, Вы не будете стоять на регистрационном учете.

    Есть еще один нюанс, если сын находится у Вас на воспитании (и он несоверешннолетний), разделить Ваше проживание суд не сможет, так что либо он выпишет вас обоих, либо обоих оставит.

    Но главный обстоятельством будет то, что вы не живете по месту прописки и почемуне живете.

    02 Февраля 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что в свое время ущимили мои права,это в расчет не берется?

    02 Февраля 2015, 10:12
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а то что в свое время ущимили мои права, это в расчет не берется?

    Елена

    Каким образом?

    02 Февраля 2015, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не включили в приватизацию когда это уже можно было сделать.

    02 Февраля 2015, 10:15
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Не включили в приватизацию когда это уже можно было сделать.

    Елена

    Это совсем другой предмет спора. Оспаривайте приватизацию, если у Вас есть основания. Если Вы будете оспаривать приватизацию, тогда Вы сможете процесс по выселению приостановить. 

    02 Февраля 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Не включили в приватизацию когда это уже можно было сделать.

    Елена

    К сожалению срок на оспаривания Вы пропустили, но попробуйте обратиться в суд с оспариванием договора приватизации

    02 Февраля 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я знаю.Всем большое спасибо за помощь.

    02 Февраля 2015, 10:23

    Уточнение клиента

    А что если я не пойду по повестке в суд?

    02 Февраля 2015, 12:26
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда вынесут заочное решение. Ваше отсутствие на суде не поможет Вам избежать спора. Более тго, Вы не сможете доказать свою позицию. А отце будет доказывать, что Вы уже не живете у него, а постоянно проживаете с матерью.

    02 Февраля 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.