8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задерживают заработную плату

Здравствуйте,организация в которой я работал не выплачивает мне зарплату третий месяц ,и уволили меня в связи с закрытием объекта в декабре прошлого года,а зарплаты до сих пор нет ,я отработал у них вахтовым методом в условиях крайнего севера 2.5 месяца(17 августа-5 ноября 2014 г.), а зарплаты до сих пор нет,обращался в управление президента и в роструд. тоже молчат посоветуйте пожалуйста что мне делать. их общий долг в прикрепленном расчетном листе за последний месяц работы.

    расчетка за ноябрь 2014г.
    .docx
02 февраля 2015, 06:17, Ират Уралбаевич Киньябаев, г. Уфа
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Защитой прав работников занимается прокуратура. Обратитесь к ним. Заявление должны проверить и вынести решение. Так же вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о взыскании.

ст.142 Трудового кодекса Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работникуРаботодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работникуПри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

02 февраля 2015, 06:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Задерживают заработную плату, хочу уволиться, у меня двое детей могу уволиться без отработки?
Задерживают заработную плату, хочу уволиться, у меня двое детей могу уволиться без отработки? Или отрабатывать обязательно?
28 июля 2020, 05:43, вопрос №2830553, Абдумамадов Владимир Олегович, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Добрый день Я работаю официально у ИП, мне и всем работникам предприятия задерживают заработную плату сроком не менее чем на 14 дней
Добрый день Я работаю официально у ИП , мне и всем работникам предприятия задерживают заработную плату сроком не менее чем на 14 дней . На вопрос когда мы получим деньги нам отвечают не скоро и больше никак не объясняют причину . Как быть в этой ситуации?
30 апреля 2020, 09:13, вопрос №2759809, Павлова Анастасия Евгеньевна, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Как мне правильно поступить, если задерживают заработную плату?
Что делать, если работодатель задерживает заработную плату на 3 месяца, и при этом ещё и выяснилось, что трудовой договор нарушает законодательство в части установление сроков выплаты з/п (7 и 20 число месяца)?
28 мая 2019, 13:17, вопрос №2374945, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
На какое время работодатель имеет право задерживать заработную плату?
Добрый день. На какое время работодатель имеет право задерживать заработную плату? И какие права имеет работник если задерживают заработную плату?
25 июня 2018, 12:12, вопрос №2035181, Юрик, г. Тамбов
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если задерживают заработную плату на три месяца?
Добрый вечер. У меня такая проблема. Мне задерживают заработную плату (далее — з/п). Мне должны выплатить за сентябрь, за октябрь и завтра должна по-идеи быть за декабрь. Я стал узнавать у руководства, почему мне задерживают з/п. Руководство отправило меня к бухгалтеру. Я пришёл к бухгалтеру, на что та мне ответила: "Деньги были перечислены на вашу карту, ждите!". Сказала она мне это 10 ноября. Как вы понимаете, прошло уже почти три недели а з/п так и не пришла. Я пошёл снова спрашивать. Мне сказали: "У нас такая программа бухгалтерская, поэтому так долго доходят деньги". Как мне быть? На какую статья мне можно опереться? И как быть дальше? P.S. Я работаю в благотворительном фонде помощи. Этот фонд выиграл европейский грант. И вот из этих денег (которые выделяются из Германии) мне должны начислять з/п. Вдруг это как-то поможет. P.S.S. В проекте я прописан. И сказано, сколько и в какие сроки будет выдаваться мне моя з/п.
30 ноября 2016, 18:27, вопрос №1458691, Егор, г. Великий Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015