Разрешение на приобретение огнестрельного оружия

Возможно ли получить разрешение на приобретение и ношение гладкоствольного огнестрельного оружия если я освобожден от военской службы по причине прохождения мед.коммисии в психоневрологическом диспансере и получил статью "18Б"

, Александр, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! В соответствии со ст. 13 Закона  150-ФЗ «Об оружии», для получения лицензии на приобретение оружия, и соответственно последующего разрешения на хранение и ношение, необходимо получить медицинское заключение об отсутствие противопоказаний к владению оружием. В перечень врачей, чьё обследование необходимо для получения такого заключения входит в том числе и врач — психиатр. Так что, если ваш диагноз позволяет врачу дать по вам положительное заключение, вы сможете получить лицензию на приобретение оружия.

Удачи вам!

Юрий Шишкин
Юрист

Для прохождение мед.комиссии необходимо, также, прохождение обследования у психиатра и нарколога.  Психиатр в обязательном порядке требует предъявить военный билет, согласно которому он и узнает о наличии отклонений в психическом здоровье. Без положительного заключения врача психиатра справка будет недействительна. Таким образом, Вам необходимо подтверждать свое выздоровление, сниматься с учета и проходить медкомиссию повторно.