Закон о курении

Мои соседи жалуются на запах табака,мол из-за плохой вентиляции им воняет и дышит ребенок.в последний месяц мы перестали курить в квартире,а жалобы и угрозы обращения в полицию продолжают поступать.могу ли я не обращать внимание на то,что им поступает запах(раз они настаивают на этом) и продолжать курить в квартире?или это влечет за собой разбирательство с сотрудниками полиции?ведь даже если я курю,я делаю это в своей квартире,без всякой дымовой завесы на три этажа,не на улицу же мне бегать каждые 20 минут

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Закон о курении распространяется на курение в общественных местах в том числе в заведения. Курение в квартире не запрещается

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А чем я могу ткнуть соседям в лицо,что бы они перестали мне хамить уже и угрожать расправой в полиции?

Всмысле каким документом подкрепить мои слова что я что хочу то и делаю.

И еще

Я проживаю в квартире ниже первого этажа,

Она не в моей собственности,но все счета и прочее приходят на мое имя,

Она в моем пользовании,так как я являюсь сотрудником управляющей компании.не является ли это нюансом каким нибудь?

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Федеральный закон РФ от
23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Она в моем пользовании, так как я являюсь сотрудником управляющей компании.не является ли это нюансом каким нибудь?

Екатерина

Не имеет значения являетесь ли Вы собственником или проживаете на других законных основаниях.