8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о курении

Мои соседи жалуются на запах табака,мол из-за плохой вентиляции им воняет и дышит ребенок.в последний месяц мы перестали курить в квартире,а жалобы и угрозы обращения в полицию продолжают поступать.могу ли я не обращать внимание на то,что им поступает запах(раз они настаивают на этом) и продолжать курить в квартире?или это влечет за собой разбирательство с сотрудниками полиции?ведь даже если я курю,я делаю это в своей квартире,без всякой дымовой завесы на три этажа,не на улицу же мне бегать каждые 20 минут

02 февраля 2015, 05:37, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Закон о курении распространяется на курение в общественных местах в том числе в заведения. Курение в квартире не запрещается

02 февраля 2015, 05:53
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А чем я могу ткнуть соседям в лицо,что бы они перестали мне хамить уже и угрожать расправой в полиции?

Всмысле каким документом подкрепить мои слова что я что хочу то и делаю.

И еще

Я проживаю в квартире ниже первого этажа,

Она не в моей собственности,но все счета и прочее приходят на мое имя,

Она в моем пользовании,так как я являюсь сотрудником управляющей компании.не является ли это нюансом каким нибудь?

02 февраля 2015, 05:58
Консультация юриста бесплатно
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Федеральный закон РФ от
23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

02 февраля 2015, 06:33
0
0
0
0

Она в моем пользовании, так как я являюсь сотрудником управляющей компании.не является ли это нюансом каким нибудь?

Екатерина

Не имеет значения являетесь ли Вы собственником или проживаете на других законных основаниях.

02 февраля 2015, 06:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Нарушил ли я в данном случае закон о запрете курения?
Вышел покурить на лестничную клетку. Открыл окно, высунулся туда с сигаретой. Покурил. Нарушил ли я закон о запрете курения с учётом следующих соображений: 1.Курю я (как и подавляющее большинство) ртом. Рот с сигаретой был не в подъезде, а на улице. Следовательно я не нарушил пункт закона о курении в подъезде 2.Курил я на 7 этаже, т.е. в 21 метре (по вертикали) от входа в подъезд. Следовательно я соблюдал пункт закона о запрете курения ближе 15 метров от входа в подъезд. Спасибо!
29 апреля 2018, 16:34, вопрос №1982902, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Закон о курении
Согласно закона курение в учебных заведениях и общественных местах запрещено. Повешено в техникуме объявление, которое информирует об этом студентов и их родителей. Преподаватели постоянно проводят на эту тему разъяснительные беседы, но некоторые студенты на них не реагируют. Если студента задержали за курение на территории техникума, то с ним проводят беседу. Можно ли наказать материально студента и каковы действия преподавателя в этом случае? А пока наказывают преподавателя за плохо проведенную воспитательную работу. спасибо
22 января 2015, 16:34, вопрос №698105, Ольга, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Запрещает-ли закон курение в квартире, если продукты курения попадают в помещения соседей
На нижнем этаже собственник сдает квартиру. Квартирант постоянно курит в квартире, табачный дым проникает к нам в квартиру через шахту вентиляции и межэтажные перекрытия в местах соприкосновения с инженерными коммуникациями (водопроводные трубы). Пункт 5 части 1 статьи 12 Федерального Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ гласит что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг. Является-ли квартира помещением, предназначенным для предоставления жилищных услуг? Распространяется запрет на курение в квартире? И каким образом должна быть организована вентиляция в квартире курящего?
20 октября 2014, 07:12, вопрос №590472, Михаил, г. Тамбов
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Запрет на курение в общественных местах
Добрый день. Имеется следующая проблема. В здании, которое принадлежит ЧРООООИВОГ (Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих) под нужды ВОГ используется несколько помещений, остальные метры сдаются в аренду, на первом этаже находится актовый зал а на третьем этаже имеется спортивный зал. В здании находится примерно 10 арендаторов, в том числе 2 церкви(секты). Я являюсь наемным работником одного из арендаторов. Суть проблемы следующая: во времена давно минувших лет, администрация, на первом этаже здания "организовала" место для курения. Курилка находится в небольшом буфере в середине коридора по бокам которого лестницы на 2-й этаж. Отсутствует естественная и искусственная вентиляция. Курилка не изолирована от коридора. Соответственно дым вместе с воздушными течениями свободно гуляет по коридорам и заглядывая в офисы. И в конце рабочего дня, одежду не отличить от пепельницы. Кроме того, в некоторых офисах здания, люди курят на рабочих местах, внося свой вклад в экосистему здания. Не однократные обращения в администрацию здания результатов не дали. После обращался в Роспотребнадзор, но ответа не получил. На какое-то время я успокоился. Очередная надежда появилась после принятия закона "О запрете курения в общественных местах". В очередной раз решил обратиться в Роспотребнадзор, в этот раз получил ответ (прилагается). В ответе много "воды" и ни слова о проблеме, такое впечатление что просто отмахнулись и все. Я полагаю что запретить курение можно по нескольким пунктам (выдержка из закона): Где нельзя курить: 1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта (так как имеется актовый зал и спортзал) 7. в помещениях социальных служб (ВОГ это социальная организация) 9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях (это не очень понятно) Где курить можно? Закон о курении с 1 июня 2013 года разрешает курить только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией. Последнее относится и к многоквартирным домам. (Не указаны требования к "специальным" местам, пепельница стоит - значит место оборудовано?) Собственно вопрос к знатокам: Имеется ли возможность решить вопрос в пользу не курящих? Если да, то за какие рычаги подергать и в какой последовательности?
17 июля 2013, 18:05, вопрос №134922, Василий Шипицын, г. Челябинск
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Курение в административно офисном здании - попадает под закон?
Курение в административно офисном здании. Коммендант, ссылаясь на то, что здание зарегистрировано как "общественно-административное", и таким образом попадает под ограничения на курение согласно недавно принятому закону, вынес все пепельницы с лестничных клеток и развесил таблички "курение запрещено". Люди курят на улице, но зимой этот вопрос встанет остро. Я собственник этажа, и хотел бы вернуть возможонсть курения на лестничной площадке, прилегающей к этажу. Вопрос - насколько правомерны действия комменданта, и каким образом можно вернуть возможность курения на лестничной площадке. Если это возможно, то хотелось бы в результате консультации получить документ, в котором со ссылкой на законы будет доказана возможность курения на лестничной плащадке, а также законные методы воздействия на комменданта в случае если он и дальше будет блокировать курение на лестничной площадке.
17 июля 2013, 08:22, вопрос №133932, Виктор, г. Новосибирск
25 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015