8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осуществление деятельности

Добрый день, уважаемые дамы и господа! Прошу подсказать, может-ли юридическое лицо осуществлять деятельность в субъекте РФ, если оно не зарегистрированно в этом субъекте в налоговом органе. Если нет, то чем это регламентировано.

02 февраля 2015, 05:15, Сергей,
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Сергей! Всё зависит от того, что понимать под осуществлением деятельности. Если эту деятельность юридическое лицо осуществляет через создание обособленного подразделения, в понимании ст. 11 НК РФ:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

то в этом случае данные подразделения должны исполнять обязанности налогоплательщика по уплате налогов от имени головной организации по месту нахождения данного обособленного подразделения в соответствии со ст. 19 НК РФ. Для этого необходима регистрация обособленного подразделения в ИФНС по месту его фактического нахождения.

Если же речь идёт о деятельности в рамках гражданско-правового договора с каким-либо вашим партнёром — юридическим лицом или ИП, то регистрация в ИФНС данного субъекта РФ вашей организации не требуется.

Удачи вам!

02 февраля 2015, 05:37
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент,

Большое спасибо, Максим! Все понял.

02 февраля 2015, 06:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду
Добрый день, подскажите пожалуйста, ип (вид деятельности: 70.20 - сдача внаем недвижимого имущества) в 2021 году получил патент (УСН на основе патента) в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве долевой собственности. При этом ему на праве собственности принадлежит 1/3 доли в праве собственности на нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности. Другая 2/3 доли в праве собственности на данное нежилое помещение принадлежит супругу - физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Приобретение данного имущества в общедолевую собственность было осуществлено в период брака. Вместе с тем патент был получен в отношении деятельности по сдаче в аренду площади всего нежилого помещения, т.е. равному 100% долей данного объекта. Исходя из указанных обстоятельств, прошу ответить на вопросы: Возможно ли взять патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду всего нежилого помещения в размере 100% долей, если фактически ип принадлежит на праве собственности 1/3 доли данного объекта, а другая 1/3 доли передана ей супругом на основании согласия и доверенности ?
24 июня, 17:57, вопрос №3059885, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Налоговое право
Вопрос: с переходом на УСНО в какую ИФНС необходимо предоставить уведомление о переходе на УСНО, по месту регистрации, либо по месту осуществления деятельности?
Здравствуйте. ООО зарегистрировано в г.Находка, место осуществления деятельности в 2020 году было в другом населенном пункте. Вид деятельности осуществляли по ЕНВД. Вопрос: с переходом на УСНО в какую ИФНС необходимо предоставить уведомление о переходе на УСНО, по месту регистрации, либо по месту осуществления деятельности?
04 января, 10:24, вопрос №2953544, Людмила, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Доказательство осуществления деятельности ИП по месту оказания услуг
Чатлане, подскажите, предъявляю иск за пользование моим имуществом третьим лицом. То есть предприниматель с 2012 г по не важного какому но, видимо, соглашения со вторым долевым собственником организовал автоцентр в жилом доме (частный сектор). Доля 1/2 также на праве общей долевой собственности принадлежит мне. Подготовил иск в суд. Справку там в исковом приложит конторы по недвижке — стоимость аренды 1 кв. м аналогичного помещения в этом районе. Доказательство использования помещения до октября 2017 года есть — показания самого предпринимателя по другому делу. Иск предъявил по состоянию на июль 2018 г. за три предшествующих года с июля 2015 г по июль 2018 г. Судья оставляет иск без движения в качестве оснований обязывает меня предоставить меня — доказательство аренды помещения ответчиком у меня лично. Странно как-то: ЖИЛОЙ ДОМ собственность ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ (как отдельные помещения не выделены) помещения принадлежат соразмерно доли каждого. Еще судья обязывает меня предоставить доказательства отсутствия оплаты второму собственнику жилого помещения?! Здрасьте, с чего бы я обязан это делать? Мне денег он (предприниматель) не платит — со вторым собственником у нас «контры». Пользуясь тем, что меня в жилом доме, меня нет он превратил его в автоцентр передал его этому предпринимателю в пользование без моего согласия. У него может быть договор, а может и не быть. Я иск заявляю не ко второму собственнику о взыскании неосновательного обогащения, а к третьему лицу и за неправомерное пользование. Также судья запросила доказательства, подтверждающие аренду помещения ответчиком в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. С чего бы вдруг? Если у меня есть доказательства пользования помещением ответчиком допустим до октября 2017 года с чего я обязан суду при предъявлении заявления предоставить такие доказательства аренды предпринимателем на дату подачи иска? Ну да, указал я что прошу взыскать за три года на дату предъявления иска. Ну не докажу, например, что по настоящее время занимает помещения именно он — выноси решение из фактически доказанного времени пользования? Проблема в чем? В этой связи коллеги у меня как раз и проблема — до октября 2017 г что он занимал помещения есть, а с октября 2017 по июль 2018 г прямых нет. Автоцентр работает до настоящего времени. Сунутся в него не могу. Контры сильные со вторым собственником. Как мне доказать осуществление предпринимательской деятельности ответчиком по иску — ИП (у него ОКВЭД 45.20) в моем тоже на 1/2 помещении? Поняли да, именно по адресу фактического осуществления, а не по адресу регистрации? Что посоветуете - НАЛОГОВАЯ быть может располагает или может располагать такими сведениями (декларации там, уведомления, ЕНВД) еще что-то, что обязывает его как ИП указать налоговой ФАКТИЧЕСКОЕ МЕСТО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, банк например — хотя они уже я слышал договоров никаких не запрашивают «где ты и как ты» — это же не ООО-шка. Нужен совет! И стоить ли подать частную жалобу на возврат заявления по основаниям судьи, которые я указал в тексте вопроса? Готов оплатить ответ.
04 августа 2018, 15:26, вопрос №2069890, Павел, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Место осуществления деятельности по патенту
Добрый день! Зарегистрировался как ИП и получил с 01.01.2018 патент на осуществление деятельности по коду 62 (разработка программного обеспечения). Могу ли я с точки зрения законодательства осуществлять деятельность такого рода в жилой квартире (я не собственник, но прописан)? Возможно, нужно как-то подтверждать свое право на это, или, например, вообще нельзя располагать рабочее место в квартире (пусть даже фактически деятельность сводится к работе на персональном компьютере, без визитов клиентов)? И наоборот, если я указал некое (это или другое) помещение в качестве места осуществления деятельности, а на деле бОльшую часть времени работаю где-либо еще (в коворкинге, кафе, офисах других фирм), чем это мне грозит?
14 декабря 2017, 17:54, вопрос №1846193, Максим, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Постановка на налоговый учет ИП по месту жительства, а не по месту осуществления деятельности
Здравствуйте, я открыла свое ИП по месту регистрации, планирую осуществлять деятельность в другом регионе по договору аренды арендовать помещение для осуществления деятельности розничной продажи и систему налогообложения хочу выбрать ЕВНД. Подскажите пожалуйста, если я встану на учет по месту жительства а не осуществления деятельности является ли это нарушением и чем это грозит?
17 ноября 2016, 14:40, вопрос №1444523, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015