Отчим не дает маме жить

отчим и морально и физически мучает мою маму.уйти она не может.так как некуда. а терпеть такое уже невозможно. он алкоголик. и после того как проспится говорит что ничего не было что ничего не помнит. я боюсь за маму и за нас-4 детей. он при нас даже не стесняется поднимать руку и оскорблять и ее и нас. есть ли статья по которой его можно осудить?

, Наталья Сергеевна, г. Иркутск
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Вашей матери необходим обратиться к вашему участковому с заявлением по факту физического причинения вреда здоровью со стороны вашего отчима.

Что по поводу жилища — все зависит чье это жилье, и кому оно принадлежит ( доли и ли полностью в собственности.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Дополню коллегу, чтобы было понятнее. Насилие в семье — явление распространенное. Прекратить это просто необходимо. Ваш отчим совершает преступление, причем наносит травму не только матери, но и вам. А потом обратиться за защитой может не только мама.  Попробую дать краткую инструкцию. Что можно сделать в этом случае:

1. Вашей матери направить заявление о нанесении побоев в полицию - статья 116 «Побои». Здесь важно не только подтвердить, но и настоять на обвинениях в адрес отчима.

2. Лично вам, как несовершеннолетним, можно обратиться за защитой в органы опеки и попечительства  (они обязаны среагировать и провести беседу, в первую очередь, с вашей матерью. Это необходимо, поскольку, оставляя без наказания действия своего супруга, женщина подвергает опасности детей).

По вопросу жилья — нужно смотреть документы. Если есть прописка, то выгнать на улицу вас никто не может.