8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчим не дает маме жить

отчим и морально и физически мучает мою маму.уйти она не может.так как некуда. а терпеть такое уже невозможно. он алкоголик. и после того как проспится говорит что ничего не было что ничего не помнит. я боюсь за маму и за нас-4 детей. он при нас даже не стесняется поднимать руку и оскорблять и ее и нас. есть ли статья по которой его можно осудить?

, Наталья Сергеевна, г. Иркутск
Черный Андрей Партнер
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Вашей матери необходим обратиться к вашему участковому с заявлением по факту физического причинения вреда здоровью со стороны вашего отчима. 

Что по поводу жилища — все зависит чье это жилье, и кому оно принадлежит ( доли и ли полностью в собственности.

0
0
0
0
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Дополню коллегу, чтобы было понятнее. Насилие в семье — явление распространенное. Прекратить это просто необходимо. Ваш отчим совершает преступление, причем наносит травму не только матери, но и вам. А потом обратиться за защитой может не только мама.  Попробую дать краткую инструкцию. Что можно сделать в этом случае:

1. Вашей матери направить заявление о нанесении побоев в полицию - статья 116 «Побои». Здесь важно не только подтвердить, но и настоять на обвинениях в адрес отчима.

2. Лично вам, как несовершеннолетним, можно обратиться за защитой в органы опеки и попечительства  (они обязаны среагировать и провести беседу, в первую очередь, с вашей матерью. Это необходимо, поскольку, оставляя без наказания действия своего супруга, женщина подвергает опасности детей).

По вопросу жилья — нужно смотреть документы. Если есть прописка, то выгнать на улицу вас никто не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Дата обновления страницы 02.02.2015