Добрый день! Дополню коллегу, чтобы было понятнее. Насилие в семье — явление распространенное. Прекратить это просто необходимо. Ваш отчим совершает преступление, причем наносит травму не только матери, но и вам. А потом обратиться за защитой может не только мама. Попробую дать краткую инструкцию. Что можно сделать в этом случае:
1. Вашей матери направить заявление о нанесении побоев в полицию - статья 116 «Побои». Здесь важно не только подтвердить, но и настоять на обвинениях в адрес отчима.
2. Лично вам, как несовершеннолетним, можно обратиться за защитой в органы опеки и попечительства (они обязаны среагировать и провести беседу, в первую очередь, с вашей матерью. Это необходимо, поскольку, оставляя без наказания действия своего супруга, женщина подвергает опасности детей).
По вопросу жилья — нужно смотреть документы. Если есть прописка, то выгнать на улицу вас никто не может.