Договор поставки, купли-продажи
Между заказчиком Бюджет. орган. и с ИП был заключен договор поставки. ИП при заполнении декларации хочет переоформить его на договор купли-продажи т.к. при договоре поставки он платит больше % налога. Можно ли договор переоформить или оставить так как есть?
, айдар, г. Уфа
Сергей Поляков
Добрый день!
1) непонятно каким образом он заплатит меньше налога, ведь налогооблагаемая база будет та же самая.
2) почему договор заключен именно с ИП? договор заключался на торгах?
Была процедура запрос котировок. Выиграл ИП.
Получается, что договор заключен с ИП на соновании 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно ст. 34. указанного закона, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Статьей 95 не предусмотрено изменения типа контракта (например с поставки на куплю-продажу).
Что бы изменить контракт, нужны существенные основания, например, невозможность поставки товара по указанной цене и только, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.