8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследства на квартиру

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку на 20 лет. квартира разделена на три части между мной ,мужем и моей дочерью. Имеют ли право на квартиру дети мужа от первого брака? Для приобретения квартиры мной было продано моё личное жильё и деньги вложены в приобретение квартиры большей площадью.

02 февраля 2015, 02:14, Вера Анатольевна, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Анатольевна!

Дети Вашего мужа в праве наследования будут иметь право на долю Вашего мужа после его смерти, согласно статьи 1142 ГК РФ, так же как Вы и Ваша дочь являются наследниками первой очереди. Вы не написали сколько детей у Вашего мужа от первого брака. Если двое детей, то 1/3 квартиры (доля Вашего мужа) будет делиться на 4 части (Вы, дочь, и двое детей от первого брака). Т.е. детям от первого брака достанется по 1/12 квартиры каждому. В этом случае лучше Вашему мужу написать завещание на Вас или дочь.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 03:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вступил в права наследства квартирой, как продать ее родственникам за стоимость ниже инвентарной?
в 2019г вступил в права наследства квартирой с инвентарной стоимостью 1750т.р Хочу продать ее дальним родственникам за 1000т.р .Какой налог нужно уплатить и как лучше оформить продажу ?
21 апреля 2019, 09:06, вопрос №2336448, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Какие необходимы документы, справки для того, чтобы вступить в право наследства?
Я не знаю,что нужно,чтоб вступить в право наследства квартиры,после смерти мамы?Какие необходимы документы,справки для того,чтобы вступить в право наследства?
14 января 2016, 04:20, вопрос №1098913, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Как вступить в права наследства ребенку от первого брака?
Добрый день.как я могу вступить в права наследства квартиры,если я дочь от первого брака.Папа умер и в квартире проживают его жена и ее сын(прописаны).Квартира покупалась до их вступления в брак.Какие мне нужно собрать документы и как узнать,осталось ли завещание или дарственная этой квартиры.
27 ноября 2015, 09:10, вопрос №1053489, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод и вступление в права наследства
супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача. вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)? или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?
27 марта 2015, 20:52, вопрос №780136, Ольга, г. Саратов
4 ответа
Наследство
Вступаю в права наследства квартирой матери
Вступаю в права наследства. Собрал все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Не могу получить выписку из реестра БТИ,так как БТИ отказывается ее делать,уверяя,что не имеет сведений о квартире матери и им необходимо создать технический паспорт,провести все мероприятия по учету и только потом выдать выписку. (устно кивают на службу областного кадастра,которая не хочет предоставлять БТИ оцифрованую базу квартир) Нотариус требует эту выписку. Что делать и можно ли вступить в наследство минуя выписку из БТИ?
25 октября 2013, 22:56, вопрос №268860, Сергей, рп. Муромцево
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015