Право наследства на квартиру

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку на 20 лет. квартира разделена на три части между мной ,мужем и моей дочерью. Имеют ли право на квартиру дети мужа от первого брака? Для приобретения квартиры мной было продано моё личное жильё и деньги вложены в приобретение квартиры большей площадью.

, Вера Анатольевна, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Анатольевна!

Дети Вашего мужа в праве наследования будут иметь право на долю Вашего мужа после его смерти, согласно статьи 1142 ГК РФ, так же как Вы и Ваша дочь являются наследниками первой очереди. Вы не написали сколько детей у Вашего мужа от первого брака. Если двое детей, то 1/3 квартиры (доля Вашего мужа) будет делиться на 4 части (Вы, дочь, и двое детей от первого брака). Т.е. детям от первого брака достанется по 1/12 квартиры каждому. В этом случае лучше Вашему мужу написать завещание на Вас или дочь.

С Уважением, Надежда.