Кредит на пользование услугами центра красоты

Здравствуйте!

Я столкнулась с мошенниками. Довольно распространенная схема. Воспользовавшись бесплатной услугой центра здоровья и красоты, была введена в заблуждение сотрудниками. На мое имя был оформлен кредит в банке для пользования услугами центра. Причем документы были подделаны. Я еще студентка, не работаю. А мною был случайно замечен документ для банка, в котором говорилось, что я имею высшее образование и з/п - 50тыс. До момента, как я подписала Договор, мною был прочитан вслух, в присутствии сотрудников, пункт Договора, в котором говорилось, что я имею право на получение косметических средств со скидкой - 100%, однако, при расторжении Договора я обязана выплатить полную стоимость космет.набора, даже если они не были вскрыты. Я спросила о каких средствах идет речь, на что мне ответили: "не волнуйтесь, это пункт для клиентов, которые покупают у нас "стандартный" абонемент, а вы приобретаете - "студенческий", так что никаких наборов мы вам не дадим". Далее я подписала договор. Уже перед выходом, сотрудник вручил мне пакет и сказал, что это подарок от него ЛИЧНО. В пакете были косметические средства. Дома, я обнаружила накладную на 22 тыс.р., которую мне подсунули. В договоре написано, что моя подпись в договоре И накладной, свидетельствует о том, что я не имею никаких претензий и обо всем проинформирована. Естественно, на накладной никакой моей подписи нету. Я написала претензию о расторжении договора, в силу того, что не платежеспособна. Только вот не знаю, как мне быть с этими средствами? Возврату такой товар не подлежит. Но с другой стороны, это же не товар, который купили, а подарок. Как мне его вернуть и не платить за него денег? И еще вопрос по поводу кредита. После расторжения Договора, как вернуть деньги в банк? Банк сам взыскивает с них, или это придется делать мне?

Спасибо!

  • претензия о расторжении договора 2
    .docx
  • Договор возмездного оказания услуг 2
    .docx
  • Накладная
    .jpg
Уточнение от клиента

Текст претензии, направленной в компанию.

(Контактные данные с именами и адресами стерты)

Уточнение от клиента

Сегодня посетила этот салон, поговорила с их юристом. В итоге, он согласился расторгнуть договор возмездного оказания услуг и частично погасить мой кредит в размере 44тыс.р. (полная стоимость кредита - 54 870р, без процентов), а так же согласился принять у меня одно из косметических средств (самое дорогое, за 12тыс.). А остальные два средства на сумму в 10 тыс.рублей я как раз оплачу своим погашением кредита + проценты еще конечно...

Как вы думаете, это нормальная сделка? Какие подводные камни могут быть? На какие документы следует обращать внимание?

Дело в том, что сегодня я была в юридической фирме на бесплатной консультации, где единственное, что мне посоветовали, это поручить это дело им за 30тыс. рублей. По мне так уж лучше кредит погасить...

Уточнение от клиента

Добавила Договор возмездного оказания услуг

Уточнение от клиента

Добавила скан Накладной.

"Товарные накладные без подписи, без указания инициалов и фамилии подписавшего лица, без оттиска фирменной печати, равно не являются доказательствами передачи товара покупателю."

Следовательно, если на ней нет моей подписи, передача товара является недействительной, и компания не имеет права требовать с меня деньги за косметические средства?

, Екатерина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, Вам нужно писать заявление в салон о расторжении договора в виду не полной информации о товаре, и ссылаться на следующее:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 8]

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и
достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме
его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя
выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе
отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены,
потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата
уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных
работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной
форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам! Но, к сожалению, все пункты статьи мне не подходят((

Информации об изготовителе и продавце предостаточно, убытки только если по кредиту (а вообще про какие кстати убытки говориться?), дополнительных услуг за плату не проводилось...

к сожалению, все пункты статьи мне не подходят((

Екатерина

Этот подойдет.

Статья 32 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от
исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,
связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! если хотите расторгнуть договор, то Вам необходимо ссылаться не на отсутствие возможности оплачивать кредит, а на нарушения Ваших прав, допущенные при заключении договора. Внимательно изучите документы, ищите ошибки при оформлении договора, а также ошибки в документах на косметику. (сертификаты соответствия, проверьте срок годности на косметику, наличие инструкции по применению на русском языке и т.д.)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А какие права могут быть нарушены? Дело ведут хорошо организованные мошенники) никаких ошибок в документах вроде нет. А документов на косметику вообще никаких нет, только подсунутая накладная, на которой не стоит моей подписи. Но сами косметические средства оформлены как надо, с составом, инструкцией на русском языке, адресом изготовителей и т.д.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если дело дойдёт до суда, то они обязательно предоставят видео-запись (без звука), где вы подписываете документы, а потом получаете товар. Так что, не стоит рассчитывать на отсутствие вашей подписи в накладной.

Вы всё правильно сделали, что направили претензию. Ждите ответ в течение 10 дней.

Если не хотите доводить дело до суда, то можете согласиться на предложение их юриста. Только теперь требуйте от них письменного подтверждения расторжения договора купли-продажи и возврата денег в Банк. Пусть выдают вам официальные справки об этом. После оплаты процентов обратитесь в Банк и уточните, закрыт ли ваш кредитный договор, и также требуйте от банка справку об отсутствии задолженности по кредиту. Товар верните им по акту приёма-передачи, чтобы один экземпляр был у вас. Вобщем, с этими мошенниками каждое действие надо фиксировать на бумаге.

Когда у вас на руках будет справка от салона о расторжении договора купли-продажи и возврата денег в Банк, акт приёма-передачи о возврате им товара и справка из Банка об отсутствии у вас задолженности по данному кредиту, то значит — всё порядке. К вам уже ни от кого никаких претензий не поступит.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Действия сотрудника магазина подпадают под действия, преследуемые уголовным законодательством: «Мошенничество» (статья 159 УК РФ), то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Суть преступных действий, связанных с завладением Ваших денежных средств заключаются в том, что он обманом получил Ваши денежные средства по незаконной накладной, без Вашего желания и ведома.

Обратитесь в полицию, опишите ситуацию. В ходе предварительного расследования с сотрудников магазина будут взяты показания. На основании полученных данных и документов, которые у Вас на руках, мошенники могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Если же не будут привлечены и не испугаются, у Вас, как минимум, будут доказательства того, что сделка совершена под обманом или заблуждением.

С такими доказательствами Вы вправе в судебном порядке признать эту сделку недействительной и расторгнуть ее.

В соответствии со ст. 178 Гражданского кодекса РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Всего доброго!