Доплата за ведомственную награду Минобрнауки учителю

"Почетный работник общего образования РФ". Закреплено ли законодательно право на какие либо доплаты на сегодняшний день.

, Вениамин, с. Хонуу
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пишите письмо в уполномоченный орган с обоснованием своего мнения.
Федеральное законодательство имеет превалирующую значение над законодательством субьекта, в связи с этим есть основания полагать, что награда «Почетный работник общего образования РФ» имеет право на льготу.
Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» относится к отраслевым знакам отличия. Пунктом 3.7. Положения «О знаках отличия в сфере образования и науки», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2004 № 84, предусмотрена возможность установления лицам, награжденным знаком и работающим в образовательных учреждениях, ежемесячная поощрительная надбавка до 20 % включительно от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» работники, имеющие ведомственные (отраслевые) награды, к которым относится и нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», с наступлением пенсии по возрасту имеют право оформить звание «Ветеран труда» и получить все социальные льготы, предусмотренные для данной категории граждан Законом «О ветеранах». Для оформления этого звания и получения более подробной информации о льготах необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.