492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Административный надзор

Добрый вечер, Уважаемые юристы! моему брату в январе 2015 г. назначили административный надзор на 6 лет, хотя он освободился в 2012 году, отбыв наказание по ст. 131, 132, против несовершеннолетней, освободился по концу срока. справедливое ли решение или стоит обжаловать?

02 Февраля 2015, 00:50, вопрос №710277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Маргарита
85
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с пунктом 3 ст 3 ФЗ об административном надзоре, административный надзор устанавливается в следующих случаях: 

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Если эих условий нет, тогда установление адимнистративного надзора можно обжаловать.

02 Февраля 2015, 01:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Лариса
3468
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если административный надзор не был назначен еще до освобождения, то после освобождения с ходатайством об установлении  надзора выходит участковый инспектор. При этом основанием может послужить только  если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Если в Вашем случае этого не было, то конечно есть смысл обжаловать.

Удачи Вам!

02 Февраля 2015, 01:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут