8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию после смерти мамы

Хотела бы узнать какой размер госпошлины по гражданскому иску. Дело в том, что я пропустила срок получения пенсии после смерти мамы, она 1967 года, т.е. попадает под новый закон и я могу получить часть ее пенсии. Мне в пенсионном фонде дали образец иска, но сказали, что лучше обращаться в областной центр, в свою очередь возникает вопрос - могу ли я подать в иск в своем городе, в районный суд?

01 февраля 2015, 21:41, Алина, г. Тольятти
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций — 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций — 4 500 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций — 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда — 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда — 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций — 6 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)


Чтобы понять, колько платить пошлины и куда обращаться, нужно понимать, с каким требование Вы собираетесь обратиться в суд.

01 февраля 2015, 22:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Признание недостойным наследником человека, получившего пенсию после смерти матери
здравствуйте , скажите пожалуйста наша мама болела раком мозга после её смерти открылось завещание в котором наследником оказался только один из братьев, в силу того что этот брат пил и вел аморальный образ жизни он сел в тюрмю после смерти матери а после выхода так и не вступил в наследство тоже умер, кому периходит право наследования после него и ещё возможно ли его признать не достойным наследником если он получал пенсию после смерти матери и был осужден за это а также , дата смерти была подделана так как фактически мать умерла в мае и была похоронена а в свидетельство о смерти по каким то причинам стоит сентябрь месяц
04 февраля 2019, 13:11, вопрос №2248247, Алекс, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мамы?
Здравствуйте! После смерти мамы хочу получить накопительную часть ее пенсии, она находится в сбербанке, счета у нее под арестом, могут ли мне выплатить накопления?
18 сентября 2017, 19:54, вопрос №1755282, Алёна Арбузова, г. Тюмень
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли оформить и получить пенсию после смерти матери?
Можно ли оформить и получить пенсию после смерти матери? Ей было 58 лет, пенсию не оформляла и не получала ни разу.
07 июня 2017, 12:20, вопрос №1660609, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплата пенсии после смерти мамы
Добрый день! Подскажите в каком размере выплачивается пенсия после смерти,Мама получала пенсию 18тыс,а по запросу нотариуса почему то всего 8?
27 февраля 2016, 10:22, вопрос №1160552, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
В наследство вступила и как теперь получить не полученную пенсию после смерти мамы, если я живу в ставропольском крае, а она во Владимирской области жила
В наследство вступила и как теперь получить не полученную пенсию после смерти мамы, если я живу в ставропольском крае, а она во Владимирской области жила.
09 февраля 2014, 08:32, вопрос №364880, Светлана,
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015