8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Препятствия в пользовании имуществом, возмещение стоимости аренды на время устранения препятствий

Роспотребнадзор установил превышение уровня шума в моей квартире из-за работы холодильников в магазине под моей квартирой, оштрафовал (10 000 рублей) и дал время (2 месяца) на устранение нарушения. У меня беременная супруга и 1,5 годовалый ребенок. Я не хочу подвергать их пагубному воздействию шума, поэтому вынужден до устранения нарушения не пользоваться своим имуществом, а снимать квартиру. Возможно ли и каким образом мне потребовать от нарушителя(владельца магазина) возмещения за оплату аренды?

01 февраля 2015, 21:06, Роман, г. Одинцово
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру. Если в результате назначенной санитарно-эпидемиологической экспертизы будет подтверждено, что магазин снизу создает шумовое загрязнение в квартире, то в отношении его будут приняты меры административного воздействия и будет дано предписание о проведении мероприятий по устранению источников шума, после окончания которых, будет повторно проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

Кроме того, с результатами экспертизы Вы сможете обратиться в суд с требованиями возмещения нанесенного ущерба, хотя в этом случае помимо экспертизы, доказывающей вину ответчика, Вам как истцу придется доказать факт нанесения ущерба.

Согласно статье 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), то есть это денежная сумма, которую вы уплачиваете за найм другой квартиры.

Удачи!

01 февраля 2015, 21:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли указать в иске об устранения препятствий пользования земельным участком денежную компенсацию.за то, что сосед построил преграду в виде веранды, тем самым закрыв выезд из дома
Доброй ночи!Можно ли указать в иске об устранения препятствий пользования земельным участком денежную компенсацию.за то,что сосед построил преграду в виде веранды,тем самым закрыв выезд из дома.
26 ноября 2020, 21:14, вопрос №2921480, Маргарита, г. Казань
2 ответа
Земельное право
Как отклонить иск о препятствии пользованию земельным участком?
Соседка подала в суд на устранение препятствий пользованием земельным участком и просит передвинуть забор на 1 метр вглубь нашего участка. Мы являемся собственниками одного участка с соседкой на праве общей долевой собственности, в 2010 году она подала иск о выделе в натуре ей земли и площади в общем доме. По решению суда нам поделили участок и дом. ей выделили в натуре 277 кв м земли а нам 278. общий участок 555м. была экспертиза. Установили новый забор. Теперь она построив новый дом на своем участке захотела сделать межевание, выяснилось что ее доля фактически не 277, а меньше, она обратилась к кадастр инженеру, которая аналитическим методом это выявила. Теперь она хочет забрать у нас землю на основании того что фактический размер ее участка не соответствует решению суда 2010 года. Какие наши действия ? как завершить эьо дело? Ведь мы не виноваты что суд нам так определил границы?
16 октября 2019, 21:27, вопрос №2552603, Вика, г. Волжский
1 ответ
Жилищное право
Как составить заявление в суд об устранении препятствия пользования квартирой?
Собираю документы в суд, об устранении препятствий пользования квартирой. Я, мама 17 летней дочери, которая пописана, но не проживает в ней. Квартира 2 х комнатная муниципальная. Всего прописанных двое детей, их отец и квартиросъемщик (бывший муж) умер. Мать второго ребенка, проживающая в данной квартире всячески препятствует нашему появлению в данной квартире. Мы не можем туда попасть, ключей не имеем, при этом поровну оплачиваем услуги жкх. Как правильно составить заявление в суд от моего имени. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
23 декабря 2017, 17:58, вопрос №1854935, НАДЕЖДА, г. Рязань
2 ответа
Гражданское право
Можно ли уточнить иск с устранений препятствий до выдела в натуре?
Добрый день, нам принадлежит 1/2 дома, вторая часть 1/2 за сестрой (которая чинит препятствия в пользовании домом. )мы подали исковое заявление об устранении препятствий в пользовании помещением, иск принят, прошла беседа, мировое соглашение не было достигнуто, в следующем суд заседании я хочу подать уточненное исковое заявление поменять предмет иска, с требованием - разделить домовладение в натуре. скажите пожалуйста, можно ли прыгнуть с устранений препятствий на выдел в натуре? нужно ли доплачивать гос пошлину? и в какой момент: 1. когда уточненный иск будет принят определением судьи, 2. до подачи иска о выделе внатуре? Спасибо Ксения 89780416711
06 декабря 2016, 10:54, вопрос №1464522, Ксения, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Исполнительное производство
Неисполнение решения суда об устранении препятствий в пользовании моим имуществом
Здравствуйте! Я живу в Крыму. 05.02.2009г. судом вынесено Решение по моему иску об устранении препятствий в пользовании моим имуществом - в мою пользу. Соседей обязали перенести их сараи от моего дома на 1 м. Мною был получен исполнительный лист, который я, согласно закона, направила в Исполнительную службу. Но до сих пор не исполнительная служба, ни соседи ни чего не делают. Как мне правильно, согласно Российского законодательства, поступить.
02 ноября 2015, 16:58, вопрос №1027515, Пченжи Эмине Энверовна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015