136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отключают лифты и горячую воду

В общежитие отключают лифты и горячую воду на ночь. Какие законы они нарушают? Как можно пресечь данное правонарушение?

01 Февраля 2015, 23:30, вопрос №710240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Обращайтесь к руководству общежития с жалобой. Если ком услуги предоставляет УК или ТСЖ, то можно пожаловаться в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

01 Февраля 2015, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
306
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;

продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

Требуйте перерасчета платы за лифт. т.к. услуга вам оказывается не в полном объеме.

Отключение лифтового хозяйства в вечернее и ночное время в жилых домах любой этажности, в которых по проекту предусмотрены лифты, рассматривается как нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.
В отношении должностных и юридических лиц, допустивших отключение лифтового хозяйства без прямой на то необходимости (наличия аварийной и (или) чрезвычайной ситуации, требующей остановки лифта в целях устранения угрозы для жизни и безопасности граждан), возможно применение мер административной ответственности.
Обратитесь с жалобой в отдел ЖКХ при Администрации и госжилинспекцию.
 

02 Февраля 2015, 08:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут