1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Действительно ли завещание?

Здравствуйте! Через восемь лет после смерти бабушки нашли завещание на квартиру, действительно ли оно?

01 Февраля 2015, 22:39, вопрос №710212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7744
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Если оно нотариально заверено, то да.

В наследство кто-нибудь вступал?

Желаю удачи!

01 Февраля 2015, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Йошкар-Ола

Вот в этом и проблема, оно на меня , а я о нем и не знал. Никто не вступал. Оно заверено печатью сельской администрации.

01 Февраля 2015, 22:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7744
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вот в этом и проблема, оно на меня, а я о нем и не знал. Никто не вступал. Оно заверено печатью сельской администрации.

Николай

Попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Скорее всего откажут, но в таком случае придется обращаться в суд с иском о признании права на наследство.

Желаю удачи!

01 Февраля 2015, 22:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7744
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Обращайтесь к нотариусу или в суд.

01 Февраля 2015, 23:10
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Оно кем то заверено?

01 Февраля 2015, 22:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот в этом и проблема, оно на меня, а я о нем и не знал. Никто не вступал. Оно заверено печатью сельской администрации.

Николай

Когда составлено?

01 Февраля 2015, 22:44
Николай
клиент, г. Йошкар-Ола

В 1999 году

01 Февраля 2015, 22:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, такое завещание имеет силу

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ

...................

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

01 Февраля 2015, 22:52
Николай
клиент, г. Йошкар-Ола

А по сроку я прохожу, ведь столько лет прошло?

01 Февраля 2015, 22:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А по сроку я прохожу, ведь столько лет прошло?

Николай

У завещания нет сроков действия...

01 Февраля 2015, 22:57
Николай
клиент, г. Йошкар-Ола

Всем огромное спасибо!

01 Февраля 2015, 22:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Квартира указана в нем

Николай

Отлично. Можете идти к нотариусу

01 Февраля 2015, 23:09
Николай
клиент, г. Йошкар-Ола

Понял, спасибо!

01 Февраля 2015, 23:12
Юрист - Ольга
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если завещание оформлено в законном порядке, то да. Если наследство кто то принимал то вам необходимо обратиться к этим лицам и попробовать договориться о выделении доли в наследстве, если компромисса не достигнете то в суд для восстановления срока и признания наследником

01 Февраля 2015, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Николай!

В Вашем случае

Никто не вступал.

Николай

важно, какое имущество указано в завещании? на вопрос о действительности Вам уже ответили. А вот на вопрос о том, как получить имущество можно ответить после Ваших уточнений.

01 Февраля 2015, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Йошкар-Ола

Квартира указана в нем

01 Февраля 2015, 23:09
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в течение первых 6 месяцев со дня смерти бабушки Вы как наследник по завещанию приняли наследство фактически (уже проживали в завещанной квартире или вселились в нее, оплатили долги за ЖКУ и т.п.), то принесите нотариусу подтверждающие документы.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

01 Февраля 2015, 23:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.