8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор со страховой

Полгода назад попал в аварию. По стечению объстоятельств виновником оказался я, у пострадавшего была КАСКО у меня ОСАГО. По прошествии полугодапришло письмо где страховая просит покрыть убытки сверх лимита страховки. С этим вопросов нет. Но в акте осмотра транспортного средства не числятся повреждения ремонт которых был произведен по акту выполненных работю Должен ли я за это выплачивать и как доказать что этих частей ремонт не требовался

01 февраля 2015, 18:57, Евгений, г. Нижний Новгород
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не платите без суда.

Ждите иска в суд.

Там часто завышены требования.

Когда подадут в суд — сделаете оценку и экспертизу, сэкономите деньги.

Иначе уменьшить вы не сможете.

На мировую они не пойдут.

01 февраля 2015, 19:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Для начала нужно ознакомиться с заключением эксперта, по которому производился ремонт и с актом согласовани ремонтных работ (если ремонт выполнялся по направлению страховой компании). Также по полученным документам можно провести свою дополнительную экспертизу. По результатам этой повторонй экспертизы можно будет судить о том, что возможно отбить в суде. Обратите внимание на то, что при первичных осмотрах всегда оказывается на возможность скрытых дефектов, которые невозможно установить без применение спецстредств. Т.е. нужно смотреть, что реально установил эксперт страховой, чтобы обнаружили когда вскрыли(составляется акт деффектовки), и что страховая требует переплатить.

01 февраля 2015, 19:02
1
0
1
0

Вы имеете право запросить в страховой компании весь пакет документов по страховому случаю, они обязаны вам предоставить все (акты осмотра, экспертизу, направление на ремонт, дефектовку, справки из ГАИ и пр.). запрашивайте обязательно письменно, с копией с отметкой о получении. Если будет суд, то суд обязательно уточнит, что именно Вы предпринимали, чтобы выяснить, какие были произведены работы, до того, как был направлен иск.

01 февраля 2015, 19:09
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Должен ли я за это выплачивать и как доказать что этих частей ремонт не требовался

Евгений

Выплачивать не должен, можно провести оценочную экспертизу.

Успехов.

01 февраля 2015, 19:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Страхование
Вопросы по обращению к финансовому уполномочию по спору со страховой компанией
Финансовый уполномоченный отказывает в принятии моего обращения. Привожу формулировку из уведомления об отказе. "Исходя из системного толкования норм Закона № 123-ФЗ, под заявлением с точки зрения статьи 16 понимается не первоначальное заявление, а претензия как письменное несогласие с принятым финансовой организацией решением по первоначальному заявлению. Претензия - это письменное требование, адресованное должнику на досудебном этапе урегулирования правового спора, об устранении нарушений исполнения обязательства. Под исполнением должником обязательства, в Вашем конкретном случае, следует понимать возврат ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» неиспользованной части страховой премии по договору страхования жизни. Обязанность ООО «АльфаСтрахованиеЖизнь» по возврату части страховой премии возникает не автоматически после досрочного исполнения Вами обязательств в рамках кредитного договора, а только после рассмотрения ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» полученного от Вас соответствующего заявления. Именно такое заявление от 24.04.2020 было предоставлено Вами в качестве приложения к Обращению, и которое по изложенным мотивам не может быть признано претензией. После первоначального заявления Вам следовало направить в адрес ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» заявление (претензию) в порядке, предусмотренном статьей 16 Закона № 123-ФЗ. Однако такое заявление (претензия) Вами к Обращения не было приложено. В связи с изложенным, руководствуясь частью 4 статьи 18 Закона № 123-ФЗ, уведомляю об отказе в принятии к рассмотрению обращения Если простыми словами, я еще в прошлом году направлял в страховую компанию претензию, но страховая компания мне отказала. Сейчас обращаюсь к финансовому управляющему, однако не понимаю, почему Ф.У, не принимает заявление.
10 марта, 08:16, вопрос №3004062, Андрей, г. Нижневартовск
5 ответов
Все
Споры со страховой компанией
Добрый день! подскажите пожалуйста какой алгоритм действий в спорах со страховой компанией в2020 г.Произошло ДТП обратился в Страх.компанию за выплатой.Ввплату произвели в меньшем размере.Сделал экспертизу и написал претензию.Теперь после ответа страховой в суд или к омбусмену,какой алгоритм действий? спасибо!
03 ноября 2020, 15:33, вопрос №2902694, Александр, г. Калининград
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Взыскание страховых взносов - трудовой ли спор?
Подан к ИП иск от бывшего работника о восстановлении фактического отработанного периода времени и обязании подать соответствующие сведения в Пенсионный фонд РФ для корректного исчисления трудового стажа, взыскании недостающей суммы страховых взносов, морального вреда. Иск основан на нормах ТК РФ. Фактически, что было: В 2014 г. ИП нанял сотрудника, сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу. Трудового договора не было. Сотрудник выполнял поручения ИП, деньги платились за фактически выполненную работу, без установленной заранее даты оплаты. В 2015 г. сотрудник уволился по собственному желанию. В течение этого срока страховые взносы в Пенсионный фонд за сотрудника платились на усмотрение ИП, фактически два раза, размер страховых взносов исчислялся также не в соответствие с действующим на тот момент законодательством. Точнее платилась очень маленькая сумма. В апреле месяце 2019 г. бывший сотрудник узнает о данных обстоятельствах, обращается в прокуратуру, однако помочь ему прокуратура не смогла, высылают ответ о необходимости обратиться в суд. Затем сотрудник обращается в трудовую инспекцию, которая также не смогла помочь и указала на необходимость обратиться в суд. В сентябре месяце им подан иск в суд с вышеуказанными требованиями. Вопросы: 1. Относится ли данный спор к трудовым?Приведите нормы права, пожалуйста. 2. Относится ли требование о взыскании недостающей суммы страховых взносов к трудовым спорам? Приведите также нормы права, пожалуйста. 3. В зависимости от предыдущих ответов, какой срок исковой давности?Пропущен ли? 4.Уполномочен ли вообще бывший сотрудник подавать иск с такими требованиями? 5.Какая сумма страховых взносов ИП должен уплатить?Можно ли избежать уплаты? У сотрудника имеется справка о доходах за первые 3 мес., где указан размер з/п, который не соответствовал действительности, по сути занижен.Приложена к иску.
10 января 2020, 14:48, вопрос №2641632, Оксана, г. Москва
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Подсудность рассмотрения спора по страховому возмещению
Между гос органом и страховой компанией заключен контракт по обязательному страхованию жизни и здоровья госслужащих. при наступлении страхового случая, страховая компания оказала в выплате возмещения. 1. возможно ли обращение в суд по месту нахождения филиала в своем городе или же необходимо обращение в суд по месту нахождения головного офиса страховой организации? (обращение в суд в по месту головного офиса противоречит здравому смыслу, для чего тогда филиалы..., но также есть ссылка в гпк на подачу иска по месту нахождения филиала в случае если спор вытекает из деятельности филиала - так ли это?) 2. если госконтрактом между страховой компанией и госорганом установлена договорная подсудность "споры между сторонами договора разрешаются в...." (Арбитражный суд по месту нахождения головной организации) - имеет ли данное условие отношение к выгодоприобретателю- застрахованному лицу? выгодоприобретатель не сторона договора, но в соответствии со сложившейся практикой его относят к стороне договора. так ли это
16 августа 2017, 04:40, вопрос №1725376, Дарья, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
Возможность получения в суде от страховой штрафа 50% от УТС и неустойки без до судебной претензии?
Случай признан страховым. Согласно договора страхования выплачено страховое возмещение в СТОА на ремонт, но страхового возмещения по УТС не произведено. Претензия к Страховой о добровольном порядке выплаты УТС автомобиля не подавалась, так как указанная выплата, согласно законодательства при наступлении страхового случая, должны быть выплачена в полном объеме с учетом части страхового возмещения по утрате товарной стоимости УТС . Помимо этого, в настоящее время обязательный претензионный порядок урегулирования споров, в том числе утраты товарной стоимости, неустойки по страховому возмещению, предъявляемых по закону «о защите прав потребителей» не предусмотрен , что подтверждается п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров Возможность поучения в суде от страховой штрафа от 50% от УТС и неустойки Волгоград 8-903-371 43-83 dub20@yandex.ru
22 июня 2016, 15:05, вопрос №1177426, Юрий, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015