8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по договору купли-продажи автомобиля

Добрый день!

В апреле 2014 года продала своей подруге автомобиль в рассрочку, фактическая стоимость автомобиля, о которой договорились составила 225 тыс.руб. Уговор был следующим: сразу вносит одну часть суммы, вторую часть суммы - к июню 2014 г.

В апреле 2014 года был заключен письменный договор купли-продажи между мной и гражданским мужем подруги. Авто передан по акту приема-передачи. Стоимость авто по договору - 125 000 руб. Условия о начислении пени за несвоевременую оплату в договоре нет.

01.05.2014 на банковскую карту мне была перечислена часть суммы в размере 95 000 руб. Расписок за получение я не писала.

Вторая часть суммы не перечислена до сих пор. Расписок со стороны подруги или мужа с обязательством перечислить деньги не было.

Пункты договора, касающиеся цены:

1.2. Покупатель обязуется принять Товар и уплатить за него цену, в соответствии с условиями настоящего Договора

2.2. Покупатель обязан:

2.2.1. Принять Товар по количеству и по качеству по акту приема - передачи.

2.2.2. Оплатить Товар в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.

3.ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Общая стоимость Товара, передаваемого по настоящему Договору, составляет:

125000,00 рублей (Сто двадцать пять тысяч рублей 00 копеек).

3.2. Оплата Товара по настоящему Договору производится путем передачи денежных средств под расписку продавца единовременно в сумме, указанной в п.3.1 настоящего Договора, либо любым другим способом, не противоречащим законодательству РФ, в срок до 13 апреля 2014 года включительно.

В течение нескольких месяцев после получения автомобиля, они не могли его поставить на учет из-за проблем со страховкой. С учета я снимала автомобиль самостоятельно в мае 2014 на основании договора к/п. Потом летом автомобиль был поставлен на учет уже на имя отца моей подруги в другом регионе и на другие номера.

Вопросы:

1. Должна ли я привлекать в качестве ответчиков 3 лица: подругу, ее сожителя и отца? С кого конкретно нужно взыскивать неуплаченную сумму?

2. Какой размер неустойки или пени я могу попросить, чтобы хоть как-то компенсировать ту сумму, которая не была зафиксирована в договоре?

3. Могу ли я взыскать пени и в каком размере за несвоевременное перечисление первой части 95 тыс.руб. (по факту 1 мая, вместо 13 апреля, даты, указанной в договоре)?

4. Должна ли я дать письменное уведомление с требованием уплатить всю сумму , прежде чем обратиться в суд? В каком виде и на чье имя (на имя сожителя, указанного в договоре или на имя подруги/ее отца?)

5. Если мы живем в разных регионах, в какой суд нужно обращаться: по месту моего проживания или по месту проживания ответчиков?

Заранее спасибо!

01 февраля 2015, 18:42, Виктория, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

ответчиком по иску должен быть муж. плохо что стоимость по договору всего 125 т.р. поэтому требовать вы сможете разницу между 95 и 125 — 30 т.р. плюс неустойку с 13.04.

не думаю что для Вас интересен отец, поскольку вы не договаривались с отцом.

а вот как повернуть ситуацию в Вашу пользу по вопросу стоимомсти 225 пока не понимаю.

2. Какой размер неустойки или пени я могу попросить, чтобы хоть как-то компенсировать ту сумму, которая не была зафиксирована в договоре?

Виктория

если в договоре не определён размер неустойки, то можно просить 2 ставку рефинансирования.

да неустойку вы праве требовать от суммы 125 за период с 13.04 — 1. 05 а за остальной период от суммы 30 т.р.

4. Должна ли я дать письменное уведомление с требованием уплатить всю сумму, прежде чем обратиться в суд? В каком виде и на чье имя (на имя сожителя, указанного в договоре или на имя подруги/ее отца?)

Виктория

если и писать претензию то на имя мужа, но если претензионный порядок не прописан в договоре то не нужно её писать.

5. Если мы живем в разных регионах, в какой суд нужно обращаться: по месту моего проживания или по месту проживания ответчиков?

Виктория

иск подаёте по месту ответчика.

01 февраля 2015, 18:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суханов обратился в суд с иском к Максимову о взыскании стоимости переданного по договору купли-продажи автомобиля
Суханов обратился в суд с иском к Максимову о взыскании стоимости переданного по договору купли-продажи автомобиля. В подтверждение своих требований истец приложил к исковому заявлению копию договора купли-продажи и документы, подтверждающие право собственность на автомобиль. Суд в определении о принятии искового заявления суд указал на необходимость представления истцом доказательств, подтверждающих факт передачи ответчику автомобиля. Ответчику, как указывалось в определении, следует представить доказательства оплаты переданного товара. Суханов указанные действия не совершил, в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований. Решением суда в иске Суханову было отказано. Суд в решении отметил, что истец доказал только факт заключения договора купли-продажи с ответчиком и не представил доказательства, подтверждающие факт передачи товара. Истец обжаловал решение суда, считая его принятым с нарушением норм процессуального права. Суханов указал следующее. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Он ссылался на факт заключения договора купли-продажи и этот факт доказал. На факт передачи автомобиля ссылки ни в исковом заявлении, ни при рассмотрении дела по существу не было. Соответственно, доказывать данное обстоятельство он не должен. Также, по мнению истца, суд не является субъектом доказывания и не имеет права вмешиваться в этот процесс. Суд же, напротив, указал сторонам обстоятельства, которые необходимо доказать. Однако подлежащие доказыванию обстоятельства определяются теми субъектами, которые на эти обстоятельства в подтверждение своих требований и возражений ссылаются. Наконец, как заметил истец в жалобе на решение, если суд считает возможным участвовать в процессе доказывания, указывая на подлежащие доказыванию обстоятельства, то сам суд и должен принимать меры для установления этих обстоятельств. Что понимается под судебным доказыванием? Какие элементы (этапы) выделяют в структуре судебного доказывания? Кто из участников процессуальных отношений является субъектом процессуального доказывания? Подлежит ли жалоба истца удовлетворению?
23 февраля, 11:04, вопрос №2992786, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договор купли-продажи автомобиля
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос по поводу задатка за автомобиль. С дилерским центром (официальный дилер) в сентябре был заключён Предварительный договор купли-продажи автомобиля. В договоре прописывается ориентировочная стоимость автомобиля на дату подписания договора (стоимость может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке). Также прописывается, что Договор купли-продажи должен быть заключён в течение шести месяцев с момента заключения Предварительного договора (и то, что данный срок может быть продлён Продавцом в одностороннем порядке). За автомобиль дилерскому центру был передан задаток, который по закону возвращается в двух случаях: если автомобиль подорожал и если в течение шести месяцев дилерский центр не привёз автомобиль покупателю. Могу ли я вернуть задаток после прохождения шести месяцев, или в договоре фраза «срок может быть продлен в одностороннем порядке» значит, что сроки поставки автомобиля могут быть и бесконечными? Также рекламная цена автомобиля тоже повысилась, что, я полагаю, не является фундаментом для возврата задатка, так как в договоре опять же есть фраза «стоимость может быть увеличена в одностороннем порядке».
15 января, 12:10, вопрос №2961190, Иннокентий, г. Москва
15 ответов
Гражданское право
Какова вероятность удовлетворения исковых требований по расторжению договора-купли продажи автомобиля?
Доброго времени суток! Вопрос по расторжению договора купли-продажи автомобиля, оказавшийся в угоне. В 2014 году я приобрёл автомобиль японского производства, состоящий на учёте в регионе моего проживания. Я беспрепятственно поставил на учёт данный автомобиль в ГИБДД. После 3-х лет эксплуатации, в 2017 году я продал данный авто в другой регион. Мой покупатель из другого региона, не поставив авто на учёт, перепродал его другому покупателю, который в свою очередь решил поставить автомобиль на регистрационный учёт в ГИБДД, где инспектором при осмотре было выявлено, что рамка с указанием № кузова имеет следы кустарного монтажа. машина была подвергнута экспертизе, которой подтвердилось, что автомобиль числится в угоне с 2009 года. Началась судебная цепочка по расторжению договоров купли-продажи данного автомобиля, исковые требования первого звена цепочки были полностью удовлетворены судом. Теперь, соответственно, и в отношении меня, мой покупатель выдвигает исковые требования по расторжению нашего договора-купли-продажи, и взыскания стоимости договора. Если суд удовлетворит эти требования. Мне в свою очередь необходимо выставлять аналогичные исковые требования моему продавцу данного авто. Меня беспокоит тот факт, что я приобретал данный автомобиль не напрямую у предыдущего собственника по ПТС, а у перекупщика. Но договор купли-продажи был составлен с предыдущим собственником. С перекупщика была взята расписка в письменном виде о получении денежных средств за данный автомобиль. Вопрос: в отношении кого мне необходимо выдвигать исковые требования по расторжению договора купли-продажи?
28 июня 2020, 17:10, вопрос №2809483, Зуфар, г. Тюмень
3 ответа
Договорное право
Расторжение договора купли-продажи автомобиля и возврат средств
Добрый день! В 2012 году приобрёл автомобиль у физического лица(А). Договор оригинал, ПТС оригинал, по базе ГИБДД ограничений нет. Через 2 месяца продал указанный автомобиль другому физическому лицу (В) - Договор оригинал, ПТС оригинал, по базе ГИБДД ограничений нет. В 2017 году получил исковое заявление от физического лица (В) на расторжение договора купли-продажи автомобиля и возврате полной уплаченной суммы по причине ограничения на регистрационные действия по указанному автомобилю. Оказалось - что по данному автомобилю вынесено два судебных решения на изъятие - 1) по договору залога между банком и физическим лицом (А) в 2014 году и 2) тоже самое только с привлечением физического лица (В) в 2015 году. Что мне делать??? Суд вынес решение - договор купли-продажи автомобиля между мной и физическим лицом (В) расторгнуть и обязал меня вернуть всю уплаченную по этому договору сумму (499 000 рублей) + услуги юристов + госпошлину
07 февраля 2018, 13:23, вопрос №1899486, Коузов Андрей Афанасьевич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Признание недействительным договора купли-продажи автомобиля
Приобрел по договору купли-продажи автомобиль и передал деньги продавцу по акту приема-передачи. Через месяц продавца арестовали по подозрению в тяжком преступлении, совершенном 10 лет назад. Автомобиль регистрировал в ГИБДД в то время, когда прежний собственник находился уже под арестом в СИЗО. Если судом будет наложен арест на его имущество, то могут ли признать вышеуказанный договор между нами недействительным и обратить взыскание на ранее проданный автомобиль? Запретов на авто в ГИБДД ни на дату подписания договора купли-продажи авто, ни на момент его регистрации не было.
14 сентября 2016, 13:37, вопрос №1377375, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015